Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.03.2012

Башня-просительница

Анисия Борознова

14 марта Государственный центральный музей современной истории России и Фонд «Шуховская башня» провели пресс-конференцию, посвященную 90-летию знаменитой телебашни, спроектированной инженером Владимиром Шуховым.

Макет Шуховской башни. Фото: Анисия Борзонова
Макет Шуховской башни. Фото: Анисия Борзонова
Все выступления свелись к двум главным темам: участники отдали дань уважения великому инженеру Шухову и в очередной раз озвучили необходимость привлечения общественного внимания к тому, в насколько плачевном состоянии находится одно из его главных детищ, по праву претендующее на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этом контексте вполне предсказуемо была упомянута Эйфелева башня, которой Шуховская ничуть не уступает по красоте и силе инженерной мысли и которая не знает недостатка в финансировании. Шуховская же, в отличие от своей парижской «сестры», сегодня окружена не толпами туристов, а колючей проволокой: шедевр находится в аварийном состоянии, щелевая коррозия его конструкций достигла критических пределов. Президент Фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов (правнук автора сооружения) даже несколько раз в сердцах повторил, что существование башни в ее нынешнем виде непростительно и просто оскорбительно. «То, что стоит в центре Москвы, – это ржавая конструкция, изуродованная последующими поколениями. Если правительство не хочет привести ее в порядок, то лучше принять решение о сносе данной башни, чтобы она не была позором ни для моих предков, ни для нашей страны», – заявил В.Ф. Шухов. Председатель MAPS и координатор «Архнадзора» Марина Хрусталева, в свою очередь, пояснила, что о сносе, конечно же, не может быть и речи, потому что башня является объектом культурного наследия регионального значения и внесена в реестр Москомнаследия и Министерства культуры РФ, что, впрочем, тоже несколько обидно для сооружения, заслуживающего статуса памятника намного более высокого уровня.

Часть пресс-конференции была посвящена экскурсу в историю. Марина Хрусталева рассказала о строительстве башни, возведенной без применения какой-либо строительной техники, а директор фонда «Математические этюды» Николай Андреев представил вниманию собравшихся фильм, посвященный этому процессу. Официальный представитель фонда  «Шуховская башня» в Нижегородской области Татьяна Виноградова сделала доклад о Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде, где Шуховым были представлены восемь гигантских павильонов с первыми в мире перекрытиями в виде сетчатых оболочек и первая в мире ажурная сетчатая башня-оболочка. Все три вида сетчатых несущих оболочек (висячие, выпуклые и башни-оболочки) были им запатентованы. Также Татьяна Виноградова рассказала о положительном опыте проведения реставрационных работ Шуховской башни на Оке, конструктивно повторяющей башню на Шаболовке.

Историк архитектуры Игорь Казусь на конкретных примерах разобрал, насколько широко в мировой архитектуре применяются идеи, основоположником которых стал Шухов, сам себя не считавший архитектором. ГНИМА им. Щусева еще в 1989 году совместно с немецкими коллегами начал изучение сохранившихся произведений инженера, в том же году был поставлен вопрос о передачи башни на баланс музея. Увы, тогда в решение этого вопроса вмешалась большая политика: согласования от Москомнаследия и Останкино хоть и были получены, но предъявить их оказалось уже некому – власть сменилась. В 2003 году, в честь 150-летия со дня рождения великого ученого, было принято постановление Государственной Думы по творческому наследию В.Г. Шухова, однако за прошедшие с тех пор 9 лет по сути ничего сделано не было.

Отчасти проведение реставрационных работ затрудняет статус объекта – являясь федеральной собственностью, башня находится на балансе у ФГУП РТРС. Попасть на ее территорию можно только по пропускам, которые предприятия практически никому не выдают, не делая исключения даже для зарубежных специалистов, приезжающих специально для проведения обследований башни. Фонд «Шуховская башня» даже судился с ФГУП РТРС, требуя обеспечить свободный доступ к памятнику и должный уход за ним, – суд был выигран, но ситуация не изменилась. Владимир Шухов привел красноречивый пример: недавно на средства швейцарских и немецких институтов был собран специальный вертолет на радиоуправлении, который должен облететь и отсканировать миллиметр за миллиметром все конструкции башни, а разрешение на эту операцию удалось получить только в обход ФГУП РТРС и только после того, как к решению вопроса была привлечена Российская академия наук.

Еще одна сложность – расположение башни. Дело в том, что ее ближайшим соседом является 14-этажный комплекс, строительство которого было начато в 1991 году по заказу Минобороны СССР для военно-космических сил и затем брошено. Гигантский недострой (а высота каждого из этажей составляет 5 метров) в 1996 году был передан государственной телекомпании ОАО «РТР-СИГНАЛ» (аффилированная структура ВГТРК), но по факту не используется уже 20 лет. В Фонде «Шуховская башня» убеждены: в этом здании могли бы разместиться все организации, которые сейчас занимают территории, прилегающие непосредственно к памятнику, а их освобождение, в свою очередь, позволило бы создать вокруг объекта полноценную рекреационную инфраструктуру. Конкретные предложения, как это можно сделать, были представлены на пресс-конференции в виде макетов и стендов. Правда, разработаны эти проекты студентами МАрхИ на добровольной основе, поскольку мероприятия по спасению башни, как уже говорилось, пока никак не финансируются.

Владимир Шухов не скрывает, что реконструкция и самой башни, и прилегающей к ней территории потребует значительных затрат: к примеру, для реставрации телевышки на Оке понадобилось 1,5-2 миллиона долларов, но Шуховская башня находится в гораздо худшем состоянии из-за множества наваренных на нее конструкций и залитого бетоном основания. По оценкам экспертов, для восстановления ажурной красавицы на Шаболовке необходимо порядка 10 миллионов, но, по мнению представителей Фонда, сооружение обладает столь мощным туристическим потенциалом, что все вложенные в ее реконструкцию средства окупятся сторицей.
Владимир Шухов, президент Фонда «Шуховская башня»
Владимир Шухов, президент Фонда «Шуховская башня»
Историк архитектуры Вадим Семенов
Историк архитектуры Вадим Семенов