Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.06.2007

Арабески в эллинге

Юлия Тарабарина

3 июня, в последний день «Арх Москвы» в пространстве эллинге «курорта Пирогово» открылась архитектурная выставка «Арабески», спроектированная Юрием Аввакумовым. Выставка продлится четыре месяца

Фотографии Юлии Тарабариной
Фотографии Юлии Тарабариной

Эллинг – это такой большой гараж для яхт, с огромным по всем параметрам пространством без внутренних перегородок. Верхняя половина одной из длинных стен занята окнами, поэтому там много дневного света, особенно под вечер. Хорошее место для большой выставки, оно похоже на Манеж, особенно в послепожарном виде с открытыми балками, а в некотором смысле даже лучше, потому что смотрится неформальнее. Полгода назад Юрий Аввакумов уже устраивал в пироговском эллинге выставку «Легкость бытия» из соцартистских картин Виноградова и Дубосарского, которые висели в павильонах, выгороженных из дощатых строительных поддонов во внутреннем пространстве эллинга – этаком мини-ВДНХ из подручных материалов.

Теперь Юрий Аввакумов использовал те же поддоны, но покрасил их в синий цвет и расставил вдоль одной из длинных стен полуовалом, разделив выставляемые проекты между собой выступающими стенками. Пространство, таким образом, осталось почти нетронутым – и впечатляет цельностью, масштабом и «водными» ассоциациями – гигантский синий стенд можно понять как намек на волну, покрытую рябью отдельных стендов. Он поставлен вдоль западной стены, в которой окна, поэтому солнце имеет шанс осветить экспозицию только косыми лучами перед заходом, и все остальное время света достаточно, но он рассеянный и удобный.

Вдоль противоположной восточной стены тянется сооружение, по высоте напоминающее барную стойку – на которой расставлены мониторы, показывающие записи танцев, срежиссированные Дмитрием Булыгиным, снятые американским оператором Джорджем О'Брайеном и в сопровождении музыки группы «Ядерный лось». Каждый клип посвящен одному из выставленных проектов, они начинаются с названия архитектурного проекта и заканчиваются планами и макетами – для того, чтобы архитектуру и танец было удобнее сопоставить. Впрочем, можно сидеть перед монитором у «барной стойки» и обозревать выставку издалека, а можно бродить вдоль стендов. На открытии вдоль стойки ездили официанты на роликовых коньках.

В танцах – вся соль кураторского замысла, сопоставляющего архитектуру и хореографию, чего у нас, говорит куратор, не было со времен Айседоры Дункан. На Западе наоборот, подобные кросс-сопоставления разных видов искусств, берущие начало в практике «Баухауза», очень популярны, им даже посвящено много диссертаций.

Итак, с одной стороны – архитектурная выставка, с другой стороны – она же, но «станцованная». При этом, уточняет Юрий Аввакумов, «девушки танцуют» не просто архитектуру, а внутреннее пространство каждого дома – именно оно, а не фасады, важнее всего в загородном доме, предназначенном для жизни одной семьи на природе. А еще важнее какие виды будут открываться из окон еще не построенных домов, поэтому третий элемент выставки – виды окрестностей будущих домов, сделанные с точек, указанных архитекторами. Фотографии составляют третий «слой» выставки, будучи выстроены лентами выше архитектурных планов и фасадов.

Все вместе должно сплестись в сознании посетителя выставки в арабеску – что, как известно, означает растительный орнамент, геометризованный вплоть до превращения в абстрактный, как правило очень изысканный и сложный, узор. Это же слово часто относят к танцам (правда восточным), и шире – к произведениям искусства, сюжет которых достаточно абстрактен или сплетается, как бесконечная причудливая нить. В замысле Юрия Аввакумова растительная часть арабески – это природа и пейзажи Пирогова, геометрическая – это архитектура, а танец – то, что помогает осмыслить из взаимодействие, превратить выставку в многомерное исследование «коллекции Пирогова».

Дома, осмыслению архитектуры которых посвящена столь эффектная, глубокомысленная и артистичная экспозиция, еще не построены. Их планируется соорудить на территории «курорта Пирогово» – места, для Подмосковья уникального совмещением дорогого элитного бытия и концептуального творчества. Здесь проходила «Арт-Клязьма», а еще здесь существует яхт-клуб и поля для гольфа.

На выставке показаны проекты 10-ти очень больших вилл приблизительно по 2 тыс. кв. м каждая – их планируется построить между гольф-полями. А также шести маленьких, 5 на 8 метров, домиков для яхтсменов в бухте рядом с причалом. Все дома заказаны хорошо известным, можно даже сказать знаковым архитекторам, и поэтому должны в число своих многочисленных достоинств включить, помимо прочего, авторство знаменитостей, в целью стать подобием энциклопедии всего лучшего, чем сейчас обладает наша и отчасти иностранная архитектура в области частных загородных вилл. Ради такой коллекции и сплясать не жалко…

Проекты – и больших, и маленьких домов – последние, надо сказать, двухэтажные и в них спокойно можно переночевать, но по сравнению с гигантами-двухтысячниками они кажутся миниатюрными, – все очень разные, но при желании их можно классифицировать. Есть, например, изогнутые – два подковообразных дома от Николая Лызлова и дом-дракон Тотана Кузембаева; дом, спроектированный куратором экспозиции Юрием Аввакумовым имеет, может быть, самый оригинальный план – крестообразный. А есть дома прямые, разной степени линейности – апогеем последней надо признать дом-ракету от «Арт-Бля». Некоторые дома посильнее выступают из земли, а некоторые – закапываются в землю; есть дома разбившиеся на два равных блока и наоборот, собранные в один компактный объем. Два классицистических дома интерпретируют две противоположные разновидности загородного жилья – виллу (Илья Уткин) и дачу (Михаил Белов). Словом, почти все и на разные вкусы.

Проект Пирогова многократно назван уникальным – пока что это единственный российский прецедент собирания архитектуры от современных знаменитостей в одном месте. И превращения коммерческого проекта в отчасти художественный. Размах и многослойная концептуальность выставки хорошо отвечает двойственному характеру показанного материала – первый отражает элитную коммерческую составляющую, вторая – артистическую и энциклопедическую.

В очень большом выставочном пространстве официанты, разносившие вернисажные орешки, передвигались на роликах, как в «Ашане»
В очень большом выставочном пространстве официанты, разносившие вернисажные орешки, передвигались на роликах, как в «Ашане»
В противоположной части выставки стоят мониторы, показывающие видеоролики в танцами, соответствующими внутреннему пространству каждого дома. Здесь - домики яхтсменов Владимира Плоткина
В противоположной части выставки стоят мониторы, показывающие видеоролики в танцами, соответствующими внутреннему пространству каждого дома. Здесь - домики яхтсменов Владимира Плоткина
Некоторые макеты прилепились непосредственно к синим доскам стендов, как например «дом-дракон» Тотана Кузембаева...
Некоторые макеты прилепились непосредственно к синим доскам стендов, как например «дом-дракон» Тотана Кузембаева...
...и яхтенный домик Владимира Плоткина
...и яхтенный домик Владимира Плоткина
Дом-ракета группы «А-Б»
Дом-ракета группы «А-Б»
Дом у 5-й лунки, Александр Бродский
Дом у 5-й лунки, Александр Бродский