Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.03.2007

Западные ворота

Юлия Тарабарина
Объект:
Бизнес-центр «Западные ворота»
Адрес:
Россия, Москва. ул.Беловежская, вл.12
Мастерская:
ABD architects
Авторский коллектив:
Б.Левянт (руководитель проекта), Б.Стучебрюков, А.Феоктистова, В.Шабанов, Д.Спивак, О.Рутковский, менеджеры проекта – Н.Барабанов, Б.Живоченков

ABD architects славится очень хорошим знанием западных требований к архитектуре и умением им следовать в российских условиях. Символично, что именно они проектируют бизнес-центр Western gate, западные ворота Москвы

Бизнес-центр «Западные ворота»
Бизнес-центр «Западные ворота»
© ABD architects

Три полосатых зеленых корпуса будут поставлены рядом с автомобильной развязкой в месте пересечения МКАД и Можайского шоссе. Все фасады равномерно опоясаны ленточными окнами, которые для большего изящества чередуются с тонкими полосками стекла. Отчего объемы приобретают отдаленное сходство с природными образованиями – холмами или скалами изысканно-геометризованных очертаний, «выслоившимися» из-под земли на границе города. Стены каждого корпуса немного скошены на углах ради зрительного уменьшения объемов, попутно поддерживая природный эффект скалистого пейзажа – наблюдатель как будто оказывается среди ущелий аккуратно выветренной горной породы «травного» зеленоватого оттенка. Эти пластические ощущения, смутные и почти подсознательные, служат удачным дополнением для отточенного до мелочей качества и прямо-таки нездешнего рационализма архитектуры, нацеленной на эффективность последующей эксплуатации.

Зеленые полосы и ленточные окна будут выполнены в технологии элементного фасада – когда внешняя стена каждого этажа целиком делается на заводе и готовая крепится прямо на бетонные перекрытия. Что на 20% процентов дороже обычной ригельной конструкции, но исключает неточности при монтаже, не требует лесов и потом обходится дешевле в эксплуатации. Кроме того, система позволяет включать тепло и начинать оформление интерьеров на уже готовых этажах. Такая методика уже очень распространена на Западе, а у нас пока занимает не больше 10% всего строительного рынка.

План каждого из трех корпусов состоит из центрального квадрата и выдвинутых с двух диаметрально противоположных сторон коридоров – при взгляде сверху получается фигура, приближающаяся к зигзагу. Такой план позволил архитектору добиться максимально выгодного соотношения сдаваемых в аренду площадей и дополнительного нефункционального пространства – полезных площадей около 93%, что исключительно много. На 3000 кв. метров офисов приходится всего три лестницы, что достигается без ущерба для удобства и стандартов, за счет досконально продуманной внутренней структуры.

Подобные друг другу объемы расставлены под разными углами, что, в сочетании зигзагообразными выступами в сумме создает оживленную композицию, поддерживая ощущение скального пейзажа, а заодно помогает защитить соседние жилые дома от шума кольцевой дороги.

Еще одна тонкость проекта – его «гибридная» типология, которая соединяет черты «бизнес-центра», потому что все три корпуса стоят на едином стилобате с закрытыми переходами между ними и «бизнес-парка», где корпуса отделены друг от друга. Этот прием позволил увеличить объем каждого корпуса с положенных бизнес-парку 16 тыс. метров до 18-ти, сохранив при этом объемное решение, удобное для крупных и солидных арендаторов – в таких отдельных корпусах, как правило, помещается две-три крупные фирмы или даже одна.

Зная все это, можно заключить, что три зеленых корпуса бизнес-парка – это точный экономический инструмент, идеально отстроенная уже на стадии архитектурного проекта «машина для бизнеса». Что, безусловно, так и есть, но этим архитектурное значение комплекса не исчерпывается, потому что зеленые скалы «Западных врат» со всей очевидностью претендуют стать если не воротами в прямом смысле, то пропилеями города, особенно после появления с противоположной стороны Можайского шоссе их второй части, Western gate-2, которую также начинают проектировать ABD architects. 

Бизнес-центр «Западные ворота»
Бизнес-центр «Западные ворота»
© ABD architects
Бизнес-центр «Западные ворота»
Бизнес-центр «Западные ворота»
© ABD architects
Бизнес-центр «Западные ворота»
Бизнес-центр «Западные ворота»
© ABD architects