Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.07.2011

«Дом Года» на финишной прямой

Наталья Коряковская

Объявлен шорт-лист международной премии Best Building / Дом Года. На награду, ежегодно вручаемую за лучшее здание, построенное в России, претендуют как титулованные московские объекты, так и постройки из регионов.

Штаб-квартира фирмы «Новатэк». Бюро SPEECH
Штаб-квартира фирмы «Новатэк». Бюро SPEECH
Шорт-лист был сформирован экспертным советом под руководством Владимира Плоткина, в состав которого вошли сразу несколько зарубежных «звезд», таких как Эрик ван Эгераат, Хани Рашид и другие. 12 зданий-лидеров были выбраны из 40 номинантов: этот лонг-лист, в свою очередь, был составлен общественным советом премии, и в него входило около 70 объектов. Вскоре к голосованию смогут подключиться и интернет-пользователи, чтобы, наряду с профессиональными судьями, выбрать из дюжины лучших своего победителя.

География претендентов на премию в этом году очень разнообразна. И, пожалуй, именно полноправное присутствие в шорт-листе региональных объектов придает награде интригу и свежесть: приятно, что статус Best Building могут получить дома, еще не осыпанные с головы до ног медалями и лаврами. Любопытно и то, что в шорт-лист также попали здания, спроектированные иностранцами: наверно, это может считаться свидетельством того, что премия стремится к всеохватности и объективности, особенно если проигнорировать, что автором одного из них является уже упомянутый Эрик ван Эгераат.

Московских зданий в списке четыре. Это штаб-квартира фирмы «Новатэк» бюро SPEECH Чобан/ Кузнецов, офисное здание в Бутиковском, 9 АБ «Остоженка», а также два объекта американской компании NBBJ, реализованных совместно с долгожителем московского строительного рынка, турецким подрядчиком «Энка» – многофункциональные комплексы «Империя-Тауэр» в составе «Москва-Сити» и «Легенда Цветного».

Присутствие «Новатэка» в лидерах безусловно: это фактически первый российский дом, соответствующий европейским стандартам «зеленого» проектирования. Его эффектное каменно-стеклянное одеяние является верхним, холодным, слоем двойного фасада, за которым расположены открывающиеся внутрь стеклопакеты, в солнечную погоду автоматически закрывающиеся жалюзи. Это дало архитекторам возможность использовать для кондиционирования комплекса холодный потолок, а само здание сертифицировать по LEED.
Офисное здание в Бутиковском переулке, 9. АБ «Остоженка»
Офисное здание в Бутиковском переулке, 9. АБ «Остоженка»

Элегантная постройка на углу Бутиковского и Коробейникова переулков бюро Александра Скокана является расширением здания UniCredit Bank, которое «Остоженка» построила одним из первых на «Золотой миле». Новый корпус – очередной скромный шедевр, не нуждающийся в дополнительных похвалах: красные керамические ламели на фасадах объединяют его с краснокирпичной стеной банка, а просвечивающееся под ними стеклянное тело вторит «соседу» по Бутиковскому переулку.
Многофункциональный комплекс «Империя-Тауэр». Бюро NBBJ
Многофункциональный комплекс «Империя-Тауэр». Бюро NBBJ

60-этажная «Империя-Тауэр», вмещающая в себя офисы, гостиницу, апартаменты и аквапарк,  единственная в Сити имеет собственный причал для прогулочных судов. Кроме дорогостоящего исполнения, башня обладает довольно нетривиальной формой.
Многофункциональный комплекс «Легенда Цветного». Бюро NBBJ
Многофункциональный комплекс «Легенда Цветного». Бюро NBBJ

Второй объект NBBJ – это многофункциональный комплекс «Легенда Цветного», построенный всего в полутора километрах от Кремля, на пересечении Цветного и Рождественского бульваров. Здание, занимающее целый квартал и издалека заметное своими полностью остекленными фасадами, отличается хорошим качеством строительства, что уже неоднократно было признано экспертами.
Многофункциональный деловой центр с головным офисом ОАО «Банк Санкт-Петербург». Арх. Евгений Герасимов, Сергей Чобан
Многофункциональный деловой центр с головным офисом ОАО «Банк Санкт-Петербург». Арх. Евгений Герасимов, Сергей Чобан

Санкт-Петербург представлен в шорт-лиcте Best Building двумя постройками, автором которых является архитектор Евгений Герасимов, – деловым центром с головным офисом ОАО «Банк Санкт-Петербург» (совместно с бюро SPEECH Чобан/Кузнецов), который недавно стал лауреатом конкурса «Стекло в архитектуре», и апартамент-отелем в Зеленогорске.
Апартамент-отель в Зеленогорске. Арх. Евгений Герасимов
Апартамент-отель в Зеленогорске. Арх. Евгений Герасимов

Отель расположился в курортном городке и органично вписался в среду, заданную модернистскими санаториями 1970-х. Комплекс состоит из трех корпусов, объединенных общим стилобатом, на кровле которого, на высоте двух метров над уровнем земли, устроен внутренний двор.
Жилой комплекс «Кристалл», Казань. Арх. Д. Величкин, Н. Голованов
Жилой комплекс «Кристалл», Казань. Арх. Д. Величкин, Н. Голованов

Казань представлена в числе номинантов на Best Building жилым комплексом «Кристалл» архитекторов Д. Величкина и Н. Голованова, который вошел в каталог «Качественная архитектура» за 2010 год. Многоквартирный жилой дом расположен на высоком берегу реки Казанки и отличается сложносочиненным, сверхдинамичным силуэтом. 
Бизнес-центр ул. Октябрьская магистраль 2010, Новосибирск. Арх. В. Филиппов, Т. Насыров, Д. Герасимов и К. Фроленок
Бизнес-центр ул. Октябрьская магистраль 2010, Новосибирск. Арх. В. Филиппов, Т. Насыров, Д. Герасимов и К. Фроленок

Бизнес-центр на улице Октябрьская магистраль Новосибирска, прозванный Коконом (архитекторы В. Филиппов, Т. Насыров, Д. Герасимов и К. Фроленок), стал одним из самых узнаваемых современных зданий города. Выступающая из ряда классической застройки центра стеклянная волна удачно отражает своих соседей и как будто заполняет щель, образовавшуюся между двумя обычными домами.
Бизнес-центр КОБРА, Новосибирск. Арх. В. Бородкин, Е. Игнатович и др.
Бизнес-центр КОБРА, Новосибирск. Арх. В. Бородкин, Е. Игнатович и др.

Чего не скажешь о другом новосибирском номинанте – высотном бизнес-центре «Кобра» (архитекторы В. Бородкин, Е. Игнатович и др.) Это здание быть тактичным по отношению к своим соседям явно не стремилось: башня в гордом одиночестве вырастает над окружающей застройкой, хотя на уровне трех нижних этажей, по словам авторов, и пытается привязаться к стоящему рядом памятнику – Клубу Октябрьской революции.
Челябинский трубопрокатный завод. Арх. Сергей Илышев, Владимир Юданов
Челябинский трубопрокатный завод. Арх. Сергей Илышев, Владимир Юданов

Реконструированный в Челябинске трубопрокатный завод (авторский коллектив под руководством архитекторов Сергея Илышева и Владимира Юданова) без преувеличения можно назвать архитектурным открытием нынешнего города. Проект уже неоднократно появлялся на фестивалях, был номинантом и «Зодчества», и «Золотого сечения». Созданная архитекторами мегапозитивная среда опрокидывает привычные представления о заводе как о мрачной громадине, где нет места отдыху и улыбке.
Реконструкция здания бывшего Дома культуры «Железнодорожник» под  Государственное учреждение культуры «Белгородская Государственная филармония». Арх. Ирина Чечель
Реконструкция здания бывшего Дома культуры «Железнодорожник» под Государственное учреждение культуры «Белгородская Государственная филармония». Арх. Ирина Чечель

А здание Белгородской государственной филармонии, которое архитектор Ирина Чечель спроектировала на месте бывшего Дома культуры «Железнодорожник» – это, пожалуй, одна из самых неожиданных построек года. В ходе реконструкции ДК преобразился за счет оригинальной пристройки и дополнительного верхнего этажа. В деконструктивистском объеме, украшенном двумя перевернутыми стеклянными конусами, узнать советский ДК абсолютно невозможно.
Культурно-досуговый центр «Шахматный Клуб»2010 / Ханты-Мансийск. Арх. Эрик ван Эгераат
Культурно-досуговый центр «Шахматный Клуб»2010 / Ханты-Мансийск. Арх. Эрик ван Эгераат

Завершает дюжину претендентов на Best Building культурно-досуговый центр «Шахматный Клуб» в Ханты-Мансийске, который спроектировал голландский архитектор Эрик ван Эгераат, все еще не потерявший веру в возможность строить в России. Здание имеет деревянный каркас и экспрессивную внешнюю оболочку из цинка. При довольно небольшой площади в 5000 кв. м. клуб способен принять участников мирового шахматного чемпионата.

Общенародное онлайн-голосование на сайте www.madeinfuture.net по шорт-листу стартует в сентябре 2011 года.