Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2010

«Огородное» творчество

Наталья Коряковская

В «Аптекарском огороде» открылась выставка номинантов новой Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству. Профессионалы этого жанра архитектуры, не избалованные подобными событиями, живо откликнулись на призыв Союза архитекторов и Ассоциации ландшафтных архитекторов России, – на смотр прислали более 70 работ.

Интерактивное архитектурное дерево настроения. Алексей Вязьминов.
Интерактивное архитектурное дерево настроения. Алексей Вязьминов.
Выставка стала первым мероприятием, которое состоялось в камерном зале «Аптекарского огорода», недавно пристроенном к старинной оранжерее. Тот, кто был в этом необыкновенном оазисе, помнит, что перед оранжереей разбит большой партер с прямоугольным прудом. Вдоль партера выстроились «архитектурные древа» – участники выставки-конкурса садовой скульптуры, которая сопровождает выставку номинантов премии. Вместе они образуют новый фестиваль ландшафтной архитектуры, учрежденный Союзом архитекторов России (САР) и Ассоциацией ландшафтных архитекторов.

Сразу отметим, что с многолетним фестивалем «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома» нынешний не имеет ничего общего. Выставка на Брестской – событие городского масштаба, ее ежегодно устраивает Москомархитектура. Новый фестиваль, как подчеркнул на его открытии вице-президент САР Сергей Качанов, – это общероссийское событие. Во-первых, потому, что в смотре участвуют регионы. А во-вторых, после вручения наград выставку планируется сделать передвижной и показывать в разных городах, создавая тем самым прецедент для формирования профессиональной среды. По мнению президента Ассоциации ландшафтных архитекторов Таисии Вольфтруб, специалисты этой области как-то отделены от «большой архитектуры» и весьма неактивно участвуют в общенациональных смотрах и фестивалях. Возможно, сказывается и в целом невысокий интерес власти к проблеме облика городов, – заметил главный художник Москвы Игорь Воскресенский.
      
Фестиваль сосредоточен на показе творческих работ, а его коммерческая часть минимальна; это вообще не коммерческое предприятие – заявляют устроители. По словам Сергея Качанова, новый ландшафтный фестиваль это еще одна новация «команды Бокова», которая ставит перед собой задачу «поднять статус профессии архитектора в обществе». САР уже учредил новую премию по градостроительству, которая будет вручаться на «Зодчестве», собирается учредить еще одну по дизайну. Так что премия, вручаемая ландшафтным архитекторам, вписывается в ряд новых наград Союза архитекторов. 

На нынешнем смотре-конкурсе представлено более 70 участников. В числе работ – несколько весьма знакомых по той же выставке на Брестской проектов бюро ТЕРРА, «Моспроекта-2» или фестиваля Архстояние. Много проектов городского благоустройства – среди региональных объектов это, пожалуй, основная типология. Хотелось бы особо отметить раздел реставраций исторических садов и парков, о которых известно, как правило, мало, даже несмотря на то, что среди них есть и весьма знаковые объекты, такие, как, например, восстановление сада-партера Смольного дворца или оформление Екатерининского сквера перед Александрийским театром в Санкт-Петербурге.

Можно посочувствовать жюри, которому предстоит судить пестрое собрание очень различных объектов, показанных на выставке, – на первый взгляд их как-то даже затруднительно сравнивать между собой. Хотя для ясности участников разделили по номинациям – реализованные объекты парковой архитектуры площадью более 1 гектара, малые общественные пространства (менее гектара), реконструкции садов, а также концептуальные проекты. Тем не менее внутри одной номинации могут соседствовать самые разные бюджеты: проекты городского благоустройства не сравнимы по затратам с  эксклюзивными «рублевскими» оазисами, что, безусловно, тоже затрудняет выбор жюри.

Организаторы принимают этот упрек и обещают совершенствовать премию. Критерии для оценки проектов они не держат в секрете – это эстетика, функциональность, новизна концепции, экологичность и подача материала. Каждый член жюри, исходя из этих пунктов, будет выставлять работам оценки по пятибалльной шкале. Сейчас, по результатам первого тура отсеяли очень немногих, и теперь жюри предстоит выбрать из оставшихся призовые проекты. С завтрашнего дня авторы будут презентовать свои работы экспертам. 13 октября состоится итоговое собрание с объявлением лауреатов, а награды будут вручены на фестивале «Зодчество».
Природа зазеркалья. Глотовы Виктор, Светлана и Мария.
Природа зазеркалья. Глотовы Виктор, Светлана и Мария.
Реставрация и приспособление парка музея-усадьбы Вульфов в с. Берново Тверской обл.
Реставрация и приспособление парка музея-усадьбы Вульфов в с. Берново Тверской обл.
Благоустройство территории жилого дома, г. Волгоград.
Благоустройство территории жилого дома, г. Волгоград.
Таисия Вольфтруб, Лариса Канунникова, Ирина Симакова, Сергей Качанов, Игорь Воскресенский. Фотографии Натальи Коряковской
Таисия Вольфтруб, Лариса Канунникова, Ирина Симакова, Сергей Качанов, Игорь Воскресенский. Фотографии Натальи Коряковской
Реконструкция сквера в пос. Северный СВАО Москвы
Реконструкция сквера в пос. Северный СВАО Москвы
Реставрация сада-партера Смольного, Санкт-Петербург
Реставрация сада-партера Смольного, Санкт-Петербург