Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.05.2010

Vox populi: «Дом года»

Наталья Коряковская
Объект:
Здание школы №1414
Адрес:
Россия, Москва. ул. Советской Армии, д.9
Офисный комплекс «Вознесенский»
Адрес:
Россия, Екатеринбург. Первомайская, 15

В субботу в рамках церемонии закрытия XV Международной выставки архитектуры и дизайна «Арх Москва» были названы лауреаты Четвертой архитектурно-строительной премии «Дом года». В этом году награда, поменявшая свое название на англоязычное Best Building, впервые была присуждена объекту, построенному по проекту иностранного архитектора.

Объявление итогов премии «Дом года 2010»
Объявление итогов премии «Дом года 2010»
Начиная с этого года, лучшее здание выбирают не только Москва и Санкт-Петербург, но и Нижний Новгород, а также Екатеринбург. Однако премия, похоже, уже перерастает и свой общероссийский статус – осенью определять лучшее здание 2010 года будут и в Риге. Механизм голосования при этом остался прежним – все желающие отмечают понравившееся здание на сайте премии, а параллельно свой выбор делает жюри, состоящее из профессионалов. Однако в этот раз проголосовать можно было еще и на самой «Арх Москве», при условии, конечно, что вы смогли найти экспозицию премии, разместившуюся на служебной лестнице. В этом не самом удобном месте галерея лайтбоксов со зданиями-номинантами выглядела непривычно, но при этом весьма концептуально, и воспринималась как эдакая сквозная экспозиция, резюмирующая итоги остальных трех этажей выставки.

Премия была придумана в 2006 году архитектурным критиком Николаем Малининым как альтернатива всем существующим профессиональным наградам. «Дом года» всегда позиционировал себя как подчеркнуто народную премию, несколько наивную и, главное, свободную от клише и предрассудков. Рядовым горожанам все равно, кто и зачем строит в городе то или иное здание – они оценивают его по единственному критерию «нравится – не нравится». Во многом именно благодаря такому подходу шорт-лист премии из года в год являет собой живописное собрание всех актуальных архитектурных трендов. И если в предыдущие годы в глаза, прежде всего, бросалась их пестрота и разнообразие, то главным признаком «Дома года»-2010 стало отсутствие большого количества звездных имен. Для сравнения, в прошлом году на премию, например, претендовали три объекта Сергея Скуратова, теперь же среди московских номинантов было всего две «звездных» постройки – офисное здание на Нижней Красносельской Алексея Бавыкина и штаб-квартира «Аэрофлота» Владимира Плоткина. Несколько иным выглядело и соотношение типологий: в привычное противостояние офисных и жилых комплексов в этом году весьма активно вмешались социальные объекты – школа («дедалоносная» № 1414, спроектированная ЗАО «АРСТ») и спорт-центр (комплекс на улице Солженицына от бюро SPEECH).

Премия, призванная выявить самое любимое публикой здание, по определению не ставит перед собой задачу открывать новых архитекторов и новые объекты, поэтому все номинанты «Дома года» прекрасно знакомы по публикациям в прессе и участию в других конкурсах-смотрах. Так, лучшим зданием Москвы народное голосование в этом году признало Международную школу управления Сколково, спроектированную Дэвидом Аджайе, – объект, который не сходит со страниц архитектурной прессы последние несколько месяцев. Возможно, именно поэтому профессиональное жюри в итоге отдало предпочтение чуть менее обласканному критикой проекту – офисному комплексу «Белая площадь» бюро ABD Architects.

А вот в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге профессионалы оказались полностью солидарны с народным мнением. Неоклассическая гостиница на площади Островского, спроектированная мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», покорила и тех, и других глубоким знанием классических приемов и правильным ощущением морфологии окружающей застройки. В Екатеринбурге же лучшим признан административный центр, построенный по проекту ООО «ВостокПроект» на пересечении улиц Первомайской и Тургенева. Объект весьма спорный – благодаря своим гигантским масштабам, он подавляет окружающую его историческую застройку, но при этом может похвастаться интересной композицией и современным внешним видом.

Жители Нижнего Новгорода лучшим назвали развлекательный центр на Нижневолжской набережной (архитектор Станислав Горшунов), причем горожан совершенно не смутило соседство современного комплекса с Кремлем. Справедливости ради отметим, что здание вкопано в рельеф и не наслаивается на панораму крепости, однако его модернистские объемы откровенно чужеродны историческому контексту. Наверно, не в последнюю очередь именно поэтому цех профессионалов предпочел этому объекту многофункциональный комплекс «Лобачевский» (ТМА Виктора Быкова), в композиции которого виртуозно сопоставляются различные геометрические объемы.

Как уже говорилось, осенью этого года премия Best Building впервые будет вручена в Риге. Рижские здания-номинанты также были представлены на выставке в ЦДХ, и даже беглого взгляда на них достаточно, чтобы почувствовать их принадлежность к качественной европейской архитектуре. С лучшими из них москвичи смогут познакомиться на фестивале «Зодчество».
Победитель народного голосования
Московская школа управления «Сколково». Дэвид Аджайе “Adjaye Associates”/Архитектурная студия «А-Б студия»
Победитель народного голосования Московская школа управления «Сколково». Дэвид Аджайе “Adjaye Associates”/Архитектурная студия «А-Б студия»
Выбор профессионалов
Офисный комплекс «Белая площадь». ABD architects, APA Wojciechowski (Польша)
Выбор профессионалов Офисный комплекс «Белая площадь». ABD architects, APA Wojciechowski (Польша)
Спортивно-оздоровительный комплекс. 
Проектная организация: SPEECH Архитекторы: Сергей Кузнецов, Алексей Ильин
Спортивно-оздоровительный комплекс. Проектная организация: SPEECH Архитекторы: Сергей Кузнецов, Алексей Ильин
Школа №1414. Архитектурная мастерская «АРСТ», Архитекторы: Коновальцев К.М., Коновальцев О.К., тищенко О.Н.
Школа №1414. Архитектурная мастерская «АРСТ», Архитекторы: Коновальцев К.М., Коновальцев О.К., тищенко О.Н.
Победитель народного голосования. Гостиница на площади Островского. Архитекторы: Герасимов Е.А., Петрова З.В, Бахорина И.Г.
Победитель народного голосования. Гостиница на площади Островского. Архитекторы: Герасимов Е.А., Петрова З.В, Бахорина И.Г.
Победитель народного голосования. Развлекательный центр. Нижневолжская набережная. 
Архитекторы: Станислав Горшунов, при участии Ирины Куликовой
Победитель народного голосования. Развлекательный центр. Нижневолжская набережная. Архитекторы: Станислав Горшунов, при участии Ирины Куликовой
Победитель народного голосования и выбор профессионалов. Административный центр на пересечении улиц Первомайской и Тургенева




Авторский коллектив: Трубецков Е.О., Серебрякова К.А.
Победитель народного голосования и выбор профессионалов. Административный центр на пересечении улиц Первомайской и Тургенева Авторский коллектив: Трубецков Е.О., Серебрякова К.А.