Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.10.2009

Building Awards: лицом к архитектуре

Наталья Коряковская
Объект:
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза»
Адрес:
Россия, Москва. Краснопролетарская, 2/4-6
Жилой дом в Молочном переулке
Адрес:
Россия, Москва. Молочный пер., 1
Жилой комплекс Copper House
Адрес:
Россия, Москва. Бутиковский пер., 3 (вл.5)
Театр-студия «Мастерская П. Фоменко»
Адрес:
Россия, Москва.

Вчера в МАрхИ состоялось вручение премии Building Awards-2009. Награда, которая на протяжении четырех лет позиционировала себя как единственная национальная премия в области девелопмента, в этот раз была вручена архитектурной мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» «За лучшее здание, построенное в России за последние 7 лет и эксплуатируемое не менее года». Таким зданием был признан офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза», хорошо известный всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется современной российской архитектурой.

Фото Натальи Коряковской
Фото Натальи Коряковской
Building Awards – премия, которая чрезвычайно вольно относится к вопросам собственной концепции. Она существует четыре года, и неизменным за это время оставалось только ее название. В первый раз она, например, вручалась лучшим московским девелоперам и архитекторам в «Москва-Сити» – тогда у нее было множество номинаций и в общей сложности более 10 победителей. В 2007-м награда сделалась более элитарной и вручалась узкому кругу девелоперов в отеле The Ritz Carlton Moscow. К слову, в ноябре того же года в том же отеле состоялось последнее вручение премии ARX Awards, также учрежденной компанией Building и предназначавшейся лучшим архитекторам России. Летом 2008-го Building Awards переехала в новое здание театра «Мастерская Петра Фоменко» и вновь сделалась более демократичной – победителей определяло не специальное жюри, а сами девелоперы путем онлайн-голосования прямо во время церемонии. В нынешнем году премию предварял масштабный архитектурно-градостроительный фестиваль, а круг награждаемых с 10 лауреатов сузился до одного, и им стал не девелопер, а архитектор.

Фактически под брендом Building Awards в этом году была вновь вручена ARX Awards, о безвременной кончине которой в свое время так сокрушалось профессиональное сообщество. Отдельного упоминания заслуживает жюри этого года – когда-то девелоперские проекты оценивали и независимые эксперты, и архитекторы, и сами девелоперы, а вот  выбрать лучшее здание за последние семь лет компания Building поручила самой себе (в число судей вошли оба владельца компании – Петр Шура и Петр Кудрявцев), а также президенту Союза архитекторов России Андрею Бокову, ректору МАрхИ Дмитрию Швидковскому, члену Общественной палаты при Президенте РФ Вячеславу Глазычеву и двум девелоперам – Борису Кузинцу (RGI) и Павлу Косову (ВТБ). Что и говорить, союз чиновников от архитектуры и акул девелоперского бизнеса выглядит странно, но Building всегда проповедовал диалог между двумя этими полюсами архитектурно-строительной отрасли и, возможно, своего, наконец, добился. Главный же парадокс ситуации заключается в том, что именно «Эрмитаж-Плаза» награду ARX Awards уже получала, более того, Сергей Киселев в 2007-м уже стал, по версии этой премии, лучшим архитектором года, проектирующим самые качественные и успешные в эксплуатации здания. Впрочем, не это ли еще одно доказательство того, что «победитель получает все»?

Нужно отметить, что возвращение к архитектурно-градостроительной тематике привлекло к премии повышенный интерес общественности. Сыграла свою роль и подчеркнутая демократичность Building Awards-2009 – вход на все мероприятия фестиваля, проводившиеся в Центральном доме архитектора, был свободным, а церемония вручения на этот раз состоялась в предельно непафосном месте – «красном зале» МАрХИ. Символично и то, что в самый разгар экономического кризиса премия вдруг обрела денежный эквивалент – помимо традиционной статуэтки в виде строительного уровня с выгравированным логотипом премии победителю были вручены 50 тысяч долларов США.

Еще одно новшество коснулось процедуры отбора лауреатов – в этом году перед тем, как жюри приступило к определению победителя, каждый из номинантов (а их в этом году было шесть) провел в ЦДА общественную защиту своего проекта, в ходе которой должен был показать те ключевые особенности здания, которые обеспечили ему коммерческий успех. Правда, в случае с таким известным объектом, как «Эрмитаж-Плаза», формат презентации казался едва ли уместным, и Сергею Киселеву ничего не оставалось, как остроумно это обыграть – вместо подробного рассказа о том, как проектировался и строился офисный комплекс, он показал письменные восторженные отзывы арендаторов здания.

Вообще на протяжении всей церемонии члены жюри неоднократно подчеркивали, что в этом году они поощряют не архитектурный проект как таковой и не эффектную новостройку, но «успешную архитектуру в действии», то есть  здание, которое уже успело доказать свою эффективность. И если проанализировать шорт-лист Building Awards-2009, в который, помимо «Эрмитаж-Плазы» вошли здание театра «Мастерская Петра Фоменко» Сергея Гнедовского, концертный зал в Барвиха Luxury Village Юрия Григоряна и его же «Молочный дом», Copper House Сергея Скуратова и гостевые домики курорта «Пирогово» Тотана Кузембаева, становится понятно, что премия в этом году и не пыталась сделать какие-либо архитектурные или девелоперские открытия. Вместо этого была проведена своеобразная ревизия «золотого фонда» современного российского зодчества с целью выявления здания, которое в наибольшей степени оправдало ожидания конечных потребителей – заказчиков, арендаторов и просто горожан. Правда, с такой формулировкой согласны были не все, например, Сергей Скуратов заявил на церемонии, что он как архитектор «отвечает только за качество дома на момент, когда тот был построен, и за его инженерную часть».

Получая статуэтку «уровня», Сергей Киселев скромно заметил, что театральное здание, построенное Сергея Гнедовским, более достойно премии, но раз уж награда досталась ему, то от денежной ее части он отказывается. Свое решение Сергей Киселев аргументировал тем, что его компания и в кризис чувствует себя неплохо, и попросил САР направить «премиальные» на выплату социальных дотаций пожилым архитекторам. Так премия за самое коммерчески успешное здание неожиданно приобрела социальный аспект, который в конце вечера поддержали Петр Кудрявцев и Петр Шура, объявившие о своем намерении учредить в ближайшее время стипендию для студентов МАрХИ в размере 25 тысяч у.е. Правда, пока основатели Building еще не решили, за что именно и кому они будут ее давать, но с другой стороны, у них есть на это целый год. Если, конечно, за это время концепция не изменится в корне.

Петр Шура
Петр Шура
Петр Кудрявцев
Петр Кудрявцев
Андрей Боков
Андрей Боков
Петр Кудрявцев, Петр Шура и др. участники пресс-конференции
Петр Кудрявцев, Петр Шура и др. участники пресс-конференции
Шигеру Бан, Тотан Кузембаев, Сергей Скуратов и Томас Лизер
Шигеру Бан, Тотан Кузембаев, Сергей Скуратов и Томас Лизер
Шигеру Бан и Тотан Кузембаев
Шигеру Бан и Тотан Кузембаев
Роджер Бейли, Мэтью Пристман и Жан-Поль Виге
Роджер Бейли, Мэтью Пристман и Жан-Поль Виге
Сергей Скуратов на защите своего проекта
Сергей Скуратов на защите своего проекта
Юрий Григорян на защите своего проекта
Юрий Григорян на защите своего проекта
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза»
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза»
Жилой комплекс Copper House
Жилой комплекс Copper House
Жилой дом в Молочном переулке
Жилой дом в Молочном переулке
Красные гостевые домики в Пирогово
Красные гостевые домики в Пирогово
Концертный зал “Барвиха Luxury Village”
Концертный зал “Барвиха Luxury Village”
Театр «Мастерская Петра Фоменко»
Театр «Мастерская Петра Фоменко»