Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.11.2008

После прочтения сжечь

Марина Игнатушко

Градостроительные советы проходят в Нижнем Новгороде нерегулярно – дата и время заседаний зависят от графика занятости губернатора. Последний раз обсуждение прошло без него, но повестка дня из четырёх вопросов вполне отражает предкризисное состояние градостроительства в Нижнем Новгороде. Марина Игнатушко – о недавнем нижегородском градосовете.

Проект реконструкции острова Гребневские пески
Проект реконструкции острова Гребневские пески

Микрорайон «Кузнечиха-3»  запланирован в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода. Это – окраина города, нагорной его части, откуда до исторического центра на авто – 15 минут, если нет  пробок. Оценить масштаб проекта можно по таким показателям: 15 школ и 40 детских садов. Если туда всех детей свезти, то на Глобал Таун  точно не хватит!

Район с севера ограничен Кузнечихой-2, с востока – речкой Старка, которая в документах в скобках значится еще как Кова. На юге лежит Анкудиновка, с запада – Щелоковский хутор и дубрава Ботанического сада. Сейчас там сплошные поля между дорог. Но по генплану Нижнего Новгорода – актуализируемому Москвой – и нашему,  уже одряхлевшему с 1999 года – эта территория определена в качестве перспективной для размещения жилья и транспортной инфраструктуры.

То есть там,  где были поля, будут кварталы многоэтажек и коттеджные посёлки. Частные огороды и общественный стадион. Старое кладбище и новая площадь. Кстати, как кто-то заметил на градсовете, районная площадь намечена аккурат напротив кладбища – momento mori! Вероятно, в этом заключён некий философский  подтекст, интуитивно угаданный, но пока не обоснованный проектировщиками. Можно считать,  что исключительно по рассеянности главный архитектор института «НижегородгражданНИИпроект» Юрий Николаевич Карцев, представлявший проект, показал некую застройку, окаймляющую площадь, закрывающую  её от некомфортного соседства. Воспитательный момент можно даже усилить на следующем этапе проектирования  уже этого отдельного участка района: разместить в крайнем здании «окаймления» ЗАГС.

Правда будет это нескоро. И не всё сразу – по очереди. А пока проектировщики подкорректируют проект с учётом замечаний, высказанных коллегами.
Так, чтобы планировка была более упорядоченной, регулярной, но отвечала живописному характеру местности с холмистым рельефом. В отличие от названия речки, рекомендации идут уже без скобок,  перечислением. Чтобы внести исправления, для начала проектировщикам придётся  решить: трамвай или метро будет всё-таки  ходить в «Кузнечиху-3»?

По второму проекту,  вынесенному на обсуждение,  готовы строить хоть сейчас, несмотря на всеобщие кризисные настроения. Группа компаний «Ташир» намерена создать новый бренд Нижнего Новгорода на острове Гребнёвские пески. Именно бренд – они сами так сказали. Гребнёвские пески находятся напротив Главного ярмарочного дома, на Оке, недалеко от места ее слияния с Волгой.  Там был пляж, к нему вёл понтонный мост – мост убрали – пляж зарос. Архитектор Сафиуллин рассказывал нижегородцам о славных традициях Нижегородской ярмарки, о количестве сделок, там заключённых, о главных градостроительных осях, которые на пляжном острове можно поддержать, и о «логическом завершении исторического комплекса Ярмарки». Остров, в два километра длинной, делится на зоны: городской парк, гостиничный комплекс, жилой комплекс. Жильё не хилое – четыре башни по сорок этажей – напротив цирка с планетарием, обращенных к набережной. Из каждой квартиры – вид на Стрелку и на Дятловы горы. В парке – яхт-клуб, чего-то детское,  чего-то взрослое, активное молодёжное и сувенирная продукция в павильоне быстрого питания. Пешеходный мост с набережной. Да, и два – автомобильных – магистраль закольцована на острове. Гостиничный комплекс – три здания с одним вестибюлем. Подземный (подводный,  вероятно) и надземный паркинг…

Как всё это разместить на сравнительно небольшой территории, где раньше мяч от одних пляжных волейболистов улетал в другой круг? Всё возможно. Инвестор увеличит площадь со стороны правого протока Оки на 300 метров. Столько насыплет земли, песка и еще чего надо,  чтобы остров стал шире. И немного длиннее. Вообще его природную геометрию  собираются превратить в правильную. Для убедительности про насыпные и берегоукрепляющие работы рассказывал уже не молодой архитектор, а бородатый специалист с большим опытом. Дяденька и бровью не повёл, называя цифры. Сорок тысяч кубометров бетона. Два миллиона кубометров песка. Три миллиарда рублей на мосты, еще сколько-то миллиардов на насыпь…Остров поднимется до 72 отметки – площадь Ленина сейчас на 74-ой. Действительно, меры необходимы – весной Гребнёвские пески регулярно заливает на две трети тополей. Чтобы остров не выглядел как постамент, предусмотрено террасирование по краям – с кустами и деревьями, будто так и было. При этом инвестор утверждает: соблюден экономический баланс. То есть вложенные денежки вернутся с прибылью. Несмотря на то, что каждый гектар обойдётся в 300 миллионов.

Члены градостроительного совета высказали проектантам ряд замечаний. В частности, проект не учитывает уже принятых и реализуемых решений на правом и левом берегу – будет ли гармонично?  Нельзя допустить, чтобы высотки перекрыли вид на Старое Канавино и с площади Ленина – на нагорную часть. Деревья на острове уже сейчас «сожрали» пространство и простор Оки…

И прежде чем  вынести окончательное решение, председатель нижегородской организации Союза архитекторов Сергей Попов подбодрил гостей: «Впечатляют возможности инвестора». С такими-то силами проще вообще закатать Оку в трубу и построить полноценный микрорайон в русле.

Третьим вопросом обсуждали вполне реалистичную проблему: на Казанской набережной дома почти построили, как вдруг у заказчика нарисовалась возможность добавить еще по три этажа на каждую шестнадцатиэтажную башню. Гостиница рядом будет в 25 этажей,  так что 19 – не вопрос. Такая стена-гребёнка справа при выезде с улицы Белинского на Сенную площадь. Над Печерским монастырем. Проектировщики сочли, что башни заметно постройнеют. Коллеги согласились, хотя уже потом, при обсуждении четвертого вопроса, попеняли архитекторам,  что горизонт этот комплекс закрыл и массивностью своей не радует…Но, главное, застройщики убежали с градсовета, радостно подпрыгивая, потому что и стоянки и все остальное для этих дополнительных квартир с видами уже предусмотрены.

…Градостроительную концепцию в районе площади Лядова обсуждают не первый год с разных сторон. Были разработки про то, как бы чудесно и амбициозно выглядел Нижний Новгород, имей он высотные акценты и взъерошенный силуэт. Придумывали транспортную схему, с уводом трамвая «Городское кольцо», строительством подземных и надземных магистралей. Корректировали, когда «Электронике» захотелось в этот жутко перегруженный узел добавить что-то Торгово-привлекательное и очень громоздкое со стоянками, непонятно где. И вот сейчас НПО «Архстрой» разработал концепцию – постановку высотных акцентов по заказу…ТСЖ «Воровского-12». Сразу ясно, собственники эти – люди серьёзные и основательные. Народ в зале при объявлении заказчика стал шарить глазами вокруг, но товарищи затаились… Суть предложения концепции – рассмотреть возможность построить вокруг площади 35-этажные высотки:
на месте 9-этажного общежития Политехнического института  (со стороны Белинского), в завершении площади, когда она будет продлена до улицы Крупской, на Воровского башня в составе квартала, и башня на месте обувного магазина (жёлтая пятиэтажка) на площади Лядова.

Член градсовета профессор Александр Худин назвал такое решение взрывом. Его поддержала Анна Гельфонд, сочтя постановку этих акцентов дезориентирующей,  не помогающей разобраться в сложной градостроительной ситуации. Восторженно прокомментировал концепцию Сергей Тимофеев, вспомнив лучшие европейские акценты, которые ему, к  счастью, довелось увидеть не на картинках. Евгений Пестов признал предложение неубедительным, сказав, что прежние работы на площади Лядова не вызывали удовлетворения, а эта только добавила сомнений.

Тут неожиданно вышел бывший заместитель мэра господин Мелешкин и сказал: «Я от заказчика…Собственно, я и есть заказчик…». Он признался, что ТСЖ  глубоко безразличны акценты на площади Лядова, что ему «чем ниже, тем проще», и вообще нужно было лишь посмотреть, как тут можно обустроиться в своём квартале, потому и обратились к проектировщикам. В порядке несения обременения по проекту.

Но ответ пока не найден. Придется искать в новой концепции. О вчерашней – забыть.

Проект реконструкции острова Гребневские пески
Проект реконструкции острова Гребневские пески
Концепция развития города в районе площади Лядова. Вид со стороны Окского съезда
Концепция развития города в районе площади Лядова. Вид со стороны Окского съезда
Концепция развития города в районе площади Лядова
Концепция развития города в районе площади Лядова