Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.09.2025

Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в приморской архитектуре

Объект:
Sun Garden Hotel SPA
Адрес:
Россия, Анапа. ул. Железнодорожная, дом 10
Мастерская:
Лаб Индастрис

Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.

Апарт-комплекс Sun Garden композиционно представляет собой каре из четырех 9-этажных зданий, понижающихся каскадом во внутреннюю рекреационную зону с бассейнами и СПА-центром. Архитектура комплекса навеяна средиземноморскими курортными мотивами: живописность построения и обилие плавных, природных линий, скрывающие от палящего солнца аркады-галереи, множество видовых террас, включая эксплуатируемые кровли под навесами, мягкий переход от зданий к окружающему ландшафту. 

Особенностью комплекса является система арочных галерей, опоясывающая корпуса по внешнему и внутреннему периметру и соединяющая их с инфраструктурой. Галереи обеспечивают комфортное перемещение по территории комплекса и выступают основным пластическим элементом, наряду с террасами, традиционно придающими курортным зданиям сходство с морскими лайнерами. 

Для фасадов архитекторы выбрали светлую штукатурку, характерную для южной приморской архитектуры, на основе СФТК Церезит. Система предназначена для качественной теплоизоляции фасадов жилых и коммерческих зданий и является незаменимой для воплощения сложной фасадной пластики. Она включает в себя следующие слои:

  • Клеевые составы для надежной фиксации утеплителя;
  • Теплоизоляцию (пенополистирол или минеральную вату);
  • Армирующий слой (штукатурно-клеевой состав + стеклосетку);
  • Грунтовку;
  • Защитно-декоративное покрытие (минеральную, акриловую, силиконовую штукатурку и др.);

Основная трудность с производством фасадов заключалась в обеспечении непрерывности теплоизоляционного контура при переходах между различными геометрическими формами. Кроме того, расположение объекта в 700 метрах от береговой линии определило специфические условия эксплуатации фасадных систем: постоянное воздействие соленого воздуха, повышенная влажность (до 85-90%), значительные суточные колебания температуры и влажности, а также повышенная ветровая нагрузка. Дополнительную сложность создало наличие открытых бассейнов и СПА-центра, что увеличивает локальную влажность. 

Для основных фасадов с облицовкой натуральным известняком была разработана специальная система на основе материалов Церезит:
  • Подготовка основания: СТ 17 (грунтовка для улучшения адгезии);
  • Крепление утеплителя: клеевой состав СТ 190 с дополнительным механическим креплением;
  • Армирующий слой: усиленная штукатурно-клеевая смесь СТ 190 Tile (прочность на изгиб до 5 МПа);
  • Облицовка: натуральный известняк (размерами 30×60 см, толщиной 20 мм) на эластичном клее СМ 17 Аэрогель с армирующими волокнами;

Для арочных конструкций, потребовавших формирования криволинейных поверхностей, была применена комплексная штукатурная система от Церезит: 
  • Подготовка основания: СТ 17 для улучшения адгезии к основанию;
  • Крепление утеплителя: СТ 190 для закрепления минераловатных плит по криволинейному контуру с дополнительным механическим креплением;
  • Армирующий слой: штукатурно-клеевой состав СТ 190 и стеклосетка;
  • Грунтовка: СТ 16;
  • Защитно-декоративное покрытие: декоративная штукатурка СТ 137 и силикатная краска СТ 54;
Выбор штукатурки с различной крупностью зерна (1,0/1,5/2,5 мм) определялся радиусом кривизны элемента: чем меньше радиус, тем удобнее наносить более мелкую фракцию.

К критически важным параметрам СФТК для качественного и долговечного фасада можно отнести:

– Адгезию к основанию не менее 1,9 МПа для обеспечения долговременной устойчивости системы;
– Морозостойкость не менее F75 для всех слоев системы;
– Водопоглощение базового слоя не более 12% для предотвращения накопления влаги;
– Паропроницаемость финишного покрытия не менее 0,05 мг/(м·ч·Па);

Сопряжения плоскостей в галереях и переходах решены через систему компенсационных швов с эластичными герметиками. Особое внимание уделено узлам примыкания горизонтальных террас к вертикальным плоскостям фасада, где применен усиленный армирующий слой на основе штукатурно-клеевой смеси Церезит СТ 190 Tile. Также для предотвращения намокания фасадных конструкций учитывались повышенные требования к водоотводу с террас верхних уровней ввиду каскадного расположения зданий. В зонах повышенного увлажнения – примыкания к бассейнам, террас нижних уровней – выполнена усиленная гидроизоляция.

Как итог, в проекте Sun Garden долговечность штукатурных фасадов на основе СФТК Церезит, при соблюдении регламента технического обслуживания, составляет 30 лет, то есть намного больше, чем у других систем фасадной отделки, что критически важно для курортной недвижимости в условиях агрессивной приморской среды. Системы Церезит надежно защищают фасады от перепадов температур, атмосферных осадков, УФ-излучения, загрязнений, плесени, грибка и коррозии. Технология BioProtect в составе штукатурок и красок Церезит предотвращает биопоражения.

Реализация архитектурной концепции Sun Garden поставила перед исполнителями серьезные технические вызовы при проектировании фасадных систем. Применение различных технологических решений Церезит для разных типов поверхностей позволило оптимизировать как эксплуатационные характеристики, так и экономические показатели проекта. СФТК Церезит не только обеспечила высококачественную и долговечную теплоизоляцию здания, но и позволила достичь желаемого архитектурного эффекта, не жертвуя при этом энергоэффективностью и долговечностью.
Sun Garden Hotel SPA
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»
Sun Garden Hotel SPA
Sun Garden Hotel SPA
Изображение предоставлено «СЗ Развитие»