Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2022

Композиционные построения двух московских шедевров авангарда: сходство, различия, истоки

М. Н. Гурари

Построения композиции зданий Центросоюза (Ле Корбюзье) и Наркомзема (А.В. Щусев и колл.), возведенных близ Красных ворот почти в одно время, при единой стилистике и сходном назначении, существенно различаются. Новаторская острота и профессионализм здания Корбюзье сочетается с механичностью аскетичных фасадов и интерьеров, бездушием архитектурного образа, отмеченным критиками. В здании Щусева динамика и композиционное многообразие форм создают романтический образ устремленности в будущее, характерный для произведений искусства и культуры в советской России того времени.
 
В основном различия порождены культурными особенностями сообществ, в которых зодчие росли, учились, творили. Цивилизационно-исторические факторы обусловили отраженную в постройках разность представлений авторов о современном городе, человеке, о мире и направленности его развития.
 
Тем не менее два архитектурных шедевра авангарда, произведения крупнейших мастеров века, органично вошли в ансамбль столицы, дополнив многогранный, но еще не утративший целостность облик исторического центра.