Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.03.2021

«Институт статистики» И.И.Леонидова. Неопубликованный проект 1930г.

Пётр Завадовский

В списках работ И.И. Леонидова, опубликованных в монографиях С.О. Хан-Магомедова и А.П. Гозака имеется ряд позиций, о которых не известно ничего, кроме названия. До недавнего времени к таковым принадлежал «проект института статистики» 1930 г.

Несколько месяцев тому назад в электронном архиве Центра Помпиду мною были обнаружены два фасада, атрибутированных как «Институт статистики». Размещение измененных (во избежание претензий правообладателя) изображений на странице в фейсбуке вызвало дискуссию специалистов, в ходе которой были высказаны сомнения в подлинности и атрибуции данных изображений.  А мною были сформулированы доводы в пользу их подлинности. Сомнения были разрешены листом генплана «конкурсного проекта дома ЦСУ» из коллекции ГНИИМА, который  разрешил сомнения. Подписанных архитектором генплан соответствует фасадам из центра Помпиду, окончательно подтверждая подлинность проекта.

Таким образом, наследие Ивана Леонидова существенно дополняется неизвестным ранее проектом авангардного периода. И особенности этого проекта – сигарообразная параболическая башня на развитом стилобате, делает его важным «недостающим звеном» между авангардным и поздним периодами творчества архитектора. Ряд особенностей композиции института позволяет увидеть в нем предтечу конкурсного проекта Наркомтяжпрома 1934 г. и сделать ряд предположений о формировании и эволюции формально- композиционного языка архитектора. А также его влияния на советскую архитектуру своего времени и архитектуру мирового неомодернизма последних десятилетий.