RSS
24.02.2013

Музейная площадь

Рейксмузеум © Duccio Malagamba Рейксмузеум © Duccio Malagamba

информация:

2013-й, совместный год «Россия – Нидерланды» еще и стал годом целого ряда юбилеев: 400-летия городских каналов, 160-летия со дня рождения Ван Гога, а также открытий после реконструкций двух главных музеев голландской столицы.

Rijksmuseum

Не увидеть «Ночного дозора» в Амстердаме, все равно, что, скажем, пренебречь «Джокондой» в Париже. Известнейшее полотно Рембрандта ван Рейна выставлялось в Почетной галерее Национального музея Нидерландов, Rijksmuseum, даже несмотря на то, что само здание было закрыто на реконструкцию, длящуюся десять лет. На свое историческое место картина вернется 13 апреля, в день торжественного открытия обновленного музея. Постройку XIX века (архитектор Пьер Кейперс) передали в руки выигравших конкурс современных испанских зодчих, фирме «Cruz y Ortiz Arquitectos». Был спроектирован новый вестибюль-атриум под стеклянным сводами, восстановлены просторные галереи, освобождены от слоев прежних ремонтов оригинальные потолки и стены. Над интерьерами трудился парижанин Жан-Мишель Вильмотт, разработавший дизайн витрин, мебели, света. Музейное собрание, живопись (Хальс, Стейн, Вермеер, Рембрандт), а также гравюры, серебро, фаянс, костюмы, будет представлено в хронологической последовательности в восьмидесяти галереях. Появиться и новое элегантное пространство, окруженный водой, выполненный из стекла и португальского камня так называемый «Азиатский павильон», предназначенный для экспонирования предметов из Китая, Японии, Вьетнама, Таиланда, Индии последних четырех тысячелетий. Экспонатов в павильоне будет по числу дней в году, 365. И, кстати, Рейксмузеум станет единственным в мире музеем, чьи двери будут отныне открыты 365 дней в году, с 9 до 17 часов. Обновлению музея сопутствует его ребрендинг: новый логотип разработала Ирма Боом, дизайнер-типограф Пауль ван дер Лаан же придумал уникальный шрифт, получивший название Rijksmuseum. Продолжением музея станет исторический сад площадью 145000 кв м, с фонтаном, прудом, оранжереей и детской площадкой. В июне в саду откроется первая летняя выставка скульптур, и это будут работы Генри Мура.

Stedelijk Museum

Музей открылся только что, но остроумные горожане уже успели окрестить «умывальником» новое здание на Museumplein, вернее белую футуристическую пристройку к существующему, краснокирпичному. Новое крыло вместило в себя главный вход, открытое пространство с рестораном, книжным магазином, библиотекой и обширным выставочным залом площадью 1100 кв. м, расположенным под землей. Теперь это площадь для экспонирования творений знаковых дизайнеров, от Ритвелда до Вандерса. Таким образом, в старом, 1895 года постройки здании (архитектор Адриан Виллем Вайсман) высвободилось место для постоянной экспозиции. Реконструкция, конкурс на проект которой выиграло архитектурное бюро «Benthem Crouwel», стартовала в конце 2003 года. Тогда же экспонаты музея были перенесены в здание бывшего почтового отделения близ железнодорожного вокзала. Кроме того, проект «Временный Стедейлик» начал выезжать с программой мастер-классов, лекций выставок на колесах. В 2006 году музей был приватизирован, став независимой организацией. История музея гласит: Стедейлик был основан в 1874 году группой зажиточных горожан, как музей столицы Нидерландов, где экспонировались монеты, серебряные изделия, украшения мебель и детали обстановки типичных амстердамских домов. В 1909 году музей переключился на формирование коллекции актуальной по тем временам живописи, в том числе работ Шагала, Раушенберга, Кинхольца, Пикассо, Сезанн, Матисса, Де Коунинга, Кунелиса, Джадда и Малевича. И так постепенно превратился в один из авторитетных европейских музеев современного искусства. Между прочим, в Стедейлик ныне располагает самым крупным за пределами России собранием картин Казимира Малевича, 28 полотен и рисунки. В 1927 году художник привез работы из России, потом они тридцать лет хранились в Германии, в квартире архитектора Хьюго Херинга, где в 1957 году их обнаружил тогдашний директор Стедейлик музея, Виллем Сандберг. Сейчас музей представляет весь спектр известных направлений «contemporary art», от авангарда, экспрессионизма, до поп и видео - арта. У музее новый директор, Энн Гольдштейн, до этого четверть века работавшая в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе.

Совет: Если соберетесь в Амстердам, забронируйте ночь в новом дизайнерском Hôtel Droog. Придется постараться, номер в отеле всего один, но какой!

Rijksmuseum: www.Rijksmuseum.nl
Stedelijk Museum: www. Stedelijk.nl


Рейксмузеум © Duccio Malagamba
Рейксмузеум © Duccio Malagamba
Рейксмузеум © Duccio Malagamba
Рейксмузеум © Duccio Malagamba
Музей Стеделейк - новое крыло © John Lewis Marshall & Jannes Linders
Музей Стеделейк - новое крыло © John Lewis Marshall & Jannes Linders
Музей Стеделейк - новое крыло © John Lewis Marshall & Jannes Linders
Музей Стеделейк - новое крыло © John Lewis Marshall & Jannes Linders
Музей Стеделейк - новое крыло © John Lewis Marshall & Jannes Linders
Музей Стеделейк - новое крыло © John Lewis Marshall & Jannes Linders
Комментарии
comments powered by HyperComments
 

другие тексты: