RSS
17.01.2011

Новые проекты

  • Архитектура
  • Объект
Винодельня Фаустино. Фото © Nigel Young Винодельня Фаустино. Фото © Nigel Young

информация:

Журнал "Мезонин" публикует очередную подборку проектов ведущих зарубежных и российских архитектурных бюро.

Бюро «C. F. Møller and Berg Arkitektkontor»
Проект паромного терминала
Швеция, Стокгольм
Новый паромный терминал соединит столицу Швеции с Финляндией и странами Балтии. Объект площадью 16500 м2 (из них 1100 м2 отдано таможне) свяжет исторический центр города с портом. Благодаря умеренной высотности терминал не разрушит городской панорамы, и будет легко доступным для пешеходов и прибывающих на посадку пассажиров. Своей формой комплекс отчасти напоминает многоярусный теплоход. В то же время крыша здания, снабженная разнообразными лестницами, пандусами и нишами, обещает превратиться в излюбленное место прогулок как пассажиров, ожидающих свой рейс, так и просто жителей шведской столицы.

Бюро «Foster + Partners»
Винодельня Faustino
Испания, регион Рибера дель Дуэро (Ribera del Duero)
Регион Рибера дель Дуэро, славящийся своими красными винами находиться в 150 км к северу от Мадрида. Виноделен сэр Норман Фостер прежде не строил. Заказчик, компания Bodegas Faustino SL помогла восполнить этот пробел. Двухэтажное бетонное здание (общая площадь 12500 кв.м.), согласно проекту, в плане напоминает трилистник. Оно живописно расположилось на участке земли в 400 акрах и вписалось в местный ландшафт. Части объекта отражает ключевые процессы виноделия: ферментацию, выдержку в дубовых бочках, хранение в бутылках. Во внутренней отделке Фостер использовал сталь, дуб и стекло.

Бюро «Planning Korea Architects»
Проект моста Paik Nam June Media Bridge
Южная Корея. Сеул
Река Хан шире и полноводнее Сены и Темзы, но также пересекает центр города. Через Хан уже перекинуто тридцать мостов, но все они сделаны из бетона и стали. Футуристический мост Paik Nam June Media Bridge длиной 1080 м и шириной 89 м предназначен не только для автомобилистов и пешеходов. Благодаря проекту Сеул получит новый культурный центр с музеем и библиотекой, расположенными прямо в павильоне обитаемого моста, вогнутые стены которого знаменитый медиа-художник Нам Джун Пайк предлагает использовать в качестве экранов для видео проекций. С моста будет также предусмотрен спуск к гавани круизных судов, яхт и водных такси.Бюро «Stéphane Beel Architecten», «Bogdan & Van Broeck» , «Coussée & Goris»

Проект жилого района «Kanaal»
Бельгия, г. Вижнегем
Коллекционер, декоратор, поклонник барочной роскоши, знаток тайских монастырей, Аксель Вервордт обжил заброшенный пивоваренный завод в городке Вижнегем, близ Антверпена. В 2000 году он открыл там художественную галерею Kanaal, укрепив широкие заводские пространства бетонными колоннами. Потом он решил обеспечить население городка новыми жилыми площадами. Фондом Vervoordt были приглашены архитекторы, составившие проект переоборудования заводской территории под жилье. Существующие здания, склады и цехи будут полностью перестроены, там разместится 98 квартир и мансард площадью от 105 до 420 квадратных метров.

"Архитектурное бюро Cергея Скуратова"
Концепция жилого комплекса
Москва, Саввинская набережная
Дробная, исторически многослойная ситуация бывшего фабричного района в Хамовниках, фрагментарно застроенная современными домами, нуждается в создании городской среды, функционально и эстетически соответствующей современным потребностям. Проектом предусмотрен комплекс с жильем, офисами, детским садом, супермаркетом, рестораном, художественной галереей и фитнес-центр с 25-метровым бассейном. Архитекторы позаботились об органичной включенности объекта в панораму города. Уникальный рельеф участка позволил внести в проект комплекса двухуровневую пешеходную эспланаду, спускающуюся к набережной, а также значительно увеличить площадь озеленения.
Комментарии
comments powered by HyperComments