RSS
07.07.2008

Как правильно?

  • Урбанистика / Градостроительство Архитектура
  • Объект
Ивакино-Покровское. МАКСИМ АТАЯНЦ Ивакино-Покровское. МАКСИМ АТАЯНЦ

информация:

В Подмосковье строительный бум. Новые поселки городского типа растут как грибы. Их проектированием увлечены лучшие кадры. О том, как должна быть устроена жизнь на природе, но с городскими удобствами, рассказывает Джеймс МакАдам

«Ситуация в России сродни той, что переживала Англия в середине XIX века. (Тогда в Лондоне были плохие условия жизни,
экономический бум и много частных денег. Группы богатых людей сами вкладывались в развитие недвижимости.) Как было в России три года назад? Девелопер купил кусок земли, нарезал и продал участки. Поселки росли и развивались без инфраструктуры. Но так нельзя. Если мы строим район на 10 тыс. человек, нужны и школа, и поликлиника, и пожарная
станция, и администрация. Необходимо позаботиться обо всем: учесть ширину дорог и тротуаров, время, которое  затрачивает человек, чтобы дойти до остановки, сколько зелени приходится на одного жителя... Не говоря уже о количестве
детских садов. Генплан -- свод правил, регламентирующий тип застройки, фасады, высоту домов, чтобы деревянная изба не оказалась бок о бок со стеклянным павильоном. Например, в соответствии со стандартами, принятыми в Европе, расстояние между таунхаусами должно составлять 10–12 м, а между отдельно стоящими домами — 20. В генплане прописывается даже проницаемость заборов. Они должны быть прозрачными, а не глухими. А если хочется создать визуальную преграду, надо сажать зеленую изгородь. Тогда у жильцов сохранится ощущение приватности и  архитектура не пострадает.»

МАКСИМ АТАЯНЦ
Архитектор запустил сразу три новых проекта: поселок Бакеево (2) с овальной центральной площадью, комплекс таунхаусов Ивакино-Покровское (1) и село Аксаково с прогулочным бульваром.

БОРИС УБОРЕВИЧ-БОРОВСКИЙ (3)
Его бюро UB-design спроектировало клубный поселок в районе Покровское-Стрешнево. Со спортивной площадкой и регулярным озеленением территории.

АРСЕНИЙ ЛЕОНОВИЧ И НИКИТА ТОКАРЕВ (4)
Бюро «Панаком» спроектировало центральную часть поселка Никольская Слобода в Красногорском районе: 5 домов вокруг
пруда. Украшение проекта — продуманный ландшафт.

АЛЕКСАНДР АСАДОВ (5)
Сейчас на Новой Риге по проекту его мастерской строится поселок усадебного типа Покровское-Рубцово. Там запланированы парковые зоны, пруд и детские площадки.

ДЖЕЙМС МАКАДАМ (6)
Бюро McAdam Architects (Лондон, Москва) разрабатывало концепцию жилого развлекательного комплекса «Остров» совместно с Мастерской В.М. Гинзбурга, а сейчас разрабатывает микрорайон Николо-Хованское в Московской области на 10 000 человек.

Бакеево. МАКСИМ АТАЯНЦ
Бакеево. МАКСИМ АТАЯНЦ
клубный поселок в районе Покровское-Стрешнево. UB-design.
клубный поселок в районе Покровское-Стрешнево. UB-design.
Никольская Слобода. Бюро «Панаком»
Никольская Слобода. Бюро «Панаком»
Поселок усадебного типа Покровское-Рубцово. Мастерская А.Асадова
Поселок усадебного типа Покровское-Рубцово. Мастерская А.Асадова
Жилой развлекательный комплекс «Остров».  Бюро McAdam Architects
Жилой развлекательный комплекс «Остров». Бюро McAdam Architects
Комментарии
comments powered by HyperComments