RSS
26.01.2015

«Самолет надо посадить»

  • Наследие Архитектура
  • Интервью
Фото: Елизавета Иршаи Фото: Елизавета Иршаи

информация:

Пример воплощения коллективистской идеи и смелого эксперимента в области конструктивистского жилья, дом Наркомата финансов, или сокращенно Наркомфин, пребывает в аварийном состоянии. Наконец принято решение о глобальной реставрации памятника, проект которой обнародован.

Из запланированных архитектором Моисеем Гинзбургом в сотрудничестве с Игнатием Милинисом зданий комплекса на Новинском бульваре было осуществлено (1928-1930) лишь два, четырехэтажный куб коммунального блока и шестиэтажный жилой дом длиной 85 метров, соединенные между собой переходом. Авторы задумывали Наркомфин как дом «переходного типа» – от традиционного квартирного жилья к укладу дома-коммуны. В нем имелись изолированные квартиры на пятьдесят семей, для чего Гинзбург внедрил разработанный им проект нескольких «типовых экономичных ячеек F, 2 F и К» с исключительной по эстетической рациональности планировкой. Ячейка F – жильцы для простоты называли такие квартиры «эффами» – пространство на одного – двух человек, устроенное в нескольких уровнях. Помещения делились на две части. Высота потолка в спальне, кухне и санузле – 2,25м , в гостиной – 3,5 м. Ячейка К – двухъярусная квартира с уменьшенными местами общего пользования и гостиной двойной высоты. Высота потолка в спальне, кухне и санузле – 2,5м, в гостиной – 4,8м. В нижнем ярусе – коридор, передняя, терраса и кухня, в верхнем – две спальни площадью 19,9 м2 и 12,1 м2. Для экономии площадей в доме сразу три этажа обслуживал один коридор-галерея с ленточным остеклением и сдвижными рамами. Двери в квартиры из коридоров распологались попарно: одна вела вниз, другая вверх; прихожие на одном уровне, гостиные и лестницы друг над другом, спальни одна – под коридором, другая – над ним. Квартиры выходили на обе стороны здания, что обеспечивало сквозное проветривание.
 
Александр Сенаторов, инвестор, глава холдинга «Kopernik Group», на балансе которого находится 2,2 тыс кв. м площади Дома Наркомфин:
«Дом во многом опередил свое время. То, что в советское время было неудобно, сейчас стало актуальным. Формат квартиры типовой, с гостиной, комфортной и уютной спальней, уголком, где можно вскипятить чайник и разогреть пиццу. В коммунальном блоке в будущем планируем размещение круглосуточного ресторана с функцией доставки. Общественное пространство, куда будет вести изолированный ход, сохраним на крыше, в коридоре на первом этаже, возможно, устроим художественную галерею. Проект приспособления затрагивает подземную часть рядом с домом, там будет парковка, и, если получится, спортивный центр с бассейном. Планируется реставрация с выселением нынешних арендаторов, которые уже стали нашими друзьями, здесь сейчас царит буквально настроение коммуны. Это очень интересный социальный опыт. Но все же я бизнесмен, и разумеется, хотел бы, с одной стороны, сделать Наркомфин коммерчески успешным проектом, с другой, превратился в примером обкатывания реставрационных технологий, за которым бы последовали другие реставраторы, использовав наши наработки. Признаюсь, 8 лет назад, когда я взялся за этот проект, не представлял, что будет так сложно, но «самолет надо посадить!». В воздухе из него выйти нельзя».
 
Архитектор Николай Переслегин (бюро «Kleinewelt Architekten»), автор проекта – концепции реставрации:
«Дом Наркомфин история очень болезненная, особенно для тех, кто любит русский авангард, его архитектуру и эстетику. Это с одной стороны. С другой есть наши реалии, век, в котором мы живем. Мы принципиально разделяем эти истории. Наша задача вернуть Дом в первозданном виде, восстановить его стерильном облике, провести научную реставрацию. Сделать так, чтобы сохранилось «настроение» и транслировалось в то пространство, которое мы стремимся воссоздать, чтобы Наркомфин был восстановлен в самом медицинском смысле слова «Реставрация». Главным для нас является авторский проект архитектора Моисея Гинзбурга. Если говорить об экспериментальных материалах, такие как камышит, и торф, примененных при строительстве здания, то испытания временем они не выдержали. Они будут заменены современным технологичными материалами в виде вкраплений. Штукатурку, где это возможно, сохраним. К сожалению, в рамках проекта сошлось много разных интересов, без учета которых нельзя начать процесс реставрации. Надеюсь, эти вопросы будут решены. Город его поддержал. Проект реставрации был представлен на Московском культурном форуме и на Лейпцигской международной выставке Denkmal по реставрации»
 
Антон Носик (глава SMM-агентства «Мохнатый сыр»):
«Квартиру в Наркомфине я снял в октябре, чтобы жить в одном доме с офисом. Во - первых жилье в здании, ожидающем глобальной реконструкции не дорого. Во – вторых это памятник, в который автор заложил гениальную мысль. Всю жизнь я провел в маленьких квартирах, потому что они отвечали моему представлению о комфорте жизненного пространства. И здесь оно именно такое: площадь 36 кв м, на ней умещается компьютер, источник питания и источник тепла. Высота потолка спальни 2.250, гостиной – 4.800. Что этим хотел сказать Гинзбург? Низкие потолки для быта, возвышенные потолки для труда. Занимаешься своим презренным бытом - ты приземлен и угнетен низким потолком. Когда выходить социализироваться в общее пространство, у тебя много света, воздуха и ты воспаряешь. Быт горизонтальный, когда лежишь, над тобой 2 метра, когда стоишь, над тобой все равно те же 2 метра. Зачем больше? Если вспомнить дворцы на Лазурном берегу с полотками в 5 метров, хорошо ли там спится? Плохо! Поэтому над кроватью всегда балдахин».
 
Юлия Миндер, гендиректор «Медпортал.ру»:
«Мы здесь с осени, нам очень комфортно. Дом Наркомфин – это Место силы, абсолютный оазис, и дико атмосферная штука. Ни один из бизнес-центров ни идет с ним ни в какое сравнение. Большие пространства, много света, в коридоре все здороваются друг с другом плюс йога на крыше. Полное ощущение коммуны».
беседовала: Евгения Гершкович
Фото: Елизавета Иршаи
Фото: Елизавета Иршаи
Фото: Елизавета Иршаи
Фото: Елизавета Иршаи
Фото: Елизавета Иршаи
Фото: Елизавета Иршаи
Комментарии
comments powered by HyperComments

статьи на эту тему: