RSS
21.03.2008

Спор между архитектором Эриком Ван Эгератом и компанией «Капитал Групп» разрешил международный арбитраж в Стокгольме. Пресс-релиз eea

  • Иностранцы в России Архитектура
  • Объект

информация:

17 марта 2008 г. Стокгольмский арбитраж принял решение по иску известного голландского архитектора Эрика Ван Эгерата к компании «Капитал Груп»

Спор архитектора с компанией «Капитал Груп» возник из-за проекта комплекса «Город Столиц», входящего в деловой комплекс «Москва Сити» на Краснопресненской набережной. После того, как архитектор разработал и представил  заказчику свой проект комплекса «Город Столиц», «Капитал Груп» под предлогом того, что проект их, якобы, не устраивает, отказалась оплачивать работу архитектора  и передала проект  американскому архитектурному бюро NBBJ на переработку.

Стокгольмский арбитраж признал работы, выполненные Эриком Ван Эгераатом удовлетворяющими стандартам качества, а отказ заказчика от оплаты за выполненный проект  необоснованным, и обязал «Капитал Груп» оплатить стоимость  работ голландского архитектора.

Кроме того арбитраж посчитал незаконной передачу проекта на переработку другому архитектору без согласия автора, а также несанкционированное использование рисунков и чертежей автора в рекламе строящегося объекта. Суд постановил выплатить  архитектору компенсацию в размере 12,5 млн. рублей и запретил использовать в рекламе комплекса рисунки и чертежи Эрика Ван Эгерата.
«Это дело можно считать прецедентным, так  как в России еще не было случаев, когда подобное дело о нарушении авторских прав архитектора удавалось довести до победного конца», поясняет Максим Кульков, партнер юридической  фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», защищавшей в международном арбитраже интересы архитектора. «Иностранному архитектору удалось  победить в споре с одной из крупнейших российских строительных компаний. В современной судебной практике это редкий случай. Решение международного арбитража подлежит исполнению на территории России, и теперь  предстоит формальное признание легитимности данного решения в российском суде», - поясняет его коллега Елена Трусова, старший юрист фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», также представлявшая в международном арбитраже интересы Эрика ван Эгераата.
Сотрудничать с «Капитал Груп» Эрик ван Эгераат начал в 2003 г., разработав проект многоэтажного комплекса «Русский авангард». Позже голландский архитектор проектировал яхт клуб в рамках проекта «Город яхт», визуальный ряд которого многократно использовался в рекламной компании «Капитал Групп», а также коттеджный поселок Barvikha Hills. Последний проект — комплекс «Город столиц» площадью более 280 000 кв. м и стоимостью $250 млн, строительство которого идет в ММДЦ «Москва-Сити». Проект «Город столиц» — две высотные башни (под названиями «Москва» и «Санктъ-Петербургъ»), объединенные 18-этажным стилобатом, и 16-этажное купольное здание с атриумом.

В настоящее время юристы фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» ведут также еще одно дело по спору между Эриком Ван Эгератом  и компанией «Капитал Груп» относительно архитектурного проекта строящегося коттеджного поселка «Барвиха Хиллз». В данном деле архитектор предъявляет к заказчику сходные требования об оплате его работ и прекращении нарушения авторских прав на проект.

Комментарии
comments powered by HyperComments

другие тексты: