RSS
26.06.2012
Евгения Гершкович // Мезонин, № 143 (июль - август 2012)

Будущая музейная единица

  • Архитектура
  • Объект
Фасад дома «Макалун» у береговой линии водохранилища и входная зона, облицовка шпунтованной доской из лиственницы. Фото: Илья Иванов Фасад дома «Макалун» у береговой линии водохранилища и входная зона, облицовка шпунтованной доской из лиственницы. Фото: Илья Иванов

информация:

  • где:
    Россия. Москва
  • архитектор:
    Тотан Кузембаев

Тотан Кузембаев - один из самых оригинальных ныне практикующих российских архитекторов. Основные его постройки стоят в Пирогово - месте, совершенно справедливо претендующем на роль музея современной архитектуры. Во всяком случае, экскурсии по знаменитому подмосковному курорту проводятся уже сейчас.

Между владельцами имений на высоком берегу Пироговского водохранилища существует негласное соревнование за имена архитекторов и нестандартное решение своих будущих владений. В списке создателей этой творческой «резервации» отметились многие нынешние звезды: Александр Бродский, Александр Григорян, Юрий Аввакумов, Владимир Плоткин, Николай Лызлов, Евгений Асс, Сергей Скуратов... И все же больше всего осуществленных проектов в Пирогово на счету Тотана Кузембаева. Сам архитектор уже потерял им счет, однако, по нашим сведениям, дом «Макалун» - его семнадцатая здешняя постройка Название проекту дал вольный перевод на китайский язык фамилии заказчика, большого поклонника Поднебесной. Отсюда же китайские стилистические мотивы в самом объеме и интерьере дома, над которым работал большой творческий коллектив: архитекторы Тотан Кузембаев, Амина Хазгалеева, Ольга Косова, Павел Исаев, конструктор Сергей Пенский, строительная компания «ТДВ Трест».

Главный, южный, фасад двухэтажного здания с панорамным остеклением выходит к воде. Тонкие колонны из лиственницы, словно набранные из колец, тонированы под красное дерево и почти сливаются со стройными стволами сосен на окружающем дом лесном участке. Выбор цвета не случаен: красный в Китае - символ радости и удачи. Северный фасад ориентирован к полю для гольфа. Центральное место в пространстве гостиной занял монументальный камин (столярные работы: Михаил Романов) из дуба с врезанными в него «прожилками» стекла. Такое впечатление, что этот гигант стремится пробить потолок. Днем форма напоминает величественную гору (именно так вершины и пики изображали древние китайские художники), ночью же, подсвеченная, она становится похожей на небоскреб. Следующая уникальная деталь интерьера - деревянная лестница. Тотан Кузембаев, вдохновившись отчасти идеями японского архитектора Кенго Кума, утверждающего, что архитектура должна «максимально растворяться в окружающей среде», спроектировал легкую, прозрачную лестницу, что любопытно, без косаура. Ступеньки и перила с резным китайским орнаментом служат элементами конструкции. На втором этаже расположились спальни и кабинеты, в цоколе - еще одна гостиная, домашний кинотеатр, бассейн, столовая, кухня и два застекленных атриума.

Пояснительная записка

Площадка под строительство дома расположена на основной территории комплекса Пирогово, рядом с дорогой, идущей через лесной массив, недалеко от береговой линии водохранилища. У площадки умеренный уклон к югу, в сторону водохранилища. Динамичный план дома определен желанием сохранить существующие деревья. В качестве несущих конструкций взяты монолитные железобетонные рамы и стены из силикатного кирпича. Междуэтажные перекрытия - монолитный железобетон. Перегородки из силикатного кирпича, гипсокартонные по металлическому каркасу. Толщина наружных стен - 605 мм. Снаружи они облицованы деревянной шпунтованной доской из лиственницы, тонированной под красное дерево. В их продолжение формируются ширмы, которые представляют собой каркас, также обшитый лиственницей (доска 50 х 25 мм). С шагом 100 мм в ширмах установлены светильники для ночной подсветки здания. Все деревянные конструкции дома (стойки, балки, облицовка стен) до начала монтажа были подвергнуты глубокой пропитке антиперенами в заводских условиях и обработаны антисептиками, металлические имеют антикоррозийное покрытие. Деревянная доска по деревянным лагам использовалась в настиле террасы, гонт - для покрытия двускатной вентилируемой кровли. Заполнение оконных проемов - деревянные оконные рамы с двойным стеклопакетом, витражи индивидуального изготовления.
Гостиная. Фото: Илья Иванов
Гостиная. Фото: Илья Иванов
Гостиная. Фото: Илья Иванов
Гостиная. Фото: Илья Иванов
Кабинет. Фото: Илья Иванов
Кабинет. Фото: Илья Иванов
Спальня. Фото: Илья Иванов
Спальня. Фото: Илья Иванов
Гостиная на цокольном этаже. Фото: Илья Иванов
Гостиная на цокольном этаже. Фото: Илья Иванов
Комментарии
comments powered by HyperComments