RSS
24.08.2011

Реставрационный бум по графику

  • Реставрация
фото: http://russos.without.ru фото: http://russos.without.ru

информация:

В Старом Изборске прошло выездное заседание Российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска.

ТЕАТР, КАКИМ ОН БЫЛ

- Перед этим столичный гость в сопровождении Губернатора Псковской области Андрея Турчака и сопровождавших их лиц побывал в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина, где ознакомился с проектом его реконструкции, а также на Лужском археологическом раскопе. Капитальная реконструкция театра, как и строительство мастерских для пошива костюмов, изготовления декораций, студии художников стали частью плана по подготовке к празднованию 1150-летия основания Изборска. Проектно-сметные и строительные работы на объекте "Народный дом" обойдутся федеральному и областному бюджетам в 900 млн рублей. Фасад и интерьеры помещений театра обретут первозданный облик. Появятся вентиляционные и противопожарные сети. Как заметил Губернатор Андрей Турчак, только в 2011 году на ремонт фундамента и кровли из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей, что позволит выдерживать заданный планом темп подготовительных мероприятий к празднованию 1150-летия Изборска.

На Лужском археологическом раскопе вице-премьеру России Александру Жукову продемонстрировали важные находки: свинцовую актовую печать, нательный крестик 16-го века и... раковины устриц. Руководитель раскопок Елена Яковлева дала слово, что это только начало больших открытий. Губернатор пообещал завершить работы на раскопе в сентябре этого года, согласно срокам.

РЕСТАВРАЦИОННЫЙ БУМ

Директор музея-заповедника Наталья Дубровская провела гостей с экскурсией по Изборской крепости, рассказав, что увидят туристы в будущем году: - После реставрации они перейдут крепостной ров через перекидной мост и окажутся на Никольском захабе. По подлинной мостовой 14 века, переходящей в мостовую 18 века, войдут через Никольские ворота в крепость. Вход на каменное прясло восточной стены будет через восстановленную колокольную башню. Можно будет спуститься в тайный лаз к Никольскому колодцу. В настоящее время идут ремонтные работы на смотровой площадке башни Луковка. Благодаря археологическим шурфам - архитектурным окнам, представится возможность увидеть подлинную кладку 1330 года. Продолжаются работы у западной стены. Вывезен большой объем мусора. С внешней стороны в нее заложен археологический шурф. Археологи изучают, как шел ров. Если архитекторы решат, что вскрытие рва не повредит памятнику, то он будет выглядеть еще интереснее.

Активно реставрируются и четыре купеческие усадьбы. На ноябрь намечена сдача усадьбы Анисимова, в ней расположится экспозиция "Летопись древнего славяно-русского княжеского города Изборска от начала России до Полтавской баталии". В следующем году будет сдан флигель купца Анисимова, где разместится экспозиция росписи изборской палаты. Ее автор академик Петр Оссовский. Восстанавливается усадьба Шведова с хозяйственными постройками и конюшней. Здесь расположится этнографическая экспозиция "Русские и сето. Общая земля - общая история". Завершены проектные работы по двухэтажному деревянному дому Белямина. Реставрационные работы в нем начнутся в начале 2012 года.

Министерство культуры выделило средства на реставрацию Труворова креста. При поддержке администрации области сделан проект реставрационных работ. Принят проект по благоустройству территории Труворова городища. Там расположится археологический парк - музей под открытым небом. Это никоим образом не повредит историческому ландшафту городища. Для туристов на городище сделают дорожки и археологические окна. Будет обозначено место, где шла первая каменная крепость - восьмиугольная башня.

БЕЗ "КНЯЗЯ ИГОРЯ"

На заседании организационного комитета глава региона по пунктам рассказал о выполнении плана подготовки к юбилею. В частности, прорабатываются встреча отраслевых министров Северных стран, проведение научно-практической конференции "Изборск в истории России", Всероссийской туристической ярмарки, фестивалей финно-угорских народов РФ и реконструкторов фестиваля "Железный град". Постановку оперы "Князь Игорь" в исполнении артистов Большого театра, в силу непредсказуемой погоды в сентябре, решено заменить на гала-концерты, которые будут идти в течение юбилейной недели. Решено отказаться от подсветки стен. Во-первых, в Изборске проживает всего 700 человек. Во-вторых, пик туристов приходится на летний период. А летом темнеет поздно. В-третьих, установка инженерных конструкций с подсветкой стены будет диссонировать с тем видом, который мы сегодня наблюдаем. В настоящее время объявлен конкурс на изготовление туристического знака Изборска, подготовлены буклеты и брошюры об Изборске, разработана тематика и экспозиционные планы музеефикации крепостных башен. Что касается производства теле- и радиопрограмм, то здесь есть небольшое отставание.

- Было важно своевременно разработать проектную документацию по ремонту и реставрации объектов культурного наследия. Докладываю, что в текущем году за счет средств областного бюджета она разработана на все объекты, включенные в план. Это Народный дом, фондохранилище, Изборская крепость, Труворово городище, усадьбы Белямина, Анисимова, Шведова, Никольская церковь, Никольский собор, церковь Сергия Радонежского. Общий объем финансирования составил 92,3 млн рублей". На подавляющее число проектов получены положительные заключения экспертизы. На многих объектах уже ведутся реставрационные работы, - подчеркнул Андрей Турчак. - Финансирование реставрационных работ в Изборской крепости осуществляется в 2011 году за счет средств федерального бюджета - 30 млн рублей, за счет средств областного бюджета ведутся археологические раскопки, разрабатывается документация на реставрацию, благоустройство - 17 млн рублей. В 2012 годуна реставрацию федеральным бюджетом предусмотрено 300 млн рублей, областным - 30.

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Один из участников совещания выразил сомнение, успеют ли псковичи за оставшееся до юбилея время освоить средства? Учитывая, что реставрационные работы подразумевают собой ювелирный труд, а также требуют проведения всевозможных конкурсов. Участники совещания сошлись во мнении, что целесообразно пригласить подрядчиков с опытом работы из других регионов, а заодно составить и утвердить сетевые графики.

Губернатор на это ответил, что работа идет хорошими темпами, но подрядчики вынуждены работать в кредит: "Хотелось бы, чтобы федеральные средства синхронно с областными поступали в соответствии с оговоренными ранее заявками и процентовками".

- В прошлом году мы оказались в стесненных условиях и не смогли выделить средства в полном объеме на текущий год. В этом году мы оптимистично смотрим на выполнение наших обязательств. В 2011 году средства из федерального бюджета на запланированные работы в рамках празднования 1150-летия основания Изборска будут выделены в срок, - пояснил заместитель Министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

ПЛЮС ДОРОГИ, УЛИЦЫ И ФОНДОХРАНИЛИЩЕ

В рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания Изборска идет ремонт автодороги - граница с Эстонской республикой - Печоры - Старый Изборск. Срок окончания работ - октябрь 2011 года. Выполнены проектные работы и объявлен аукцион на выполнение ремонтных работ в Изборске по улицам Минская, Веревская, Одесская, Печорская. Ведется ремонт автодороги А212 "Псков - Изборск" - до границы с Эстонской республикой. Объем финансирования из федерального бюджета составляет 248 млн рублей. Объем выполненных работ на 1 июля составил 88 млн рублей. Срок их завершения - сентябрь 2011 года. Начались работы по проектированию и благоустройству улиц Изборска, находящихся на главных туристических маршрутах, устройству пешеходных тротуаров дороги А212. Состоялись конкурсные торги и определена подрядная организация по выполнению проектирования по очистке прибрежной части Городищенского озера. В октябре этого года работы будут завершены. Выполнен проект строительства площадки для стоянки автомобилей. Заключен госконтракт. Срок окончания работ 15 ноября 2011 года. Из областного бюджета на это выделено 32 млн рублей.

Важным глава региона назвал строительство объединенного фондохранилища.

- Вы видели, в каком состоянии находятся наши фонды, хотя мы являемся лидерами по тому наследию, которое представлено в открытом показе. Разработана проектно-сметная документация, заявка на получение средств в 2012 году на ремонтные работы в объеме 90 млн рублей передана в Минкульт, - сказал Андрей Турчак.

В рамках реализации инвестпроектов в Старом Изборске уже функционирует туристко-гостиничный комплекс "Изборск", планируется возвести еще два - "Труворов град" и "Мальская долина".

Глава администрации Печорского района Федор Коханов дал понять, что параллельно с восстановлением в Изборске памятников, неплохо бы решить насущные проблемы изборян. В ближайшее время Изборск будет газифицирован. Появится офис врача общей практики, вот-вот начнется возведение жилья для докторов. Однако невозможно рассматривать дальнейшее развитие Изборска без строительства нового детского сада (ремонтировать нынешний - себе дороже), а также локальных очистных сооружений и объектов водоснабжения.
Комментарии
comments powered by HyperComments

статьи на эту тему: