RSS
19.01.2002

Реконструкция Мариинки существует в двух проектах

  • Репортаж
  • конкурс

информация:

  • что:
    Конкурсный проект нового здания (второй сцены) Государственного Академического Мариинского Театра
  • где:
    Россия. Санкт-Петербург
  • тема:
    Реконструкция Мариинского театра

Вчера вечером в Мариинском театре обсуждали проект его реставрации и реконструкции. Мероприятие, названное "общественным обсуждением", проходило за наглухо закрытыми дверями.

Спецкору "Известий" удалось осмотреть макет новых зданий - Мариинский культурный центр - до начала официальной части.

На встрече речь шла о двух проектах. Один из них разработан американским архитектором Эриком Моссом (беспрецедентный случай - иностранные архитекторы с 30-х годов не допускались к проектированию объектов такого масштаба и значимости), второй - коллективом сотрудников Института архитектуры под руководством Олега Романова. Проекты поначалу хотели объединить, но это не получилось, и ныне они конкуренты.

По словам главы Госстроя Анвара Шамузафарова, государство будет финансировать строительство новой сцены театра на берегу Крюкова канала. Историческая Мариинка расположена на другом берегу и, согласно американскому проекту, соединится с новой ажурным мостом почти на уровне крыш. Реконструкция также включает освоение "Новой Голландии". По замыслу Мосса, в центре этого исторического комплекса разместится стеклянный куб 50-метровой высоты, где будет еще одна сцена театра. Этот проект, по прозвучавшей вчера информации, будет инвестиционным.

Американский проект весьма импонирует Госстрою. Правда, неомодернистский дворец из стекла и бетона в петербургском ландшафте смотрится эпатирующе, проект же питерцев - традиционен. "Мариинский театр - не застывший музей, а развивающийся организм". Эти слова, ставшие рефреном обсуждения, буквально повторяют аргументы защитников проекта реконструкции Большого театра - о возможности включения новых форм в историческую застройку.

Такие споры ведутся во всем мире и обычно переходят в громкие публичные обсуждения, в которых участвуют не только власти и профессионалы, но и жители города, особенно когда речь идет о государственном финансировании. Правда, такая практика в современной России не принята. Сегодня утром макет будет показан в Смольном Михаилу Швыдкому и Владимиру Яковлеву, а вечером его осмотрит Герман Греф. В случае одобрения, по процедуре, проект пойдет на рассмотрение правительства.
Комментарии
comments powered by HyperComments

статьи на эту тему: