RSS
23.09.2004

С видом на Золотой остров. В Москве открылся Центр современного искусства "АРТСтрелка"

информация:

  • где:
    Россия. Москва

Стрелка так называемого московского Острова – место странное. Притом что она находится в самом центре, Стрелка абсолютно изолирована от города. По планам Московского правительства здесь вырастет Золотой остров. Вместо фабрик, электростанций и полузаброшенных домов – элитное жилье и развлекательные центры.

Покорение Острова уже началось – построен пешеходный мост от храма Христа Спасителя. Правда, мост так и остался бы пока мостом в никуда, если бы не инициатива художника Владимира Дубосарского по созданию в бывших производственных гаражах-боксах фабрики "Красный Октябрь" Центра современного искусства "АРТСтрелка".

Идея была поддержана руководством "Красного Октября", и 18 сентября центр открылся. В нем разместилось несколько институций, занимающихся современным искусством. Во-первых, это филиал известной галереи актуального искусства "XL". На новой выставочной площадке, работающей под брендом "XL projects", галерея собирается выставлять молодых художников, то есть фактически "раскручивать" их. Это будет своеобразная фабрика звезд современного искусства. Правда, первым на этой площадке выставлен видеопроект известнейшего художника Олега Кулика "Испытание Гоби". Похоже, это такой декларативный жест: мол, мы всех своих художников сделаем такими же известными, как Кулик.

По соседству расположилась галерея "Клуба коллекционеров современного искусства", который обычно показывал произведения из собраний своих членов на ярмарке "Арт Москва". Теперь у клуба появилась постоянная площадка, и первая же выставка демонстрирует эти новые поступления коллекционеров. А посыл, видимо, таков: собирайте современное искусство так, как собираем его мы.

Далее персональная галерея американского фотографа и художника Хелены Кей. Эта энергичная тридцатилетняя дама длительное время сотрудничала с модными журналами "Vogue" и "Elle". Теперь она по примеру своих соотечественников из инвестиционных фондов и банков двинулась покорять Россию, ввозя сюда свои произведения. Первая выставка – фотодневник Хелены о ее пребывании в Москве и "немного в Милане".

Оставшиеся два бокса отданы дизайнерам. Это галерея концептуального дизайна Виктора Фрейденберга, делающего световые объекты, и галерея-бутик "Yohji Yamomoto". Кроме того, на территории "АРТСтрелки" имеется еще одно здание, куда переехала галерея фотографии "Рефлекс", здесь же разместится "Art Business Consulting". Напомню, эта группа художественно рефлексирует на тему корпоративной культуры.

Несмотря на довольно пестрый состав участников "АРТСтрелки", прослеживается общая тенденция: здесь – не столько площадка для художественного высказывания, сколько полигон для выработки новых форм партнерства между культурой и бизнесом. Об этом же говорят и сами организаторы. То есть фактически "АРТСтрелка" – это заявка на альтернативный проект развития Острова. Не тот, что предлагают власти, – престижный район без всякой мифологии, а способ переосмысления роли Острова в жизни Москвы.
Комментарии
comments powered by HyperComments