RSS
29.03.2010

На траве дрова

Фото: Алексей Князев Фото: Алексей Князев

информация:

  • что:
    вилла «Дрова»
  • где:
    Россия. Москва
  • архитектор:
    Олег Карлсон;    Владислав Платонов
  • мастерская:
    АСБ Карлсон & К

Современный дом площадью 600,0 м2 гармонично вписан в окружающий ландшафт. Его название «Вилла Дрова» говорит само за себя — проект сочетает высокий уровень комфорта с простыми натуральными материалами, использованными при строительстве. Интерьеры и природа воспринимаются как единое целое, между ними нет жестких границ.

Дом размещен в поселке Снегари неподалеку от Истры. Участок большой площади расположен в лесу и окружен деревьями. Соседские постройки отсюда не видны, что дало возможность сделать дом открытым природе и миру. «Стелющийся» по земле, он повторяет пластику рельефа участка.
Жизнь за городом - особая философия, требующая своеобразного подхода к архитектуре, объемно-пространственным решениям, выбору строительных и отделочных материалов. Большие пространства, много воздуха и света, плавные переходы от интерьеров к ландшафту и активное использование натурального дерева стали визитной карточкой проекта. Дом не только гармонично воспринимается в природном контексте, но и создает такие условия, когда преимущества жизни за городом используются на все сто процентов.
Расположение построек архитектурного комплекса определила неправильная конфигурация участка с узкой «горловиной». Все строения — главная вилла, гараж, по сути, представляющий парковку с озелененной крышей, и дом для обслуживающего персонала — решены в одном стиле и воспринимаются как единое целое.

Рельеф участка с большим уклоном обыгран в проекте профессионально — дом своеобразно врастает в землю, укореняется в ней, как дерево, пространственно развивается во все стороны. Его фасады — сложная композиция из дерева, бетона и стекла — открыты в разных ракурсах.

Озелененная крыша над первым этажом и ступенчато спускающиеся по рельефу террасы с ландшафтным благоустройством — явления одного порядка, логически связанные друг с другом.

Изначально предполагалось, что при озеленении участка будут задействованы только местные растения, комфортно и естественно чувствующие себя в климатических условиях средней полосы: сирень, рябина, орешник Данный план постепенно воплощается в жизнь.

Цоколь дома, сложенный из пористого пенобетона, зарастает мхом. Деревянные балки обветриваются и выгорают на солнце, приобретая благородный серебристый оттенок. Автор проекта называет свое детище «джинсовой архитектурой» — по его мнению, потертые джинсы выглядят интереснее и привлекательнее, чем новые. Дом практически не требует ухода, его не нужно подкрашивать, реставрировать — со временем «врастание» здания в ландшафт станет еще более заметным.

Из любого помещения можно выйти прямо на газон, послушать пение птиц, вдохнуть чистый воздух. Чтобы попасть в любую точку участка, необязательно обходить дом по периметру — можно пройти сквозь него, минуя раздвижные двери-витражи в гостиной.

Большое внимание в проекте уделили строительным и отделочным материалам. Их выбор усиливает архитектурную концепцию, подчеркивая ее в деталях. Напольное покрытие в помещениях первого этажа, настил террас и части дорожек, выполненные из прошедшей термическую обработку сосны, представляют единое целое. Поэтому переход из помещений на улицу — это просто продолжение движения. Сосна, закаленная воздействием высоких температур, меняет свойства: она не гниет, не боится дождя, холода, ветра и солнца. Поэтому ее можно использовать как в помещениях, так и вне дома.

Основной материал несущего каркаса постройки — брус LVL, представляющий клееную конструкцию из соснового шпона.

Благодаря тому, что волокна древесины склеиваются вдоль, а не поперек, его несущая способность выше, чем у других клееных материалов и массива дерева.

Из бруса «собран» несущий каркас здания с шагом 2,4 М. Размер модулей 2,4 х 2,4 м задан антропометрическими параметрами. Но на некоторых участках балки перекрывают пролеты по 4,8 м — их несущей способности для этого хватает с избытком. На модульную сетку идеально легли все помещения дома.

Первый этаж имеет вытянутую конфигурацию. Традиционной прихожей и тамбура в доме нет. В центральной части постройки расположены бильярдная, каминная, гостиная и библиотека. Гостиная плавно переходит в зону кухни, столовой и вспомогательные хозяйственные помещения, расположенные в праюм крыле. Левое крыло занимают гостевые спальни, комната отдыха и блок сауны. На втором этаже размещены спальни владель-цев и ванные комнаты. Поскольку дом «встроен» в рельеф, на террасы и газон можно выйти из помещений обоих этажей.

В остеклении дома использованы двойные стеклопакеты, хорошо сохраняющие тепло. Поэтому, несмотря на большие по площади раздвижные двери и окна, дом не выхолаживается зимой. Система обогреваемых полов помогает поддерживать в помещениях максимально комфортный микроклимат.

Дизайн интерьеров продолжает идеи, заданные архитектурной концепцией. Балки из клееной сосны поддерживают ритм помещений. Их красивая природная текстура, подчеркнутая специальными пропитками, хорошо сочетается с рисунком напольного покрытия из термодревесины. В интерьеры также включены натуральный камень, мозаика и металл.

Современный дизайнерский камин похож на неопознанный летающий объект, парящий над полом вопреки законам гравитации. Его расположение перед трапециевидным окном задает тему контрастов форм и материалов. Расположение мебели обозначает разные функциональные зоны интерьера, а сдержанную гамму природных оттенков дополняют яркие цветовые акценты.

Комментарии
comments powered by HyperComments