RSS
25.01.2011

Условия выдвижения кандидатов в состав членов РААСН

информация:

Российская академия архитектуры и строительных наук объявляет выборы 2011 г. на вакансии членов Академии.

Вакансии объявляются:


по отделению архитектуры

2 вакансии членов-корреспондентов, в том числе:

1 вакансия члена-корреспондента по направлению (специальности) «Творческая практика» для архитекторов, проживающих и работающих на территории Уральского и Центрального (без Москвы) Федеральных округов;

1 вакансия члена-корреспондента по направлению деятельности (специ-альности) «Архитектурная наука, педагогическая деятельность».


по отделению строительных наук:

1 вакансия действительного члена (академика) по специальности «Безопасность зданий и сооружений»;

3 вакансии членов-корреспондентов,в том числе:

1 вакансия по специальности «Основания и фундаменты»;

1 вакансия по специальности: «Водопользование»;

1 вакансия для ученых в области строительных наук (без указания специальности) для специалистов, проживающих и работающих в Северо-Западном (без Санкт-Петербурга) и Центральном (без Москвы) Федеральных округах.


По каждой из вакансий проводится самостоятельный конкурс. Указанные территориальные конкурсы проводится на общих основаниях по установленным правилам.
Кандидат может участвовать только в одном из объявленных конкурсов.
В конкурсе могут участвовать только граждане Российской Федерации, постоянно проживающие и работающие на территории Российской Федерации.


Кандидатами в состав членов Академии могут быть:

  • по отделению строительных наук
    Крупные ученые, соответствующие объявленной строительной специальности, имеющие опубликованные научные труды и внедрения научных исследований в строительную практику, ученую степень доктора наук и почетные звания.
  • по отделению архитектуры
    Архитекторы, являющиеся основными авторами крупных проектов и построек, получивших широкое общественное признание, деятельность которых отмечена почетными званиями, государственными и профессиональными премиями и наградами.
    Ученые в области архитектурной науки, педагоги архитектурных высших учебных заведений (вузов, факультетов), имеющие опубликованные научные и педагогические труды, получившие широкое профессиональное и общественное признание, ученую степень доктора наук или ученое звание профессора, присвоенное ВАК Минобрнауки РФ.

Кандидатами в состав членов-корреспондентов РААСН по объявленным вакансиям могут быть лица, которым не исполнилось полных 60 лет к моменту проведения выборов 27 мая 2011 г.


Право выдвижения кандидатов в состав членов РААСН имеют:

  • Действительные члены РААСН по соответствующему отделению;
  • Региональные отделения РААСН
  • Научно-исследовательские и проектные институты, учреждения архитектурно-строительного профиля, архитектурно-строительные высшие учебные заведения действующие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке.


Выдвижение кандидата действительным членом производится путем письменного представления, содержащего соответствующие обоснования, подписанного действительным членом РААСН.
Выдвижение кандидата организациями производится на основании решения ученых или научно-технических советов, других коллегиальных руководящих органов, которое было принято путем голосования (открытого или тайного) простым большинством голосов.


Материалы, представленные кандидатами, рассматриваются на специально созданной конкурсной комиссии или бюро научно-отраслевого отделения РААСН, которые представляют рекомендации о включении (или отводе) в состав кандидатов на утверждение президиумом РААСН.


Списки утвержденных президиумом РААСН кандидатов публикуются на сайте Академии и в «Строительной газете» не позднее, чем за один месяц до выборов. После публикации кандидат не может переходить из одной категории членства или из заявленной специальности в другую, или из одного отделения в другое. Кандидат может отказаться от участия в конкурсе путем подачи письменного заявления.


Для выдвижения кандидата необходимо представление следующих документов:

  • Письменное представление действительного члена РААСН или протокол заседания коллегиального органа организации, имеющего право выдвижения, содержащее мотивы представления, отвечающие условиям выдвижения.
  • Письменное заявление кандидата с согласием баллотироваться в состав членов РААСН с указанием категории членства (действительный член, член-корреспондент), направления (специальности) профессиональной деятельности, соответствующего одному из объявленных, а также наименование Федерального округа ( для участвующих в территориальном конкурсе).
  • Научная и творческая характеристика кандидата, подписанная действительным членом или руководителем выдвигающей организации.
  • Список научных трудов и публикаций, проектов и построек, выполненных кандидатом в качестве основного автора, другие документы, характеризующие его научную, практическую и педагогическую деятельность, заверенные организацией.
  • Доклад о наиболее важных сторонах научной, практической, педагогической деятельности объемом до 15 стр. текста и альбом творческих работ (проекты, постройки) с аннотациями форматом А-3 или А-4 и его электронная версия (для творческих работников).
  • Заверенный по месту работы личный листок по учету кадров с приклееной фотографией, указанием даты рождения, места жительства и автобиография.
  • Заверенные копии дипломов об окончании вуза, присвоении ученой степени и ученого звания, удостоверений и грамот о присвоении почетных званий, лауреата премий, членстве в других
    государственных академиях и др.
  • Фотографии кандидата размером 4,5 х 6 см. (3 шт.)


Комплект указанных документов должен быть представлен в соответствующее научно-отраслевое отделение РААСН не позднее 1 марта 2011 г. до 17.00 часов по адресу: 107031, Москва, ул. Большая Дмитровка, 24. Российская академия архитектуры и строительных наук.
Документы, отправленные по почте и не полученные в указанный срок или представленные позднее указанной даты и часа, не принимаются и не рассматриваются.
Изменения в условиях проведения конкурсов после публикации не допускаются.


Список лиц, утвержденных в качестве кандидатов на вакансии членов РААСН будет опубликован в «Строительной газете» и на сайте Академии (www raasn.ru) до 20 апреля 2011 г.
Лица, утвержденные президиумом РААСН в качестве кандидатов, будут приглашены на Общее собрание РААСН, которое пройдет в г. Орел 24-27 мая 2011 г.
В соответствии с Положением о выборах в члены РААСН выборы кандидатов в члены РААСН проводятся на Общих собраниях научно-отраслевых отделений в рамках Общего собрания РААСН-2010 путем тайного голосования на раздельных конкурсах по объявленным специальностям и территориям и представляются для избрания на Общее собрание РААСН. Общее собрание избирает членов РААСН открытым голосованием из числа кандидатов, представленных Общими собраниями научно-отраслевых отделений.
При выборах действительных членов (академиков) РААСН, в случае избрания в состав действительных членов члена-корреспондента РААСН, образовавшаяся вакансия остается до следующих выборов.

Контактные телефоны научно-отраслевых отделений:
Отделение строительных наук
(8-495) 625-73-16; 625-76-80, 629-26-90
Отделение архитектуры
(8-495) 629-98-51; 629-14-95; 694-11-47

Комментарии
comments powered by HyperComments