RSS
13.11.2006
Марина Немова // , 13.11.2006

Россия войдет в лидирующую пятерку стран по уровню развития интеллектуальных технологий для оснащения и эксплуатации зданий

  • Строительство
  • Репортаж
  • выставка

информация:

9 ноября 2006 в Москве состоялась пресс-конференция по случаю открытия пятой Международной выставки "Hi-Tech House-2006"

Строительный бум и активное использование интеллектуальных технологий для  автоматизации зданий и жилых домов позволяет уверенно прогнозировать: Россия станет одной из ведущих стран с высоким уровнем развития интеллектуальных систем. Такое мнение озвучили участники пресс-конференции, состоявшейся в день открытия пятой международной выставки Hi-Tech House 9 ноября 2006 г.

По словам Сергея Рудя, генерального директора компании «АРМО-Инжиниринг», российский рынок интеллектуальных технологий пока еще характеризуется как урбанистический – проекты по автоматизации зданий комплексно и масштабно реализуются в таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург. Однако за последние пять лет сформировалась четкая тенденция - при строительстве любого здания в любом районе, области или городе используются хотя бы элементы автоматизации.

Западные инвесторы, организовывая свой бизнес в Москве, Санкт-Петербурге или на Сахалине, стремятся соответствовать международным стандартам. Российские компании, имея большой инженерный опыт и знания, накопленные в том числе за советский период, также стремятся занять свою нишу на интеллектуальном рынке. Все это происходит на фоне бурного строительства высотных зданий, гостиничных и бизнес-комплексов, торговых центров. Влияние этого фактора на развитие интеллектуальной индустрии огромно.

«Торговые комплексы сегодня наиболее интересны для инвестиций, - считает Алексей Трусилов, генеральный директор компании «ТЕСЛИ». – Они имеют самые высокие показатели по арендной ставке и самые сжатые сроки по вводу в эксплуатацию.  Если грамотно продумать автоматизацию еще на стадии проектирования, то расходы на эксплуатацию такого центра можно сократить на 50%, в десятки раз меньше потребуется специалистов на обслуживание здания, к тому же можно будет прогнозировать и предотвращать любые аварии». По мнению Трусилова, первое, что необходимо обсуждать при создании объекта, это наличие в нем автоматизированных систем в полном объеме. В России собственники только начинают задумываться об этом, потому сегодня даже в недавно построенных центрах могут случаться аварийные ситуации.

Михаил Рыбаков, генеральный директор компании «ИТРИУМ»,  заметил, что после 2001 года количество рисков существенно возросло.  Техногенные катастрофы, природные факторы, террористические угрозы  - перед проектировщиками сегодня встает задача обеспечить безопасность здания и людей на двух уровнях: функциональном (непогода, протечка и т.п.) и физическом (терроризм, несанкционированное вторжение и т.д.). И здесь важно, чтобы компании разрабатывали стандартные решения, удовлетворяющие всем требованиям безопасности, и эти же компании определяли изменения в профессиональной подготовке людей. При внедрении интеллектуальных систем «человеческий фактор» остается, но уже на уровне проектировщиков, интеграторов и обслуживающего персонала.   

В Москве успешно реализуются такие сложнейшие проекты как 28-этажная штаб-квартира РЖД, Москва-Сити.  «Возведение подобных зданий особенно  проблематично в России, где погодные условия  более суровые, чем на Западе,  - отметил Сергей Рудь. - Высотное здание с фасадом из стекла функционирует несколько иначе, ведь если не внедрять интеллектуальные системы, зимой невозможно было бы открывать окна», Высочайшие требования предъявляются в таких бизнес-центрах и к безопасности: к эвакуации людей, досмотру посетителей на подходе к зданию. Здесь должны слаженно работать две системы - непосредственно автоматизация и система безопасности, а это совместный труд проектировщиков, интеграторов, архитекторов, конструкторов, служб безопасности, пожарной охраны и т.д.

По мнению Бориса Либермана, руководителя департамента инженерных систем и проектных решений компании «Эlevel Инженер»,  в России растут инвестиции в проекты интеллектуальных зданий и при этом сокращаются сроки их окупаемости. Если еще 2-3 года назад об окупаемости можно было бы говорить, имея в виду срок 5-10 лет, то сегодня это уже 3-4 года. И дальнейшие перспективы рынка привязываются к темпам роста строительства, требованиям экономить ресурсы и уровню жизни людей.

Наряду с оптимистичным развитием рынка автоматизации деловых зданий в России наблюдается и увеличение темпов роста рынка Умных домов. Как отметил в своем выступлении Виктор Гутман, технический директор компании «Интернет-Дом», «интеллектуальность» для элитной недвижимости сегодня стала стандартом.  Наиболее востребованными функциями Умного дома среди российских заказчиков являются функции комфорта, сценарии освещения, независимая температура в каждой комнате, сигнализации, разнообразные электроприводы, минимизация аварий и их последствий.  Стоимость такого Умного дома – 100-300 долл. за кв. м.

В качестве основных тенденций развития можно обозначить следующее: сегодня все частные клиенты имеют представление о технологиях Умного дома; и в последнее время разработано несколько общепринятых схем решения задач Умного дома. Однако такая позитивная для рынка тенденция к формированию общепринятых норм находится пока еще на стадии становления. Интеграторы предлагают множество решений, в результате заказчик путается, часто выбирает не самый удачный вариант и разочаровывается в самой идее Умного дома.  К тому же все еще существует множество не очень квалифицированных компаний-интеграторов, как следствие – в среднем невысокое качество услуг. Существующие сегодня на рынке домашней автоматизации компании не могут предоставить клиенту, который не является специалистом, универсальную информацию по использованию умных систем. Кроме того, часто компании, обеспечивающие кондиционирование, водоснабжение с большой неохотой идут на изменение своих технологий, с тем чтобы они слаженно функционировали  с теми или иными системами Умного дома.  Наблюдается также и слабое понимание возможностей интеллектуальных технологий дизайнерами. В результате – сегодня широко используются лишь 10-20% от всех возможностей Умного дома.

По мнению Виктора Гутмана, решение этих проблем – в формировании общепринятых решений по функционированию Умного дома в виде некоторых рекомендаций, не привязанных к конкретным производителям оборудования. Необходимо развивать тренинг-центры, повышающие уровень услуг на рынке. Важно также организовать независимые ассоциации и центры сертификаций.

Системы домашней автоматизации, ставшие стандартом элитной недвижимости, так или иначе должны стать нормой и для типового жилья. И хотя, по словам Алексея Савольского, Генерального директора компании «United Engineers»,  невозможно привязать типовые решения к нетиповым желаниям заказчика,  но возможно предусмотреть некоторые ходовые сценарии. Изначально в таком решении Умного дома должно быть заложено больше функций и потенциальных возможностей, для того чтобы удовлетворить интересы разных клиентов. И вот такие «пакетные решения», которые на самом деле не будут затратными для  интеграторов, возможно продавать, выводя постепенно идею Умного дома на уровень массовой доступности.

Десять лет назад в прессе впервые появились публикации о фантастическом доме Била Гейтса, который представлял собой все самое передовое в интеллектуальной индустрии. Но, как отметили выступающие на пресс-конференции, уже сегодня в мире существуют десятки, а, возможно, и сотни примеров,  превосходящих по своим характеристикам особняк Гейтса. За десять лет невероятные по своим возможностям разработки стали доступными гораздо большему количеству пользователей, а это говорит об одном: Интеллект уверенно становится  единственно возможным форматом жизни 21-го века. И Международная выставка Hi-Tech House своим активным развитием демонстрирует, что этот формат столь же реален и необходим в России.

 

Участники пресс-конференции:
1. Сергей Рудь, Генеральный директор компании АРМО-Инжиниринг.
2. Дмитрий Мурашов, Генеральный Директор компании ТЕСЛИ
3. Стив Нгиен (Steve Nguyen), Директор по корпоративному маркетингу компании Echelon Corp.,
4. Рон Бернштайн (Ron Bernstein), Исполнительный директор ассоциации  LonMark International.
5. Александр Гурвич, заместитель Генерального Директора ОАО «НПО СЭМ»
6. Сергей Рудь, Генеральный директор компании АРМО-Инжиниринг.
7. Михаил Рыбаков, Генеральный Директор компании ИТРИУМ.
8. Борис Либерман, руководитель департамента инженерных систем и проектных решений, компания «Эlevel Инженер»
9. Виктор Гутман, Технический директор компании ИнтернетДом
10. Алексей Савольский, Генеральный директор компании United Engineers

Комментарии
comments powered by HyperComments