RSS
05.03.2010
Фонд РЖС, 05.03.2010

Комментарий победителя конкурса «Дом XXI века»

  • Репортаж
  • конкурс

информация:

Гармонично встроенные в городскую среду малоэтажные дома помогут улучшить примитивный урбанистический пейзаж, считает победитель конкурса «Дом XXI века» Андрей Некрасов.

Обладатель главной премии недавно состоявшегося архитектурного конкурса «Дом XXI  века», член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Некрасов считает, что современная архитектура должна отходить от ставшей традиционной линейной схемы организации жилых кварталов и начать

«Хотелось бы, чтобы малоэтажные и среднеэтажные дома гармонично вписывались в природный ландшафт, в пригородные  территории, – отметил А.Некрасов. – На мой взгляд, дома, построенные на основе лучших конкурсных проектов, способны улучшить сложившийся примитивный городской пейзаж».

А.Некрасов подчеркнул, что конкурс, организованный Фондом РЖС и Союзом архитекторов России при поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства наконец-то актуализировал в архитектурном сообществе важную для экономики тему малоэтажного жилья экономического класса.

«Это абсолютно правильное решение организаторов на фоне того, что за последние годы не было подобных творческих соревнований, а были только многочисленные тендеры между инвесторами и строительными компаниями за право застройки территорий», – уточнил архитектор. По мнению А.Некрасова, конкурс задал ориентиры, параметры, в рамках которых должна развиваться строительная отрасль.
Он также поддержал предложение, высказанное Министром регионального развития Виктором Басаргиным на церемонии награждения победителей конкурса, о необходимости строительства экспериментальных поселков на основании лучших проектов. «Я согласен с тем, что нам нужны образцово-показательные жилые кварталы, чтобы люди, заинтересованные в строительстве дома, могли подробнее ознакомиться с архитектурными особенностями, со строительными технологиями», – заявил архитектор.

При этом нужно создавать программу развития малоэтажного жилья, чтобы понимать, в каком направлении двигаться,  изучать зарубежный опыт по строительству быстровозводимого жилья и выводить на рынок инновационные строительные технологии.

«Малоэтажное строительство в ближайшее время, возможно, и не станет лидирующем направлением в решении жилищной проблемы, но одним из наиболее важных оно вполне может быть», – заметил А.Некрасов.

Комментарии
comments powered by HyperComments