Родилась в городе Хихон (Испания) в 1932. Вместе с семьей переехала в Аргентину, где окончила архитектурный факультет Национального университета Тукумана.
В 1950 вышла замуж за архитектора Сезара Пелли, в 1952 переехала вместе с ним в США, где защитила диссертацию в Рэдклифф-колледже Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.
С момента основания Cesar Pelli & Associates в 1977 Бальмори работала в этом бюро (в 1984-1990 – как партнер) и основала там подразделение ландшафтной архитектуры.
В 1990 она открыла собственную мастерскую Balmori Associates в Нью-Йорке.
Ирина Коробьина.
Город будущего. Выбор директора Ц:СА/Центра современной архитектуры Ирины Коробьиной
// Русский репортер
, №37 (67)
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/37/vybor_korobinoy/
31.07.2008
Велимир Мойст.
Мамонты – за Россию
// Газета.ru
, 30.07.2008
http://www.gazeta.ru/culture/2008/07/30/a_2796766.shtml
Tim McKeough.
Студия "Leeser Architecture" выиграла конкурс на огромный музей мамонтов в Якутии
// Architectural Record
, 26.07.2007
http://archrecord.construction.com/news/daily/archives/070726Leeser.asp
21.07.2007
Александр Змеул.
Коротко. Музей мамонта
// Проект Россия
, №3 (45) 2007
«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику. Хоббика
Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля АО «Фирма «КИРИЛЛ»