пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Мастер-класс архитектора Энрика Руиза Гели (Enric Ruiz-Geli)

семинар современная архитектура
  дата: 24.05.2012 16:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом Художника (ЦДХ), конференц-зал.
Крымский вал, д. 10 (2-ой этаж)
  организатор: Национальное агентство устойчивого развития
  контакты: E-mail: [email protected]
Тел. +7 (495) 755 63 13
  ссылки: www.ruiz-geli.com
Национальное агентство устойчивого развития
  Мастер-класс лауреата Всемирного архитектурного фестиваля WAF 2011 - обладателя главной награды фестиваля «Лучшее здание мира 2011» Энрика Руиза Гели.
 
связанные события:
  23.05.2012 - 27.05.2012
выставка

Арх Москва 2012
  23.05.2012 - 07.06.2012
фестиваль

III Московская Биеннале Архитектуры
  02.11.2011 - 04.11.2011
фестиваль

Всемирный Фестиваль Архитектуры 2011
пресс-релиз:
Время проведения мастер-класса: 16.00 – 18.00.

Энрик Руиз Гели - известный испанский архитектор, руководитель проектного бюро Cloud 9 (Испания, Барселона). На сегодняшний день является одним из наиболее известных «зеленых» архитекторов мира, на практике использующий передовые принципы экологического строительства, а также самые современные строительные и инженерные технологии.

Его реализации – яркое доказательство того, что «зеленая» архитектура – не столько мировой тренд, сколько единственно оправданный, и, по сути, безальтернативный путь развития проектной сферы в XXI веке, который является следствием стремительно меняющихся мировых приоритетов качества среды.

Сегодня наиболее успешными с экономической точки зрения становятся проекты, в которых обязательно учитываются ресурсосберегающие, экологические и социальные аспекты. В связи с этим не случайно офисный комплекс Media-ICT, автором которого является Руиз Гели, был практически единогласно признан победителем Всемирного архитектурного фестиваля и получил почетную премию «Лучшее здание мира 2011».Мероприятие в рамках XVII международной выставки архитектуры и дизайна и 3-й Московской биеннале архитектуры. Мастер-класс Руиза Гели состоится во 2 день работы очередной выставки «АРХ-Москва». По его окончанию планируется панельная дискуссия по заявленной тематике внедрения передовых принципов проектирования.


Офисный комплекс Media-ICT
     Media-ICT является одним из трех зданий в Барселоне, по уровню энергоэффективности соответствующее классу А – согласно недавно принятому общеевропейскому кодексу, в котором прописаны классы энергоэффективности зданий. Причем по национальному законодательству информация о том, какие характеристики по энергосбережению имеет здание, должна быть вывешена в каждом здании на видном месте. Пластиковые «лепестки», накаченные воздухом на фасаде здания выполняют функцию ветрозащиты и солнцезащиты. 
     Благодаря уникальной конструктивной системе авторам проекта удалось значительно снизить вес здания (на 60%), соответственно, сэкономив на стоимости фундаментов порядка 1,5 млн. евро! В комплексе нет массивных перекрытий, и устойчивость постройки обеспечивается его оригинальным наружным каркасом, который как бы «подвешивает» здание, одновременно облегчая его.
     Проблема снижения электропотребления на освещение была решена в том числе, путем обеспечения отсутствия необходимости ночной подсветки. Внешний каркас комплекса покрыт натуральной минеральной краской - люминофором (специально разработанной для этого проекта), которая заряжается от обычного света даже в пасмурный день, позволяя конструкции светиться в ночное время в течение 8 часов. Также среди значимых показателей - на 20% снижение выбросов CO2 - благодаря использованию центрального кондиционирования, а также чистой энергии; 10% снижение выбросов СО2 - благодаря использованию фотовольтаических панелей на крыше; на 50 % снижение выбросов СО2 - благодаря применению динамических ETFE солнечных фильтров; на 10% снижение выбросов СО2 - благодаря использованию энергоэффективных датчиков движения. В целом достижение показателя в 95% снижению выбросов CO2, позволило зданию стать практически зданием с нулевыми выбросами. 




Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки