пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Шоукейс «Новая норма»

фестиваль Урбанистика / Градостроительство
  дата: 03.07.2017 - 04.07.2017
  город: Москва
  площадка/организатор: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  ссылки: Регистрация>>>
  архитекторы: Рем Колхас
  Два дня лекций и презентаций Института «Стрелка».
  пресса-статьи:
  Инна Показаньева. «Новая норма»: урбанизм будущего глазами выпускников «Стрелки» // Strelka Magazine , 27.07.2017
 
пресс-релиз:
3 и 4 июля на «Стрелке» состоится шоукейс «Новая норма», завершающий одноименную образовательную программу — два дня лекций и презентаций о том, как технологии искусственного интеллекта, машинного зрения, VR/AR меняют современную реальность и открывают новые сферы влияния для профессионалов из областей медиа, архитектуры, урбанистики и дизайна.
 
Исследователи «Новой нормы» на примере семи итоговых проектов образовательной программы представят дизайн решения и системы взаимодействия, которые сформируют будущую повседневность. Выступления затронут самые разные темы — от искусственного интеллекта и алгоритмического управления, использования технологий блокчейн и введения новой криптовалюты для освоения севера до переосмысления сложившихся норм поведения и взаимодействия на примере компьютерных игр в смешанной реальности.
 
Откроет шоукейс всемирно известный голландский архитектор Рем Колхас — основатель архитектурного бюро ОМА, обладатель Притцкеровской премии, в прошлом программный директора Института «Стрелка». Также на шоукейсе выступят известные специалисты в мире дизайна и архитектуры и преподаватели «Стрелки»:
  • Бенджамин Браттон, социолог, теоретик дизайна и архитектуры, профессор UCSD и Sci-Arc, директор образовательной программы «Стрелки»;
  • Бен Сервени - дизайнер и стратег, создатель Bloom Studios, советник Stamen Design, в прошлом ведущий гейм-дизайнер компании Ludicorp - создателей Flickr;
  • Лиам Янг, спекулятивный архитектор и режиссер, руководитель программы Fiction and Entertainment в Sci-Arc, создатель дизайн-студии ‘Unknown Fields Division’ и исследовательской группы ‘Tomorrow’s Thoughts Today’;
  • Келлер Истерлинг, архитектор, писатель и профессор Йельского университета;
  • Даниэль ван дер Велден и Винка Крук, создатели исследовательской дизайн-студии Metahaven;
  • Хульета Аранда - художница, редактор издания e-flux.
Какой откроется для нас реальность нового мира, если мы рассмотрим технологические процессы как целостную взаимосвязанную систему? Она меняет действительность быстрее, чем мы способны это осознать. То, что казалось исключением, давно стало нормой: перед нами стоит задача разобраться в новых условиях игры, понять взаимосвязь между этими изменениями и научиться ими управлять.
 
30 студентов, поступивших на программу «Стрелки» 5 месяцев работали в формате исследовательской лаборатории, анализируя изменившуюся реальность и предлагая новые форматы дизайн-проектов.
 
«COMMON TASK / ОБЩАЯ ЗАДАЧА»
Проект рассказывает о том, как могла сложиться история современной России, если бы русский космизм стал ведущей идеологией ХХ века. Здесь идеи философа и футуролога Николая Федорова обретут новую жизнь через призму ежедневных ритуалов - таких как “сохранение” своих цифровых данных. Так во что мы готовы верить в эпоху фетишизации технологий? Является ли восприятие реальности всего лишь вопросом перспективы и интерпретации?
 
«SEVER / СЕВЕР»
Таяние арктических льдов приводит к возникновению не только множества экологических вызовов, но и открывает новые экономические возможности. Как введение новой криптовалюты, основанной на местоположении пользователя, поможет достичь желаемого устойчивого будущего Арктики? СЕВЕР положит основу для разработки альтернативной модели глобализации, впервые опробованной за Полярным кругом. О том, какое будущее может ждать Мурманск с появлением децентрализованной экономической системы и новой системы управления расскажут создатели проекта.
 
«AIR KISS / ЭЙР КИСС»
Что будет если полномочия управления и законодательной власти перейдут от государства к “всевидящему” искусственному интеллекту? Как выглядит новая экосистема, где децентрализованный искусственный интеллект, встроенный в материю окружающей среды и городской инфраструктуры регулирует законодательство в соответствии с ценностями, убеждениями и поведенческими закономерностями пользователей?
 
«SHIFT / ШИФТ»
Стремительное технологическое развитие ведет к обострению конфликта труда и автоматизации. Введение технологий автопилотирования может привести к тотальной автоматизации в области логистики и грузоперевозок. Какую роль могут взять на себя существующие профсоюзы, в то время как производители грузовых автомобилей с нетерпением ждут увеличения собственной прибыли и контроля? Как новая модель распределенной сетевой собственности и альтернативные формы управления могут изменить правила игры?
 
«PATTERNIST / СХЕМА»
Авторы проекта расскажут, как благодаря мультиплатформенной игре в смешанной и дополненной реальности можно добиться переосмысления существующих моделей городской экономики и природы социального взаимодействия горожан друг с другом. Как сложные на первый взгляд технологии становятся привычными и доступными с помощью их интеграции в повседневность через компьютерные игры и мобильные приложения. СХЕМА переосмысляет пространственный опыт города через призму смешанной реальности.
 
«PHI / Ф»
Блокчейн-технологии позволяют пересмотреть систему производства и распределения энергоресурсов и предложить новую децентрализованную модель, отвечающую на существующие экологические угрозы. “Ф” — это платформа, стимулирующая рост сетей “чистой энергии” в России. С помощью созданного ими веб-приложения, участники проекта продемонстрируют как на нашей жизни отразятся альтернативное распределение энергетических ресурсов, а также принципы децентрализованного денежного обращения и управления.
 
«DOMA / ДОМА»
Вместо обеспечения комфортным жильем и создания процветающих соседских сообществ современный рынок недвижимости направлен лишь на увеличение прибыли инвесторам и крупным девелоперам. Проект “ДОМА” предлагает альтернативу - принадлежащую пользователям платформу, в основе которой лежат принципы распределенного домовладения, способную изменить рынок собственности и аренды недвижимостью, а также увеличить благополучие собственников.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки