пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Красное Знамя и Белый Город. Архитекторы, строившие Ленинград и Тель-Авив

экскурсия Архитектура, Наследие
  дата: 11.06.2017 10:30
  город: Санкт-Петербург
  организатор: Проект «Эшколот»
  ссылки: eshkolot.ru>>>
  Однодневная «экспедиция» в неизвестный мир рядовой и фабричной застройки Петербурга.
 
пресс-релиз:
Экспедиция-знакомство с работами Абрама Берлина и Эриха Мендельсона – архитекторов-модернистов, строивших Тель-Авив и современный Иерусалим.

В программе:

Архитектурная прогулка с искусствоведом Вадимом Бассом (Европейский университет) посвящена творчеству двух мастеров, которых связывает не только происхождение, но и география, работы и в России, и на земле Израиля.

Первый, Эрих Мендельсон, – архитектурная звезда самого крупного масштаба, безусловный гений, без которого история зодчества XX века вообще немыслима. Его след в русской архитектуре – не только фабрика «Красное знамя», один из главных шедевров ленинградских 20-х, но и экспрессионистские черты почерка, языка советских коллег.

Другой, Абрам Берлин – скорее «крепкий профессионал», весьма заметный представитель петербургской академической школы, он до революции не только активно строил, но и очень успешно участвовал в конкурсах в связке с другим из будущих лидеров, Иосифом Лангбардом.

В ходе «полевых семинаров» и «медленного чтения» зданий мы познакомимся с петербургскими работами наших героев, а заодно обсудим и другие сюжеты из истории современной архитектуры.

Дорога до Санкт-Петербурга оплачивается участниками «экспедиции» самостоятельно. Начало программы в Санкт-Петербурге в 10.30, окончание – в 19.30.

В «экспедицию» отправится не более 25 человек. Забронировать место в группе (500 руб)


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки