пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Благовещение. Свет в камне

выставка Арт
  дата: 08.04.2017 - 09.05.2017
  город: Москва
  адрес: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  организатор: Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей архитектуры имени  А.В.Щусева
  ссылки: muar.ru>>>
  Выставочный проект Натальи Золотовой.
 
пресс-релиз:
Открытие выставки – 7 апреля, 19.00, пресс-показ: 18.00

7 апреля  Музей архитектуры имени А.В. Щусева представит проект Натальи Золотовой «Благовещение. Свет в камне». Экспозиция покажет произведения, созданные в  течение последних пятнадцати лет: живопись, графику, изразцы. Выставка посвящена евангельскому сюжету «Благовещение».

В своих композициях Наталья Золотова вступает в диалог с картинами знаменитых художников прошлого. Уникальность проекта-исследования заключается в поиске символического содержания  картины, порой скрытого от самого творца картины. Концепция решает сложнейшую задачу: найти пластический эквивалент, соответствующий сакральному сюжету, обрести «точное визуальное соответствие» мотиву, освоенному искусством в различные эпохи.

Евангельский сюжет «Благовещение» - центральный в творчестве Натальи Золотовой. Общий для всех христианских конфессий,  он часто представлен и в иконе, и в произведениях эпохи Возрождения, и в классической живописи. Художницу он привлек своей интерпретационной многозначностью для формального эксперимента. В нем есть монументальность и камерность, в нем сталкивается небесное и земное, внешнее и внутреннее, правое и левое.

Перекладывая прославленные картины и работы неизвестных мастеров декоративного искусства на свой особый изобразительный лад, художница стремится вывести пластически чистую формулу евангельского сюжета. Последовательно, уже пятнадцать лет,  путешествуя по России и по Европе, посещая соборы и галереи, музеи классического и прикладного искусства, она «изучает-перерисовывает»  композиции Фра Беато Анджелико и Симоне Мартини, картины из собрания Лувра,  из галереи Уфицци. Элементы фигуративного включаются в особое, структурное пространство. И выбранный художницей путь ведет ее вглубь истории, и в ее работах проступают черты раннесредневекового, романского искусства. В них отражается память о тех временах, когда живопись жила в монументальных формах и была накрепко связана с архитектурой  – работы Золотовой начинают восприниматься как  витражные окна с чистым и ясным цветовым потоком.

Наталье Золотовой в этом проекте удалось выделить и очистить от примет эпохи и стиля те черты, которые не поддаются разрушению. А сам интерес к тому, что не подвластно времени и не поддается разрушению, глубоко созвучен религиозному миропониманию художницы. Так ясность, просветленность и радостность мировосприятия позволили Золотовой привнести в традиционный религиозный сюжет толику современного видения.

Наталья Золотова родилась в Москве, занималась в студиях Ю. Бурджеляна, М. Кантора. В 1986 г. окончила Московский Полиграфический институт. Выставляется с 1986 г. Участвовала во многих выставках живописи в России и за рубежом. Член Московского союза художников.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки