пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Симонов монастырь

лекция Наследие
  дата: 15.03.2017 19:30
  город: Москва
  адрес: Б. Знаменский пер. 2, стр. 3
  организатор: Школа наследия
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция и презентация книги Лидии Шитовой в Школе наследия.
 
пресс-релиз:
Занятие  будет состоять из двух частей. Книгу "Симонов монастырь. Зеркало истории" представит ее автор - Лидия Алексеевна Шитова.

Симонов монастырь был одним из самых известных и почитаемых монастырей Москвы. Его основание связано с именем свт. Феодора (племянника и воспитанника преп.Сергия Радонежского), великого князя Дмитрия Донского и свт. Алексея Митрополита.

Почти сразу же монастырь получил статус ставропигиального и возглавлялся архимандритом. Из его насельников выбирались главы различных русских епархий, а во второй половине XV века три митрополита всея Руси начинали свою деятельность с монашества в Симоновом монастыре.

Жестокое разорение монастыря и уничтожение большей части его построек в начале 1930-х годов, многие десятилетия варварского отношения к сохранившимся зданиям привели бесценные памятники архитектуры в самое жалкое состояние. Работы по исследованию и реставрации уцелевших строений начинались в 1950-1960-х,1980-х, и в минимальном количестве в 2000-х годах, однако ни на одном здании реставрация так и не была доведена до конца.

Об истории строительства, разрушении Симонова монастыря, а также об истории его незаконченной реставрации нам расскажет один из самых опытных московских архитекторов-реставраторов Лидия Алексеевна Шитова.

Основная сфера ее профессиональных интересов – памятники гражданской и храмовой архитектуры XVII – первой половины XVIII века. С 1993 года преподавала в Московском архитектурном институте (МАрхИ), где пребывала в должности доцента кафедры реконструкции и реставрации в архитектуре по 2011 год. С 1996 года принимала участие в работе Методического совета при Министерстве культуры. Лауреат премии Комеча 2015 года.

Во второй части будет сообщение Ольги Евгеньевны Галаничевой по теме "Проект реставрации отдельных строений Симонова монастыря".

Слушателям будут предложены на выбор сообщения по памятникам "Новая трапезная", башни "Солевая", "Кузнечная", "Дуло", "Старая трапезная", "Сушило", "Казначейский корпус". Этот уникальный ансамбль известен, в основном, по литературным источникам и отдельным публикациям. Экскурсии в монастырь организовать практически невозможно, в т.ч. из-за неудовлетворительного технического состояния объектов. В своем сообщении Ольга Евгеньевна постарается показать уникальные памятники, которые почти никто не видел.

Ольга Евгеньевна Галаничева, главный архитектор проектов мастерской № 13 ОАО "Моспроект-2" им. М.В. Посохина. Стаж работы в реставрации, в мастерской, без смены места работы 47 лет.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки