пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

ЗИЛАРТ. Искусство и Машина

конференция Арт, Архитектура, Реставрация
  дата: 15.02.2017 - 17.02.2017
  город: Москва
  адрес: Зиларт Холл
Автозаводская, 22
  организатор: Группа ЛСР
  Конференция, посвященная использованию передовых технологических достижений в области современного искусства, архитектуры и реставрации.
 
связанные события:
  15.02.2017 11:30
лекция

Пространство для искусства. Пространство для жизни
  15.02.2017 - 15.03.2017
выставка

Диалог через века
пресс-релиз:
Инициатором конференции выступила крупнейшая в России строительная компания – «Группа ЛСР». Реализуя инновационный проект застройки квартала арт-класса «ЗИЛАРТ», «Группа ЛСР» сотрудничает со многими известными в мире архитекторами, дизайнерами и деятелями искусства, задавая новые ориентиры в проектировании и формировании жилой среды.

Оценивая международный опыт в этой сфере, организаторы конференции рассчитывают привлечь на поле современного отечественного искусства, архитектуры и реставрации новые технологии, до сих пор практически не известные в России. Расширение технологических и информационных возможностей окажет неоценимую помощь российским специалистам, а также откроет новые перспективы для развития образовательных программ в области искусства и реставрации. Инновационные технологии позволят повысить квалификацию и расширить профессиональные навыки молодых специалистов, помогут вовлечь их в мировой профессиональный контекст.

Программа конференции объединит исследования известных ученых, работы практикующих архитекторов, дизайнеров и реставраторов. Перед слушателями выступят культовый итальянский дизайнер Тобиа Скарпа и руководитель  легендарной студии архитектора Марио Ботта, объединившего традиции античного и средневекового зодчества в свете технологических инноваций, Томмазо Ботта. Ожидается доклад Алессандро Романини, директора Центра визуальных искусств в Пьетрасанте (Centro Arti Visive di Pietrasanta, Italy) и председателя Научного комитета Фонда Раггианти (Fondazione Ragghianti, Lucca, Italy), чьи труды посвящены диалогу между искусством и технологией от эпохи Возрождения до наших дней, а также взаимодействию традиций и инноваций в декоративно-прикладном искусстве.

Впервые Россию посетят представители крупных европейских компаний, выступления которых будут посвящены технологиям обработки натурального камня и литья, созданию эксклюзивных металлических сплавов и многоцветных скульптур, диагностике и реставрации в восстановлении культурных ценностей. В конференции примет участие Марко Боргини из компании Калаката Боргини Прогресс (Calacata Borghini Progress), работающей с уникальными экземплярами каррарского мрамора – наряду с художественной обработкой камня компания использует возможности антропоморфных роботов. Доклад "Перформинг на службе машины времени: реставрация и новые технологии" компании РистауроИталия (Restauroitalia Srl)  будет посвящен использованию в реставрации таких технологий, как лазерная съемка в формате 3D, фотограмметрия, инфракрасная термография и георадар.

Среди российских докладчиков конференции – вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, выдающийся архитектор и дизайнер Сергей Чобан.

В рамках конференции в Зиларт Холле откроется масштабная  выставка «Диалог через века» скульптора Арона Деметза, успешно работающего на стыке традиционных материалов и инновационных технологий, и фотохудожника Массимо Витали, активно использующего в своих проектах передовые технологии. Выставка продлится до 15 марта.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки