пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Творческое комьюнити «Деревня»

презентация Архитектура
  дата: 13.12.2016 19:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом архитектора
Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная
  организатор: Союз московских архитекторов
Дизайн-завод «Флакон»
  контакты: Елена Петухова
epetuhova@gmail.com
(985) 410 00 76
  ссылки: Регистрация>>>
  Презентация проекта Творческого комьюнити «Деревня» в рамках программы «Архитектура в полях».
 
связанные события:
  09.11.2016 19:00
презентация

Экопарк «Ясно Поле»
пресс-релиз:
Программу «Архитектура в полях» продолжает презентация уникального проекта, инициированного Дизайн-заводом «Флакон» - одним из самых успешных примеров комплексной ревитализации бывшей промышленной территории, ставшей полноценным и активно развивающимся креативным кластером. Идея объединения в одном месте людей творческих, неординарных, стремящихся менять мир к лучшему при помощи своих идей и труда, с тем же успехом, что и в городе, может быть транслирована и на загородную жизнь, в формате, объединяющем в себе дачный поселок, культурную резиденцию, детский развивающий лагерь, экологическую ферму. Это загородное пространство получило название Творческое комьюнити «Деревня» - загородная территория для жизни, отдыха, творчества и самореализации.

Расположенная в одном из самых чистых мест Подмосковья, Можайском районе, в 110 км от МКАД по высокоскоростному Минскому шоссе территория «Деревни» разделена на несколько зон, каждая из которых проектируется и развивается в соответствии со своими функциями и общими принципами. Здесь есть «Квартал Мастеровых» и «Квартал сообщества», мини-ферма и палаточный летний лагерь, арендные и частные дома, общественные пространства и необходимая инфраструктура.

Застраивается «Деревня» не менее оригинальными зданиями. На участках уже «оживают» проекты нестандартных домов: купольный, модульный и даже дом из морских контейнеров. Жилые зоны имеют круговую планировку cul-de-sac, чтобы у соседей была своя локальная общая территория. Для всех жителей запланированы такие площадки как дизайн-аллея, зоны барбекю, пляж у озера, детские игровые, творческие мастерские, спортивные площадки, где они смогут с удовольствием провести время вместе, отдохнуть, заниматься творчеством или начать совместный бизнес.

Точно также как не затихает творческая жизнь на Дизайн-заводе «Флакон» концепция Творческого комьюнити «Деревня» предполагает проведение различных творческих мероприятий, в том числе: конференций по образованию, выставок и воркшопов по современному искусству, тематических вечеринок и т.д.

На презентации в Центральном доме архитектора проект представят:
  • Николай Матушевский, основатель и владелец Дизайн-завода «Флакон» и Творческого комьюнити «Деревня»;
  • Мария Кукушкина, руководитель проекта Творческое комьюнити «Деревня»
Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация>>>
    
Программа «Архитектура в полях»

Союз московских архитекторов представляет новую программу презентаций и дискуссий в Центральном доме архитектора «Архитектура в полях», посвященную оригинальным форматам общественной и жилой архитектуры, появившимся в России в связи с развитием новых направлений в агро- и этнографическом туризме, экологическом сельском хозяйстве и концепциями устойчивого и энергоэффективного строительства.

Параллельно с активным ростом населения крупнейших городов мира, идет процесс де-урбанизации, когда десятки энергичных и успешных в своих профессиях людей кардинально меняют сферу деятельности и переезжают загород, чтобы начать собственное фермерское хозяйство, создать туристический центр или целый комплекс, объединяющий в себе несколько направлений развития и предоставляющий различные виды продукции и услуг, связанных с экологической, устойчивой, сельскохозяйственной, историко-культурной и этнической тематикой. Вокруг мегаполисов формируется система таких хозяйств и комплексов, куда горожане могут приехать, чтобы купить качественные продукты, провести время на природе, познакомится с новыми подходами к сельскому хозяйству или купить участок и построить собственный эко-дом.

В создании этих комплексов и развитии подобных проектов самое активное участие принимают архитекторы, инженеры и дизайнеры, разделяющие идеи экологического строительства и гармоничного сосуществования человека и природы.  Благодаря общим усилиям создаются неординарные проекты новых типов зданий, отвечающих принципам «зеленой архитектуры» и объединяющих в себе новейшие технологические разработки, натуральные строительные и отделочные материалы, а также современные дизайнерские решения. В рамках программы «Архитектура в полях» основатели и участники новых загородных проектов расскажут о концепциях, положенных в их основу, принципах их реализации, типовых и оригинальных объектах, разработанных для них, а также о перспективах их дальнейшего развития.

Программа «Архитектура в полях» ориентирована на самую широкую аудиторию, включающую не только профессионалов, которым будет небезынтересно обменяться опытом создания и реализации различных проектов жилых, туристических и сельскохозяйственных комплексов, но и всех, кому интересны новые форматы взаимодействия и гармоничного сосуществования человека и природы, подкрепленные новыми архитектурными и техническими решениями.

Куратор программы: Елена Петухова


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки