пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Презентация и встреча с авторами комплекса музея-заповедника «Куликово поле»

презентация Архитектура
  дата: 22.11.2016 19:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом архитектора
Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная
  организатор: Союз московских архитекторов
  контакты: epetuhova@gmail.com
(985) 410 00 76
  ссылки: Регистрация>>>
  Союз московских архитекторов приглашает на презентацию и встречу с авторами комплекса Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», лауреата премии «Хрустальный Дедал» 2016.
 
пресс-релиз:
Бюро Сергея Гнедовского «Архитектура и культурная политика ПНКБ» работало над проектом музейного комплекса с 2010 года. Задача перед проектировщиками стояла крайне сложная и ответственная. С одной стороны, было необходимо найти достаточно яркое и выразительное объемно-пространственное решение для здания, призванного воплотить образ исторического события, имеющего важнейшее национально-историческое значение. С другой стороны, архитектура не должна была доминировать в едином ансамбле музея-заповедника «Куликово поле», для которого простор и пустота самого поля является важнейшим элементом, воплощающим память места. По словам Сергея Гнедовского: «Перед нами стояла задача создать метафору грандиозного события, но при этом удержаться от литературности, ненужных и лишних ассоциаций. Мы старались создать объект, который не нарушил бы великолепное пространство Куликова поля, не помешал пейзажу, открывающемуся со смотровой площадки».

Авторам удалось найти идеальное решение, в котором ландшафт и архитектура, история и современность соединились в одно целое. Комплекс музея "Куликово поле" включающий само здание музея с экспозиционным, выставочным и конференц-залами, административными помещениями и фондохранилищем, общей площадью 5000 кв.м, полускрыт искусственным холмом, и со стороны поля выглядит как курган, на вершину которого идет белая лестница. Там расположена смотровая площадка. Холм рассекает широкий проход, ведущий к главному входу в музей. Проход фланкируют белые стены, украшенные элементами древнерусской архитектуры и врезками из летописей. Площадь новой экспозиции – 2000 м², еще 300 м² отведено под временные выставки. Рядом с основным комплексом размещены сервисные службы: здание обслуживающего персонала, центр приёма и обслуживания посетителей с кафе, магазином и информационной зоной. На территории бывшей деревни Моховое построены пять гостевых домов для размещения туристов.

Сложность и многогранность решенной коллективом авторов задачи была по достоинству оценена жюри фестиваля «Зодчество», присудившего комплексу главную награду фестиваля - Премию «Хрустального Дедала» и титул лучшего архитектурного объекта России по итогам 2016 года.

На презентации проекта выступят:
  • Сергей Гнедовский, руководитель бюро «Архитектура и культурная политика ПНКБ»;
  • Игорь Бушминский, главный архитектор проекта;
  • Антон Любимкин,  ведущий архитектор;
  • Екатерина Любимкина  ведущий архитектор;
  • Виктор Пятых, ГИП ООО «Гелио сити».
Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация>>>


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки