пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Проектирование общественных пространств

мастер-класс Дизайн
  дата: 27.10.2016 - 29.10.2016
  город: Москва
  организатор: Центр прикладной урбанистики
  контакты: Лиза Ячменева
+7 965 114 64 46,
elizaveta.yachmeneva@gmail.com

Роман Саблин
+7 916 445 50 73, 
driver@greendriver.ru
  ссылки: Регистрация>>>
  Трехдневный практический воркшоп Центра прикладной урбанистики
 
пресс-релиз:
В ходе интенсива группа участников придумает и разработает дизайн-решения для трех общественных городских пространств. Под руководством средового архитектора и эксперта в области проектирования общественных пространств, Михаила Приемышева (Вологда), участники будут искать уникальный язык взаимодействия с местом, выбранным для трансформации. Основываясь на технологических картах местности, участники будут придумывать дизайнерские объекты, создавать их прототипы и макеты, а затем собирать готовые объекты в столярной мастерской и устанавливать их на местности вместе с активными жителями и будущими пользователями пространства.

Нашей задачей будет «разбудить» место, инициировать его взаимодействие с соседями и запрограммировать движение ресурсов и развитие территорий вокруг него.

В этот раз воркшоп пройдет на базе общественной столярной мастерской «Делай Вещь», которая выходя за пределы своего пространства вступает во взаимодействие с соседскими сообществами и организациями и становится агентом изменений в окружающем городском пространстве. Участники проанализируют уже созданные связи на окружающей ее территории и перенесут производственные мощности на проблемы соседних пространств, чтобы с помощью мастерской активизировать локальную сеть связей между жителями, организациями и пользователями общественных пространств.

Вести воркшоп будет Михаил Приемышев — средовой архитектор и дизайнер, архитектор Центра прикладной урбанистики, идеолог фестиваля «Курбанистика» (Вологда), руководитель архитектурных воркшопов и эксперт в области проектирования общественных пространств.

Для кого:

- Для средовых дизайнеров и архитекторов
- Для организаторов общественных пространств, урбанистов, социологов, экологов и тех, кому просто интересны законы существование города
- Для активных местных жителей
- Для всех, кто хочет научиться работать с городским устройством и вдохновиться на дальнейшую работу с городскими пространствами
- Для тех, кто хочет научиться своими руками воплощать в материале проекты для городских пространств

Чем будем заниматься?

Будем искать активные пространства и проводить базовое исследование территорий, учиться работать с городскими пространствами и сообществами, создавать проекты нового общественного пространства, придумывать арт-объекты или элементы городской мебели, которые помогут активизировать локальное сообщество. Мы хотим понять кто и как пользуется «ничейными» пространствами, как через дизайн можно запрограммировать пользователей на новые взаимодействия с местом, как создать среду для общения и взаимодействия между людьми.

Какие навыки вы получите?

- Анализ городской среды: выделение культурных кодов, повседневных сценариев, определение потенциала пространства
- Формулирование концепций и технических заданий, навык заранее просчитывать экономику и ресурсы проекта
- Создание на базе исследований дизайна городских объектов и пространств, который основан на общении и максимальном вовлечении местных жителей и на особенностях конкретного культурного и физического ландшафта, и поэтому оказывается заранее в него органично вписан
- Навыки работы в мультидисциплинарной команде над проблемами городских пространств методами дизайн-интервенций
- Опыт проектирования объектов средового дизайна методом быстрого прототипирования полноразмерных объектов в картоне
- Реализации проектов в столярной мастерской при помощи высокотехнологичного электроинструмента (специальных навыков не требуется)

После воркшопа вы будете понимать как работают общественные пространства, научитесь определять проблемы, генерировать решения и тестировать свои гипотезы. Вы сможете правильно оценить количество ресурсов, необходимых для реализации проекта и найти соответствующих партнеров, чтобы реализовать проект.

Самое главное — вы научитесь рассказывать о своем проекте, объяснять как был устроен эксперимент и анализировать его эффект, вовлекать окружающих в свой проект.  В общем после воркшопа можно смело начинать реализовывать собственные проекты и коммерческие предложения.

Со-ведущие:

Сергей Царев — креативный директор открытой столярной мастерской «Делай Вещь», идеолог движения общественных мастерских. Специализация Сергея — управление культурными и образовательными проектами. В прошлом Сергей продюсировал выставки, экспедиции, фестивали, запустил на дизайн-заводе «Флакон» DIY Академию — первую общественную мастерскую в таком формате.

Вячеслав Швайков —  опытный столяр, дизайнер, преподаватель и художник, основатель проектного ателье Механические деревянные шестеренки, популяризатор ручного труда и движения открытых мастерских. Его работы можно увидеть в саду «Эрмитаж», Политехническом музее, на ВДНХ, на фестивале «Архстояние» и в Государственном центре современного искусства и в Музее Москвы.

Эксперты-критики:

Петр Иванов — урбанист, социолог, преподаватель МВШСЭН. Сфера его исследовательских интересов — социология и экология города, городской активизм и соседство. На данный момент изучает вопросы любви, счастья и доверия в городской среде, а также то, каким образом городские активисты договариваются о правилах и ценностях своих сообществ.

Святослав  Мурунов — урбанист, идеолог Центра Прикладной Урбанистики, создатель сети общественных культурных центров (ОКЦ) в России, преподаватель МГУ им. Ломоносова и Сколково.

Роман Саблин - экотренер, автор книги и методики по внедрению экологичного образа жизни “Зеленый Драйвер”, организатор экофорумов, Дежурный Университета воркшопов ЦПУ  

Программа воркшопа:

27 октября 11.00 - 22.00

Установочная Лекция
Основные аспекты и типологии в средовом проектировании. Успешные теории и практики развития городской среды в мире и феномен тактического урбанизма в России.

Проектная Сессия №1
Анализ среды —подъезд / двор / парк. Как работать с городским контекстом и духом места. Рамочные исследования скрытого потенциала места.

28 октября 11.00 - 22.00

Проектная сессия №2
Метафоры. Технологии создания дизайн-прототипов общественных пространств. Как найти уникальный язык в городском дизайне. Как выйти на дизайн-инновации и свежие образы в городском благоустройстве. Прототипирование / скетчинг / макетирование элементов общественных пространств, городской мебели и арт-объектов.
Каждый участник делает макет объекта в картоне, вместе выбирают 3 самых интересных проекта и делятся на 3 проектировочные группы.

Проектная сессия №3
Дизайн-словарь и паттерны. Оптимизация образов в единый стиль общественного пространства. Выбор проектов, согласование с жителями.

29 октября 11:00 - 19:00

Проектная сессия 4
Карты и сценарии. Дизайн технологических карт: материалы, этапы производства. Бюджетные сценарии производства и дальнейшего развития общественных пространств. Cтолярная практика.

Итоговая сессия
Тестирование эмоций пользователей. Рефлексия результатов. Обсуждение коммерческих проектов с Центром прикладной урбанистики.

Стоимость участия 15 000 рублей, для бронирования места в группе можно внести предоплату 5 000 рублей, а оставшуюся сумму оплатить в первый день воркшопа.

РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬ>>>

Есть 2 места студентов и активистов без оплаты. Пришлите мотивационное письмо на driver@greendriver.ru — расскажите о своем опыте, зачем вам участие в воркшопе и почему вы. Для тех, кому не достанутся два первых места у нас предусмотрены несколько 30%-х скидок.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки