Куратор: архитектор Лёринц Чернюш Открытие 30 августа, 19.00, пресс-показ в 18.00
Творчество мастера органической архитектуры Имре Маковеца (Imre Makovecz, 1935–2011) впервые будет представлено в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева. Выставка «Имре Маковец: ...Соединяя небо и землю…» продемонстрирует – в макетах, чертежах, и фотографиях – путь архитектора и развитие «природных» принципов в проектировании и строительстве, переход от растительных метафор к антропометрии, противостояние типовому панельному строительству.
Выпускник Технического университета Будапешта (1959), руководитель архитектурного бюро МАКОНА (1983–2011), Маковец строил церкви и павильоны, рынки и рестораны, торговые центры и дома культуры, театры и концертные залы. Все они, благодаря оригинальному использованию природных материалов, скрытому символизму и интересным инженерным решениям, остаются не просто авторскими постройками, объектами высокой современной архитектуры, но и памятниками, развивающими традиции национального зодчества.
Мы используем файлы cookie как указано в политике конфиденциальности, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик. Мы также предоставляем информацию об использовании вами нашего веб-сайта аналитическим системам.