пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Вазари 2016. Архитектурный поворот

фестиваль Архитектура
  дата: 16.09.2016 - 18.09.2016
  город: Нижний Новгород
  адрес: Арсенал, Кремль, корпус 6
  организатор: Волго-Вятский филиал ГЦСИ
  контакты: 8 (831) 422 45 54
  ссылки: vasarifest.ru>>>
  Фестиваль текстов об искусстве «Вазари».
  пресса-статьи:
  Марина Симакова. «Всего 2% зданий в мире построено при участии архитекторов» // Colta.ru , 22.09.2016
http://www.colta.ru/articles/swiss_made/12502
 
пресс-релиз:
Волго-Вятский филиал ГЦСИ в Арсенале традиционно в начале осени в Нижнем Новгороде проводит единственный в России фестиваль текстов об искусстве «Вазари».

Итальянский живописец Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), в честь которого и назван фестиваль, был первым в человеческой истории автором масштабного корпуса текстов о творчестве художников и основоположником современного искусствознания. Актуальность фестиваля обусловлена необходимостью сближения искусства и зрителя — только тексты могут дать ключ к пониманию художественного языка, научить рефлексии, объяснить замысел автора.

В 2016 году фестиваль пройдет в третий раз и будет посвящен теме «Архитектура и текст». Предполагается участие ведущих образовательных институций, профильных издательств, периодических изданий, сетевых и телевизионных проектов об архитектуре и смежных дисциплинах.

Фестиваль включает три составляющих:
  • книжная ярмарка, на которой будут представлены лучшие российские гуманитарные издательства;
  • профессиональная платформа с дискуссиями, круглыми столами, лекциями и чтениями;
  • детская платформа, представляющая методики популяризации искусства.
Круг тем и вопросов фестиваля: архитектура как коммуникация, нижегородская архитектурная школа 20 лет спустя, багаж знаний современного архитектора, что должен знать житель города об архитектуре?

Среди специальных гостей фестиваля: архитектурный критик Григорий Ревзин, архитектор Юрий Григорян, редактор журнала «Проект Россия» Барт Голдхоорн, искусствовед Александр Раппапорт, журналист Юрий Сапрыкин.

Книжная ярмарка фестиваля «Вазари»
На ярмарке будут представлены около тридцати российских издательств и журналов, специализирующих на искусстве, архитектуре, гуманитарных дисцплинах. Книги будут продаваться по ценам издательств.

Ярмарка откроется 16 сентября в 15:00 и закроется 18 сентября в 17:00.

Кураторы фестиваля директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ Анна Гор и архитектор, ректор школы МАРШ Евгений Асс об архитектуре и текстах:

Архитектура немыслима без текстов. Она погружена в тексты, окружена текстами, насквозь пропитана текстами, они расходятся от нее кругами. Архитектурные тексты варьируются от вербально-письменных до условно-символических, таких как чертежи и схемы. Архитектура и сама по себе является текстом, сохраняя в формах сооружений и структурах городов смыслы культуры и цивилизации.

На фестивале мы рассматриваем три типа текстов — в архитектуре, об архитектуре и вокруг архитектуры.

Тексты, которыми наполнена архитектура, циркулирующие внутри нее, начинаются с инструкций, законов, нормативов и технических заданий, продолжаются в разговорах архитекторов и протоколах совещаний и завершаются пояснительными записками, презентациями, а иногда манифестами, статьями и даже книгами, написанными самими архитекторами. Именно эти тексты во многом определяют механизм трансляции профессиональных знаний и навыков в процессе архитектурного образования.

Тексты, повествующие об архитектуре, принадлежат в основном специалистам — историкам, философам, географам, теоретикам, размышляющим об архитектуре как об историческом процессе, о культурном феномене, о социальной практике или о семиотической структуре. Они функционируют преимущественно вне практической архитектуры, что создает определенные напряжения между действующими профессионалами и кабинетными учеными.

Об архитектуре также пишут краеведы и авторы путеводителей, предназначенных для широкой публики. И, конечно, об архитектуре пишут критики, оценивающие текущий процесс в газетах, журналах и других масс-медиа. Надо заметить, что актуальная архитектурная критика становится все более сложной и рискованной областью сочинительства.

В создании еще одного типа текстов участвуют все жители городов и весей, от олигархов до дворников. Это разговоры вокруг архитектуры. Поскольку архитектура касается всех и каждого, то у каждого есть и собственное мнение о ней. Сегодня эта волна потребительских суждений об архитектуре выплеснулась в социальные сети и персональные блоги, представляя собой невиданный доселе массив живых комментариев об отдельных зданиях, локальных городских проектах и даже перспективах развития мегаполисов.

Все эти типы текстов, как и различные аспекты их порождения и бытования, станут предметом обсуждения российскими и зарубежными архитекторами, историками, теоретиками, критиками, издателями и, главное, жителями города в лекциях, дискуссиях и других многочисленных событиях Вазари-феста.


Команда фестиваля:
Александр Курицын (профессиональная платформа и координация),
Евгения Игнатушко (детская программа),
Никита Никитин (книжная ярмарка),
Ксения Ануфриева (музыкальная программа),
Юлия Жаринова (юридическое сопровождение).

ПРОГРАММА

16 сентября. День архитектора

Книжная ярмарка с 15:00 до 20:00

Панельная дискуссия «Архитектура и/как коммуникация», 13:00, ККЗ Арсенала

Дискуссия «Журнал и репрезентация архитектуры. К выходу номера Tatlin Plan об Арсенале», 16:00, ККЗ Арсенала

Фильм Пауля Хадвигера «Кюммель строит» /Германия, 2011, 92 мин./, 16:00, ККЗ Арсенала

Фильм Питера Кахейна «Архитекторы» / Германия (ГДР),1990, 102 мин./, 18:00, ККЗ Арсенала

Лекция «Вазари — архитектор», 17:00, ККЗ Арсенала

Вечернее событие: Простой концерт для скрипки с архитектором, 19:30, ККЗ Арсенала

17 сентября. День критика

Книжная ярмарка с 12:00 до 20:00

Лекция Филиппа Мойзера «От архитектурной критики к городскому маркетингу. Гид по архитектуре как издание для широкого круга читателей», 12:00, ККЗ Арсенала

«Архитектурное смешенье языков. Французского с нижегородским». Лекция архитектурного критика Александра Раппапорта, 14:00, ККЗ Арсенала

«Говорить или строить: от архитектуры к тексту и обратно». Лекция архитектора, редактора журнала «Проект Россия» Сергея Ситара, 16:00, ККЗ Арсенала

«Окраины и мещанские домики. К дискуссии о соцгороде: случай Евгения Кропивницкого». Лекция арт-критика Оксаны Саркисян,  16:00, Медиатека

Показ фильма «Время развлечений» с комментарием архитектора Евгения Асса, 14:00, Медиатека

Дискуссия «Интеллектуальный багаж архитектора», 12:00,  Медиатека

Вечернее событие: Шоу критиков «Архитектура как fiction-текст», 18:00, ККЗ Арсенала

18 сентября. День горожанина

Книжная ярмарка с 12:00 до 18:00

Круглый стол «Нижегородская архитектурная школа 20 лет спустя», 12:00, ККЗ Арсенала

Лекция журналиста Юрия Сапрыкина о здании Дворца пионеров на Воробьевых горах, 12:00, Медиатека

Лекция историка архитектуры Вадима Басса «Урок памяти»,  13:00, Медиатека

Лекция историка архитектуры, директора по исследованиям Института модернизма Анны Броновицкой об архитектурных манифестах «Слова о новой архитектуре», 14:00, Медиатека

Лекция искусствоведа Сергея Кавтарадзе «О восприятии архитектурной формы. Масса, пространство и другие категории», 16:00, Медиатека

Вечернее событие: Минимализм 4х4. Концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), 18:00, ККЗ Арсенала

Вход на все события фестиваля свободный.
На события, отмеченные *, регистрируйтесь, пожалуйста, по телефону 422-45-54.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки