пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Апология Византии

лекция Наследие
  дата: 13.04.2016 19:30
  город: Москва
  адрес: Б.Знаменский пер., 2, стр. 3
  организатор: Школа наследия
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция Алексея Лидова в Школе наследия.
 
пресс-релиз:
Тема Византии становится все более актуальной, однако это происходит на фоне почти тотального невежества и ожесточенной битвы ложных мифов, за которой подлинная Византия исчезает как призрак. Какова ее роль в истории Европы, когда и почему она была оболгана и вытеснена из цивилизационного дискурса? Что такое византийское наследие сегодня, как все более популярный неовизантийский стиль соотносится с великими прототипами?

София Константинопольская и Храм Христа Спасителя, продолжение традиции или глобальное искажение? Как Лик превращают в Маску, отвратительную или сусально красивую? Эти и многие другие вопросы станут предметом обсуждения.

Алексей Михайлович Лидов - историк искусства, византолог. Академик Российской академии художеств. Зав. отделом Института мировой культуры МГУ, директор Научного Центра восточнохристианской культуры. Эксперт ЮНЕСКО в Косово.Автор книг "Средневековые фрески Грузии", 1985; "Византийские иконы Синая", 1999; "Спас Нерукотворный в русской иконе", 2005; "Иеротопия. Пространственные иконы и образы-парадигмы в византийской культуре", 2009; "Росписи монастыря Ахтала. История, иконография, мастера", 2014 "Икона. Мир святых образов в Византии и Древней Руси", 2014,и многих других публикаций.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки