пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Школа изобразительной грамотности. Второй сезон

мастер-класс Арт
  дата: 05.04.2016 - 14.05.2016
  город: Москва
  адрес: Выставочный центр «Рабочий и колхозница»
Проспект Мира 123б
  организатор: Объединение «Манеж»
  контакты: +7 495 68 28 764
[email protected]
  ссылки: Информация и стоимость>>>
  Авторский курс рисунка по методике 1930-х годов.
 
связанные события:
  28.11.2015 - 22.01.2016
мастер-класс

Школа изобразительной грамотности. Первый сезон
пресс-релиз:
Выставочный центр «Рабочий и колхозница» объявляет новый набор участников авторского курса рисунка «Школа изобразительной грамотности». Занятия начинаются 5 апреля. Предыдущие два цикла успешно прошли в Центре в ноябре-декабре 2015 и феврале-марте 2016.

Специальная методика «Школы изобразительной грамотности» поможет участникам развить навыки анализа и обобщения при восприятии визуальной информации, постановки задачи и поиска путей её решения при изображении предметов. Эти знания и навыки будут полезны тем, кто только начал изучать технику рисования, и, прежде всего, профессионалам в их повседневной практике — дизайнерами, модельерам, архитекторам, инженерам и представителями других творческих профессий.

В основу программы заложена методика, предложенная в 1930-х годах Павлом Яковлевичем Павлиновым — автором книги «Каждый может научиться рисовать» и концепции «всеобщей изобразительной грамотности». Эта концепция — в определённом смысле продукт своего времени, породившего и монумент «Рабочий и колхозница». Павлинов считал, что овладеть навыками графического выражения мыслей может каждый и что это может быть полезно не только художникам.

Автор курсаДмитрий Серов — художник, специалист в области истории и теории архитектуры, преподаватель рисунка в МАрхИ. Педагогический стаж — более 15 лет. Работы Дмитрия Серова хранятся в частных собраниях в России, Голландии, Франции, Америки и Японии.

«Я занимаюсь этим уже 15 лет, используя разные методики преподавания. Основная задача рисовальщика – воспитать в себе чувство глубины плоского листа и перейти к конструированию объёмной формы в пространстве. Сам курс предполагает различные направления для дальнейшего самостоятельного развития» — рассказывает автор уникального курса.

Положения и технические принципы, которые будут подробно рассмотрены в рамках курса: принципы построения формы в прямой перспективе, принципы распределения света на правильных геометрических телах, рисование по представлению, беспредметные композиции, рисование с использованием ортогональных проекций, рисование по памяти и воображению.

Новый цикл проходит в рамках образовательной программы Объединения «Манеж» и состоит из 10-ти занятий. Занятия проводятся 2 раза в неделю: по вторникам — с 19.00 до 22.00, и по субботам — с 12.00 до 15.00. Количество участников программы — до 10 человек. Начало занятий нового цикла — 5 апреля 2016 года.

Расписание занятий:
Вторник: 5, 12, 19, 26 апреля, 10 мая – с 19.00 - 22.00
Суббота: 9, 16, 23, 30 апреля, 14 мая – с 12.00 - 15.00

Все необходимые материалы (мольберты, бумага для рисования, чертёжные инструменты и карандаши) предоставляются участникам мастер-классов совершенно бесплатно.

Подробную информацию и стоимость можно узнать здесь.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки