пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«Золотая легенда» - теперь на русском

лекция Наследие
  дата: 02.03.2016 19:30
  город: Москва
  адрес: Б.Знаменский, 2, стр.3
  организатор: Школа наследия
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция Ирины Владимировны Кувшинской.
 
пресс-релиз:
В середине XIII века итальянский богослов Иаков Ворагинский создал книгу «Легенда о Святых», собрав в ней сказания о мучениках, подвижниках веры и великих христианских праздниках. Его сочинение стало одной из самых популярных книг средневековья и получило название «Золотая Легенда». Переведенная на основные европейские языки уже в XIV веке, только недавно книга впервые переведена на русский язык.

Благодаря тексту «Золотой Легенды» мы посетим великие святыни Рима и услышим рассказы о раннехристианских святых и древних реликвиях, на протяжении столетий привлекающих в Вечный город бесчисленную чреду паломников.

Ирина Владимировна Кувшинская - окончила исторический факультет МГУ в 1981 г.В настоящее время - старший преподаватель кафедры Древних языков Исторического факультета МГУ. Преподаёт латинский язык на этой кафедре более 30 лет. Автор большого числа научных статей и книг по эпиграфике, исследованиям русской и западноевропейской архитектуры, иноверческих слобод и памятников в Москве. Учителем Ирины Владимировны был профессор Андрей Чеславич Козаржевский, выдающийся знаток старой Москвы и прославленный лектор, воспитавший не одно поколение москвоведов. 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки