пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Традиции образования как наследие

семинар Наследие
  дата: 24.02.2016 19:30
  город: Москва
  адрес: ул. Малая Пироговская, 1
  организатор: Школа наследия
  ссылки: Регистрация и запись на экскурсии>>>
  Семинар Школы наследия с экскурсией по историческим интерьерам бывших Высших женских курсов.
 
пресс-релиз:
Культурно-просветительский проект "Школа наследия", Московский педагогический государственный университет и КУЛЬТпроект представляют семинар на тему « Традиции образования как наследие» в исторических интерьерах МПГУ.

В исторической аудитории бывш. Высших женских курсов, а ныне Московского педагогического государственного университета,(МПГУ) пройдет семинар о традициях образования с участием ведущих ученых, где модератором выступит Рустам Рахматуллин.

Алексей Семенов, Андрей Вербицкий, Александр Привалов и другие известные исследователи расскажут:
  • почему образование является сферой духовного производства;
  • почему миссия образования – наследование и обогащение культуры;
  • почему образование стало основным ресурсом планеты и одним из стратегических направлений государственной политики: каковы истоки, история и современное состояние образования; почему личностный ресурс обучающегося как субъекта познания способен кардинально повысить качество образования;
  • какова роль наук об образовании в его реформировании.
В современную эпоху образование стало одним из основных ресурсов планеты. Неслучайно экономисты и политики пишут об образовании как о сфере духовного производства, производства «человеческого капитала», наследования и расширенного воспроизводства культуры: интеллектуальной, технологической, социальной, духовной, художественной.

Поэтому так важно понять исторические пути развития образования во всем цивилизованном мире и в России в прошлом и настоящем, разобраться в позитивных традициях и достижениях российского образования как национального достояния, которое необходимо не только сохранить, но и приумножить.

Особое место в этой проблемной области занимают неисчерпаемые личностные ресурсы обучающегося – устремленного в будущее школьника, студента как субъекта познавательной и предстоящей профессиональной деятельности.

Откуда и куда идет образование и чем оно ценно сегодня? На эти вопросы мы ответим студентам московских вузов и слушателям Школы наследия 24 февраля в аудитории 9 МПГУ.

Перед семинаром в 18:30 организаторы межвузовской акции приглашаю Вас на экскурсии по историческому зданию бывш. Высших женских курсов.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки