пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным

лекция Архитектура
  дата: 03.10.2015 14:30
  город: Москва
  адрес: Центральный дом Художника (ЦДХ)
Крымский вал, 10
  организатор: Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы
Союз московских архитекторов
  контакты: 8-985-410-00-76
[email protected]
  ссылки: Страница книги на сайте издательства Dom Publishers
  архитекторы: Филипп Мойзер
  Авторы книги «Towards a Typology of Soviet Mass Housing& Prefabrication in the USSR 1955 – 1991» примут участие в фестивале «Зодчество-2015».
 
связанные события:
  01.10.2015 - 03.10.2015
фестиваль

Зодчество 2015
пресс-релиз:
На протяжении последних лет, в Москве, наряду с обсуждением новых принципов застройки жилых и многофункциональных районов на основе квартальной типологии, начала активно дискутироваться необходимость кардинальной модернизации подходов к использованию индустриальных технологий в домостроении. По инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы и  при поддержке ведущих девелоперских компаний и ДСК в 2014 году была запущена программа переоснащения производств и выработки новых градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных, технологических решений, которые могли бы кардинально изменить ситуацию с застройкой районов и пригородов Москвы типовыми домами массовых серий.

Эта типология, при всей своей эффективности в решении масштабных жилищных проблем, на сегодняшний день, не отвечает основным принципам формирования гармоничной и комфортной жилой среды современного города и нуждается в  комплексной реформе, одним из обязательных условий которой должен стать всесторонний анализ наследия, проблем и достижений индустриального домостроения в нашей стране и за рубежом. И выход в известном немецком издательстве DOM publishers, специализирующемся на книгах по архитектуре, масштабного исследования, посвященного типовому строительству в СССР, можно считать симптоматичным.

Глава издательства, архитектор Филипп Мойзер, интересующийся российской архитектурой и не скрывающий своего искреннего восхищения советским модернизмом, давно занимается проблематикой типового серийного строительства и заложенного в нем потенциала. Вместе с архитектором Дмитрием Задориным, Филипп собрал и проанализировал накопленный в ССССР опыт индустриального строительства,  охватив период в сорок лет, с 1951 по 1991, и практически всю территорию Советского Союза, от Калининграда до Владивостока.

О том, почему проблема советских «типовушек» интересует успешного немецкого издателя и архитектора, в чем основное отличие российского опыта от примеров использования панельной застройки на западе, насколько актуальна эта технология сейчас, каковы ее не использованные резервы и какие проблемы, в первую очередь необходимо решать при разработке и тиражировании новых серий, расскажут на встрече авторы книги «Towards a Typology of Soviet Mass Housing& Prefabrication in the USSR 1955 – 1991» Филипп Мойзер и Дмитрий Задорин.

Встреча пройдет в рамках специальной экспозиции Москомархитектуры и программы «Новые стандарты индустриального домостроения» на Международном фестивале «Зодчество-2015».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки