пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Мосты

выставка Арт, Архитектура
  дата: 24.09.2015 - 08.10.2015
  город: Москва
  площадка/организатор: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: muar.ru
  Проект Дмитрия Алексеева в рамках параллельной программы 6-й Московской биеннале современного искусства.
 
связанные события:
  05.10.2015 19:00
круглый стол

Паблик-арт сегодня
пресс-релиз:
Предмет внимания художника Дмитрия Алексеева в последние годы – урбанистическое пространство, которое он стремится сделать более человечным внедрением паблик-арта (public art – искусство в городской среде, ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее коммуникацию с городским пространством). Проект «Мосты» предлагает рассматривать пустоту  между сводами моста или виадука как пространство для художественного высказывания. Алексеев населяет его «ожившими тенями», обаятельно повествующими о самых разных персонажах и коллизиях. В рамках Шестой Московской биеннале современного искусства они будут представлены в фото- и видеоформате во Флигеле «Руина» Музея архитектуры. В арочных сводах Руины Алексеев инсталлирует свои объекты, наглядно показывая, как они живут в городе. Одну из работ можно увидеть в своде железнодорожного моста у центра дизайна Artplay.

Экспозиция объединит серию паблик-арт инсталляций, осуществленных в период с июня по сентябрь 2015 года на территории Москвы. Выставка  представляет 10 фото- и видеоработ, а также произведения, перенесенные из городской среды в музейные стены. Перед зрителем появляются антропоморфные тени, как бы сосуществующие с нами в параллельном измерении.  Некоторые из них имеют четкие очертания, границы других растворяются в пространстве, у третьих меняются пропорции. Проект привносит в жизнь искусство,  вызывающее ассоциации и с творчеством романтиков XIX века, и с магическим реализмом ХХ столетия в утилитарные инженерные объекты, только на первый взгляд лишенные художественного смысла.

«Меня всю жизнь притягивали мосты. И в метафизическом смысле и в инженерном – это чудо. Даже самый заурядный мост притягивает взгляд. Я думаю из-за парадоксальности ситуации. Мост – это отвоеванная у природы прямая или кривая, по которой совершается движение между небом и землей. Движение на фоне неба, над землей… Человек на мосту и под мостом испытывает совершенно разные чувства», – говорит художник Дмитрий Алексеев.

При поддержке проекта ART.WHO.ART в рамках выставочного проекта пройдет круглый стол «Паблик-арт сегодня. Пути формирования молодого художника в современных условиях». Участники панельной дискуссии обсудят перспективы работы с городской средой, открывающиеся для художников нового поколения.

Дмитрий Алексеев (р. в 1963 г.), выпускник факультета прикладного искусства Московского Текстильного института, художник, куратор, руководитель архитектурного бюро «СССР». Выставляется с 1990 года (Государственная Третьяковская галерея, Московский музей  современного искусства, Манеж…), а также на площадках Германии, Швейцарии, США и других стран. Участник проектов: Архстояние, «Берег» (Одесский музей западного и восточного искусства), «Обратные связи» (компания Mirax Group), «Глазами Саломеи» (Центральный Дом Художника), «Сады Наслаждений» (Российский Фонд Культуры), «Прогулки по Шотландии» (ГТГ). Среди кураторских проектов: фестивали «АРТ-ОВРАГ» (Выкса, 2011, 2012, 2013) и «КОД ЭПОХИ» (Москва, 2014), выставка «СтритАРХ: от монументальной пропаганды к стрит-арту» (Москва, Музей архитектуры имени А.В. Щусева, 2014), паблик-проект «ЛУЧ» (Москва, 2014, 2015).


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки