пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Серебряные Пруды - город в процессе становления

круглый стол Архитектура, Урбанистика / Градостроительство
  дата: 01.10.2015 17:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом Художника (ЦДХ)
Крымский вал, 10
  организатор: Союз архитекторов России
  контакты: +79104506444
[email protected]
  ссылки: zodchestvo.com
  Дискуссия в рамках программы международного фестиваля «Зодчество-2015».
 
связанные события:
  01.10.2015 - 03.10.2015
фестиваль

Зодчество 2015
пресс-релиз:
Когда обсуждается проблема сохранения и развития малых городов, предметом обсуждения, как правило, становятся исторические поселения, с богатым архитектурным наследием. Стратегическим направлением развития городской среды видится актуализация этого наследия и приспособление его к современному использованию. Значительно меньший интерес экспертного сообщества привлекают города, которые сформировались как урбанизированные пространства относительно недавно. При том, что таких поселений намного больше и люди, в них живущие, тоже хотят комфорта и красоты.  

Работа с условно «новыми» городами должна быть интересна для архитекторов и городских планировщиков хотя бы в силу отсутствия необходимости постоянной оглядки на сохранение уже сложившейся планировки и визуальной среды. Это означает возможность эксперимента, реализации самых смелых амбиций. Но мы пока не видим в малых городах России примеров хорошей современной архитектуры и общественных пространств, способствующих сплочению городского сообщества. Ситуация может измениться. Все города Московской области в настоящее время разрабатывают альбомы архитектурно-художественного облика, которые станут «дорожными картами» для проектов градостроительного и транспортного развития, совершенствования общественных пространств и ландшафтов, дизайна отдельных элементов городской среды и информационных носителей.   

Рядом с Москвой процесс появления новых городов активно шел весь 19 и 20 век. Это фабричные поселки, появившиеся как результат бума текстильной промышленности в эпоху индустриализации России, наукограды советского времени и сельскохозяйственные центры, характерным примером которых являются Серебряные Пруды. Территория, на которой возникло поселение, имеет давнюю и богатую историю, но это не история городского пространства. Состояние городской среды Серебряных Прудов определяется незавершенностью процесса превращения из конгломерата преимущественно аграрных поселений в город, определяющими характеристиками которого традиционно являются устойчивая структура, выраженный центр, сильная идентичность и урбанизированное население.   

Представление альбома архитектурно-художественного облика Серебряных Прудов дает возможность обсудить проблемы общие для малых городов России, находящихся на стадии перехода от почти сельского к городскому образу жизни.  
  • Как архитектор и планировщик могут способствовать устойчивому развитию города;
  • Интеграция исторического наследия территории в городское пространство;
  • Освоение и капитализация природного ландшафта;
  • Частное домовладение versus общественная улица;
  • И, главный вопрос, как создать ответственных горожан.
17.00-17.10 - Приветственное слово от Александра Антонова (RUPA Российская асcоциация городских планировщиков).

17.10-17.30 - Доклад Петра Гордеева (Начальник отдела дизайна городской среды Главархитектуры МО) о проекте новый облик «Новый облик городов Подмосковья».  
 
17.30-18.00  - Джемал Сурманидзе и Никита Асадов представят альбом архитектурно-художественного облика г. Серебряные Пруды (Агентство Развития Городов «Точка Роста» Руководитель проекта, архитектор проекта).

18.00-18.20 -  Александр  Мальцев (З аместитель начальника территориального отдела Зарайского и Серебряно-Прудского муниципальных районов, Главного Управления архитектуры и градостроительства Московской области)  доклад о проблемах  развития малого города с точки зрения архитектора.  

18.20-19.00 -  Дискуссия.

К участию в дискуссии приглашены представители администрации Московской Области, представители местной власти г. Серебряные Пруды, архитекторы, градостроители. Модератор - Александр Антонов. RUPA (Russian Urban Planners Association)


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки