пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Белые ночи

выставка Архитектура, Урбанистика / Градостроительство
  дата: 26.06.2015 - 30.08.2015
  город: Москва
  площадка/организатор: Культурный центр ЗИЛ
ул. Восточная, д. 4, корп. 1
  контакты: +7 (495) 675-1636
  ссылки: Страница выставки
Регистрация на встречу с фотографами
  Фотовыставка в рамках проекта «Индустриальная археология».
 
пресс-релиз:
В рамках одного из выставочных направлений «Индустриальная археология» с 26 июня по 30 августа в Культурном центре ЗИЛ будет представлен проект Егора Рогалева и Алексея Боголепова - «Белые ночи».

Фиксируя переходное состояние камня (между обработанным и естественным, природным), авторы предлагают посмотреть на город в незавершенном, «живом» состоянии в противовес монументально-туристическому законсервированному состоянию города-музея.

Название проекта - это одновременно условия освещения, в которых проходили съемки карьеров, каменоломен и других центров добычи материалов, использованных для строительства города, и распространенный штамп, отсылающий к привычке рассматривать город как сумму исторических достопримечательностей.

Выставка представлена в виде отпечатанных на ткани фотографий, слайд-проекций и сопроводительных текстов-цитат.

«Любая попытка говорить о Санкт-Петербурге рискует натолкнуться на специфический торжественный язык. В советское время лексикон Золотого века был взят на вооружение для консервации города в его прошлом. В результате за Петербургом закрепился целый набор переработанных эпитетов - парадности, ампирности, имперского официоза. Даже белые ночи из широтно-светового феномена превратились в пыльный культурный конструкт, сопровождающий туристические прогулки по мостовым и набережным "города-музея".

Последовательный отказ от старомодного языка в нашем случае обнажил самый базовый слой - города как собрания природных материалов, доставленных из близлежащих месторождений в дельту Невы и скомпонованных там в определенном порядке. Мы проследовали по этим маршрутам к их истокам - к карьерам, разработкам, каменоломням. Город в проекте предстает в виде разломов и пустот, оставленных после изъятия пород, использованных в его строительстве. Мраморные ярусы, гранитные этажи, глиняные полости, заключающие в себе линзы песков - это кора города, из которой выскоблили содержимое, ставшее его плотью. Петербург неоднократно рассматривался как город-фантом или город-миф - абстрактный утопический проект, воплощенный в жизнь волевым усилием и огромной ценой, вопреки обстоятельствам. Двигаясь от абстрактного к конкретному, можно сказать, что это еще и антропогенный геологический процесс, масштабный объект лэнд-арта, дислоцированная земля», - говорят авторы о своем проекте.
                                                                                                                                                     
 
В день открытия выставки - 26 июня - во взрослой библиотеке состоится встреча с авторами. Художники расскажут о работе над проектом и другими сериями.
 
Об авторах

Алексей Боголепов - выпускник University of Alaska. Участник групповых и сольных выставок: в библиотеке Алвара Аалто, Московском музее архитектуры, Московском музее современного искусства, галерее ФотоДепартамент (Санкт-Петербург), галерее Цех(Минск), участник параллельной программы Манифеста 10. Работает с архитектурой и идеологией модернизма.

Егор Рогалев - выпускник факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, участник групповых и сольных выставок: Италия, Польша, Чехия, Словакия, Хорватия, Франция, Ирландия. Финалист, призер и участник фотофестивалей: Copenhagen photo festival, Fotofestiwal Lodz, Organ Vida (Загреб, Хорватия) и Photo Annual Awards (Прага, Чехия). В документальных проектах изучает трансформацию городской среды и социальной жизни на пост-советском пространстве.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки