пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Жизнь, смерть и возрождение подмосковной усадьбы

лекция Наследие
  дата: 09.03.2015 16:00
  город: Москва
  адрес: Дом Гоголя
Никитский б-р, 7а
  организатор: Лекторий «Мой курсив»
  контакты: +7 926 475 90 23
  ссылки: moikursiv.ru
  Лекция-прогулка с Мариной Хрусталевой, историком архитектуры и координатором движения «Архнадзор».
 
пресс-релиз:
Сто лет назад образованные москвичи проводили лето в усадьбах – в родовом господском доме или в нанятой даче. В советские годы в усадьбы попадали пионеры, больные, престарелые, умалишенные. Культ русской усадьбы сохранялся в кино и на уроках литературы.

Сегодня лишь в немногих усадьбах идет неспешная семейная жизнь. Но есть такие, куда можно приехать на отдых и на учебу, прийти на выставку, отпраздновать свадьбу. Есть и такие, куда стоит ехать только тому, кто силен духом и несентиментален – печальные руины тихо шепчут о прошлом величии и безразличии наших дней.

Вместе с Мариной Хрусталевой прогуляемся по нескольким подмосковным усадьбам, наметим маршруты семейных путешествий. Узнаем, можно ли вдохнуть новую жизнь в давно забытые стены и как  возрождение  усадьбы  меняет  жизнь вокруг.

Марина Хрусталева – историк архитектуры, куратор, координатор Общественного движения «Архнадзор», соучредитель Центра капитализации наследия, автор карты-путеводителя «Путешествие от Москвы до Калуги: 100 радостей по пути».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки