пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Градостроительное развитие Санкт-Петербурга в рамках стратегии 2030

конференция Архитектура, Урбанистика / Градостроительство
  дата: 04.03.2015 10:00
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Белый зал
ул. Большая Морская, 52
  организатор: Санкт-Петербургский Союз архитекторов,
ООО РИА «Архитектурные сезоны»
  контакты: Абалова Анна
89112107610
[email protected]

Гуляева Елена
89818778532
[email protected]
  Конференция, посвященная вопросам развития города в ближайшие годы.
  пресса-статьи:
  Албин пересмотрит Генплан Оганесяна // Фонтанка.ru , 08.05.2015
 
пресс-релиз:
В канун разработки нового генплана Санкт-Петербурга 2018 года, назрела необходимость активного обмена мнениями профессионалов архитекторов - урбанистов о дальнейшем градостроительном развитии города. В этой связи проведение данной конференции, основная цель которой – профессиональные дискуссии, и определение основных положений по перспективному градостроительному развитию Северной столицы очень актуально.

На конференцию приглашаются:  Представители Правительства Санкт-Петербурга, Представители Правительства Ленинградской области, Депутаты ЗаКСа,  Представители «Центра градостроительных компетенций» РАНХиГС при Президенте РФ, ведущие архитекторы и урбанисты, эксперты и ведущие девелоперские компании  Санкт-Петербурга.

Вопросы к обсуждению:
  • Роль главного архитектора в развитии объемно-пространственного проектирования Петербурга? Механизм принятия поправок? Какие проблемы были при вашем правлении: что удалось, а что нет? 
  • В чем вы видите основные проблемы современного процесса развития городских территорий: отсутствие общей планировочной идеи, развитие «отдельными инвестиционными проектами», или проблемы лежат не в плоскости системы планирования, а в сфере финансовых и правовых отношений между государственным и частным сектором?
  • Можно ли рассчитывать на то, что новый генплан 2018 года создаст более благоприятные условия для объемно-пространственного развития Санкт-Петербурга? 
  • Транспортное планирование и градостроение в городе и области  разъединены?
  • Развитие  транспортной инфраструктуры является определяющим при  полицентрическом развитии города.
  • Есть ли взаимодействие между КРТИ, КГА СПБ, КГА ЛО, исследовательскими структурами при разработке полицентрической модели развития территории?
  • Как восстановить  роль органов градостроительной деятельности в формировании транспортной инфраструктуры города.
  • Творческая роль архитектора планировщика в формировании транспортной инфраструктуры?
  • Как Петербургу уйти от «спального» формата окраин, сделать новые районы самодостаточными центрами развития, одинаково развитыми с точки зрения транспорта, инфраструктуры и доступности жилья, а новые объекты недвижимости сделать не только эффективными, но экономически выгодными и культурно насыщенными для города и комфортными для его жителей?
  • Противоположная же точка зрения экспертов состоит в том, что акцент надо делать на проектах, которые находятся в зоне городской застройки, то есть на редевелопменте промышленных территорий в исторической части города, реновации хрущевских кварталов и намывных землях. Так ли это?
В рамках конференции пройдут 3 круглых стола:
  • «Главные архитекторы Санкт-Петербурга за период с 1986 по 2014гг»,
  • «Город и область: концепция развития агломераций и транспортная инфраструктура»,
  • «Полицентричный Петербург».
В ходе одного из круглых столов будет представлен видеофильм: «Организация безостановочного движения в районе Центральный Екатеринбург с системой синхронизированной «зеленой волны»».

По итогам конференции будет принята резолюция, которая будет направлена в Правительство Санкт-Петербурга. На конференцию приглашаются представители ведущих профильных СМИ.
  файлы:
  Программа и участники конференции


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки