пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Послевоенное восстановление памятников. Теория и практика XX века

конференция Наследие
  дата: 04.12.2014 - 05.12.2014
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Гатчинский дворец (Гатчина, Красноармейский пр., д. 1; отправление автобусов – от ст. м. «Московская»)

Михайловский замок (Санкт-Петербург, Садовая ул., 2)
  организатор: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга

Гоосударственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»

При участии: Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга; Агентства "M Promotion" (Польша); Государственного Русского музея
  контакты: Юлия Юрьевна Бахарева, начальник отдела КГИОП
тел. (+7 812) 710-44-76, факс (+7 812) 710-42-45, 
e-mail: archiv@kgiop.gov.spb.ru

Светлана Анатольевна Астаховская, ученый секретарь ГМЗ «Гатчина»
тел. (+7-813-71) 218-48, факс (+7-813-71)-215-09;
e-mail: museum_fondy@mail.ru
  ссылки: gatchinapalace.ru
gov.spb.ru
  Организаторы конференции предлагают рассмотреть вопросы послевоенного восстановления памятников, уделив особое внимание обобщению и теоретическому осмыслению этих проблем.
 
пресс-релиз:
XX век стал свидетелем многих военных конфликтов, включая две Мировые войны, которые с каждым разом становились все более разрушительными.  Это не могло не отразиться на судьбах культурного наследия, прежде всего, европейского. Грандиозные разрушения потребовали масштабных восстановительных работ, не завершенных до сих пор. В результате складывались целые реставрационные школы, в том числе знаменитая ленинградская школа реставрации.

С течением времени происходил пересмотр подходов к восстановлению и реставрации памятников, менялось законодательство в этой сфере. Значительное влияние на эти изменения оказывали экономические факторы, смена политических режимов, идеологические установки. Сегодня, спустя десятилетия, у нас появилась возможность увидеть и оценить эти процессы в историческом контексте, а также с позиций современной реставрационной практики.

Организаторы конференции предлагают рассмотреть вопросы послевоенного восстановления памятников, прежде всего, пострадавших в годы Второй Мировой войны, уделив особое внимание обобщению и теоретическому осмыслению этих проблем. Также предполагается обсудить опыт восстановления отдельных исторических городов, архитектурных ансамблей и памятников, а также рассказать о людях, благодаря которым эти памятники были сохранены и восстановлены.

К участию приглашаются искусствоведы, историки, архитекторы, реставраторы, культурологи, специалисты в области охраны памятников, сотрудники музеев учебных и научных учреждений.

К началу работы конференции предполагается издать сборник статей и материалов.

Рабочий язык конференции – русский,  английский.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки