пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Лазарь Хидекель и супрематизм

круглый стол Архитектура, Наследие
  дата: 08.10.2014 18:00
  страна: США
  город: Нью-Йорк
  адрес: Harriman Institute at Columbia University
420 West 118th Street, 12th Floor
New York, NY 10027
  ссылки: russianamericanculture.com
  Панельная дискуссия в рамках выставки, посвященной 100-летию супрематизма, 95-летию УНОВИСа и 110-летию со дня рождения Лазаря Хидекеля (1904-1986).
 
связанные события:
  10.09.2014 - 15.10.2014
выставка

Супрематизм, УНОВИС и Лазарь Хидекель
пресс-релиз:
В рамках мероприятия будут обсуждаться различные аспекты супрематизма, картины художников УНОВИСа, живопись Лазаря Хидекеля, его роль в переходе супрематизма от 2-мерной формы искусства к движению, которое нашло свое выражение в реальной жизни (архитектура, процессы урбанизации).

С докладами выступят:

Регина Хидекель, искусствовед, президент общества Лазаря Хидекеля, директор Российского - американского культурного центра в Нью-Йорке, автор многочисленных публикаций по истории русского авангарда.

Маша Членова, историк искусства. Специализация - искусство XX века. Речь в докладе пойдет о внутренней логике развития абстрактной системы Малевича и влиянии на его творчество УНОВИСа.

Анна Бокова выступит с докладом о новаторстве УНОВИСа и ВХУТЕМАСа.

Ксения Вытулева, историк архитектуры. Участник программы сохранения архитектурного наследия в Москве.

Лазарь Хидекель - один из творцов русского авангарда. Он прожил долгую жизнь в искусстве. С течением времени, понимание и значение его роли в развитии важнейших процессов в искусстве, архитектуре и дизайне ХХ века стремительно возрастает.  Оно становится все более актуальным в связи с международным признанием супрематизма как базового направления в искусстве XX и XXI веков, чем может и должна гордиться наша российская культура.

Творческая биография Лазаря Хидекеля уникальна еще и тем, что работы, созданные им начиная с пятнадцатилетнего возраста, входят в число наиболее значительных произведений супрематизма, многократно опубликованных и представленных на международных выставках.

О вкладе Лазаря Хидекеля в искусство и архитектуру уже достаточно много написано и место его в истории мирового искусства определено. Изданы десятки каталогов, книг, включая монографию С.О. Хан-Магомедова (2008, 2010) из серии «Творцы русского авангарда», который оставил воспоминания о встречах с Хидекелем в его ленинградской квартире в 1970-х годах и о том, какое огромное  воздействие его работы и архив оказали на его исследовательскую деятельность .

 Международное общество Лазаря Хидекеля создано в 2010 году. В 2013 году была учреждена международная Премия для молодых архитекторов имени Лазаря Хидекеля, в этом же году премия была вручена студентке СПбГАСУ Татьяне Коваленко. Следующая церемония вручения состоится в Баку осенью 2014 года.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки