пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Изучаем свой дом

конференция Краеведение
  дата: 09.10.2014 - 10.10.2014
  город: Москва
  адрес: Российская государственная библиотека искусств (ул. Большая Дмитровка, д. 8/1)
Музей Москвы (Зубовский бул., 2)
  организатор: Школа акварели Сергея Андрияки
The Changes
  контакты: +7 (495) 632–18–17
[email protected]
  ссылки: Сайт проекта
  Научно-практическая конференция в рамках проекта, посвященного исследованию истории московских домов.
 
пресс-релиз:
Мероприятие пройдет на двух площадках. Коллективы музеев, библиотек, других культурных учреждений Москвы, располагающихся в исторических зданиях, в какой-то момент осознают необходимость изучения истории своего дома. В рамках научно-практической конференции «Изучаем свой дом» планируется обсуждение методик поиска информации о здании, проблемы и способы их решения, практика работы с турфирмами и организация экскурсий по прилегающим территориям и выездных лекций. Конференция станет частью юбилейных мероприятий, посвященных 15-летию создания Школы Сергея Андрияки.

Идея проекта родилась из опыта научного исследования сотрудниками Школы акварели Сергея Андрияки истории своего здания — бывшего приюта Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях. Необычное для московской архитектуры здание, выделяющееся среди застройки Гороховского переулка, неизменно вызывало у посетителей два вопроса: «Кто построил этот дом?» и «Для кого построил?». И отвечая на эти вопросы, исследователи прошли по пути, хорошо известному в мировой практике, но, к сожалению, пока не обобщенному на уровне нашего города. В Европе и Америке для желающих изучать биографию своего дома существуют различные методики, например, House and Building History Research, дающие подробные инструкции, где и как искать необходимую информацию. У «биографов» московских домов таких пособий нет.

Соорганизатором проекта «Изучаем свой дом», выступило агентство The Changes, специализирующееся на коммуникационных услугах и некоммерческих проектах в области архитектуры,недвижимости, дизайнаи строительства. В конференции принимают участие представители Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.А. Островского, Российской государственной библиотека искусств, Государственного мемориального музея А.Н. Скрябина, центра «Особняк Носова»  - филиала Российской государственной библиотеки для молодежи, Музея Москвы, DOCOMOMO-Россия, Центральной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, проекта "Белый город", Центра капитализации наследия, а также представители различных организаций.

В первый день, который пройдет в Российской государственной библиотеке искусств  запланированы мероприятия  для профессионалов и всех интересующихся историей Москвы. Во второй день — юношеская конференция в Музее Москвы, на которой будут представлены краеведческие работы школьников и обсуждены проблемы педагогики.

ПРОГРАММА

9 октября 2014
Основной день
Российская государственная библиотека искусств, ул. Большая Дмитровка, д. 8/1
 
11:00-12:00
Пленарное заседание
Выступающие:
  • Мария Нащокина, доктор искусствоведения, советник РААСН. Вступительное слово.
  • Елена Овсянникова, профессор МАРХИ. "Из опыта изучения московской массовой застройки 1920-1930-х годов"
  • Лариса Моденкова, зав.научно-просветительским отделом музейного центра «Преодоление» им. Н.А. Островского". "История дома в истории Москвы
 
12:00-13:30
Сессия «История дома. Практические аспекты»
В странах Европы и Америке для желающих изучать биографию своего дома существуют различные методики, например, «House and Building History Research», дающие подробные инструкции, где и как искать необходимую информацию. У биографов московских домов, насколько нам известно, таких пособий нет. На нашей сессии мы обсудим пути поиска информации о здании, проблемы и способы их решения. Обобщив опыт участников, мы сделаем первый шаг к созданию пособия по исследованию истории дома.
Модератор — Татьяна Кузнецова, кандидат культурологии, ведущий научный сотрудник Школы акварели Сергея Андрияки.
 
Выступающие:
  • Светлана Корнеева, кандидат исторических наук, зав. отделом по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Государственного музея-гуманитарный центр «Преодоление» им.Н.А.Островского. "Неизвестные страницы истории дома на Тверской, 14"
  • Николай Васильев, историк архитектуры, кандидат искусствоведения, Генеральный секретарь DOCOMOMO Россия, консультант ГК "Прогрессор" и Олег Яковлев, консультант ГК "Прогрессор". "Ничего не происходит в ... Методика создания путеводителя руками жителей"
  • Любовь Марихбейн, кандидат исторических наук, заведующая филиалом Российской государственной библиотеки для молодежи — молодежный историко-культурный центр «Особняк Носова». "Эпоха московского модерна в особняке купца Носова"
  • Елена Молчанова, главный библиотекарь Центральной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.
  • Эльвира Зеленина, зам. директора по общим вопросам Мемориального музея А.Н. Скрябина.
  • Ольга Бабаева, главный библиотекарь Российской государственной библиотеки искусств.
  • Татьяна Царева, главный архитектор «Проекта Белый Город».
 
13:30 – 14:00
Кофе-брейк
 
14:00 – 14:30
Экскурсия по РГБИ
 
15:00 — 17:00
Сессия «Изучаем, рассказываем и показываем. Как из истории дома „сделать“ историю для людей»
В деле изучения истории домов важно не просто собрать нужную информацию, но и уметь преподнести её. Как поделиться накопленными знаниями, привлечь внимание к своему объекту, расширить круг партнеров и аудитории, придумать и реализовать проект. Как сделать этот проект одновременно содержательным и интересным, и к тому же, с минимальным бюджетом? Представители учреждений культуры, общественных организаций и инициатив делятся своим опытом, обсуждают новые методики и подходы и отвечают на вопросы.
Модератор — Александр Змеул, кандидат исторических наук, генеральный директор агентства The Changes
 
Выступающие:
  • Денис Ромодин, краевед, член Союза краеведов России, секретарь московского отделения DOCOMOMO-Russia. «Архитектурная история Москвы. От историй зданий к реконструкции быта»
  • Марина Хрусталева, соучредитель некоммерческой организации «Центр капитализации наследия». «Новая жизнь исторических зданий: комплексное исследование для разработки концепции приспособления»
  • Анастасия Меерзон, заведующая Отделом науки Мемориального музея А.Н. Скрябина. «Опыт организации пешеходной экскурсии ко Дню Города „Арбатскими переулками. Из дома в дом“»
  • Дмитрий Опарин, этнолог, преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, журналист. "Истории, которые хранят в себе стены старых московских домов»
  • Надежда Чуравева, заведующая отделом информационной политики ГБУК г. Москвы "ЦУНБ им. Н.А. Некрасова". Как мы придумали и провели акцию "Прочти Москву: большое городское путешествие".
 
10 октября 2014
Юношеская конференция
Музей Москвы, Зубовский бул., д. 2
14:00-17-00
 
В рамках конференции «Изучаем свой дом» состоится юношеская секция, на которой будут представлены краеведческие работы школьников и обсуждены проблемы педагогики. Запланирована презентация книги В.А. Любартовича «Дом на Первой Мещанской, в начале...», воспоминания известного педагога, учёного, исследователя истории Москвы о своём детстве. Будем рады услышать доклады ваших воспитанников и обсудить проблемы педагогов-краеведов и способы их решения.
 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки