пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Кенго Кума: архитектура после катастрофы

лекция Архитектура
  дата: 10.06.2014 20:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  ссылки: www.strelka.com
  архитекторы: Кэнго Кума
  Лекция классика современной японской архитектуры – о сознательной архитектуре, катастрофах и гармонии с окружающей средой.
  пресса-статьи:
  Ася Белоусова. Кенго Кума: «Форма второстепенна, определяющим для архитектуры является материал» , 16.06.2014
 
пресс-релиз:
На своей лекции Кенго Кума расскажет о том, как можно менять городскую повседневность, чтобы достичь традиционного для японской архитектуры единения с природой. Его собственные проекты растворяются в окружающем ландшафте и используют преимущественно природные материалы. Кума полностью исключает из своих работ бетон, ставший привычным материалом для современного городского строительства. По его мнению, бетон «убивает» архитектуру.

Кэнго Кума – знаменитый японский архитектор. Кума активно преподает и является автором большого количества критических книг и статей, осуждающих современную практику. Его ключевой текст «Антиобъект: растворение и дезинтеграция архитектуры» – это призыв к новой архитектуре, которая будет уважать свой контекст вместо того, чтобы доминировать над ним. Важным этапом в развитии архитектурных и социальных взглядов Кенго Кумы стала реакция на японские катастрофы последних трех лет, когда формы и материалы современной городской архитектуры оказались бессильны перед стихийными бедствиями.

Кенго Кума родился в 1954 году. После выпуска из архитектурной кафедры университета Токио он продолжил свое обучение в Колумбийском университете в Америке. В 1987 году он основал собственную студию, со временем расширенную до архитектурного бюро Kengo Kuma & Associates.Сейчас Кенго Кума является действующим профессором университета Кейо, а в филиалах его бюро в Токио и Париже работает около 150 человек. Его главные проекты – художественный музей Suntory в Токио, дом из бамбука у Великой Китайской стены в Пекине, японская штаб-квартира группы LVMH и Региональный фонд современного искусства в Марселе.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки